Регистрация

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Poste 24-01-2019, 20:21 87 Чтение

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Новорожденные и зеркало – тема чрезвычайно спорная. Вокруг нее существует множество толков и предположений. Особенно мнительные родители считают своим долгом сначала тщательно изучить информацию, связанную с этим вопросом, а уже потом принимать решение. Они боятся, что может произойти какое-то неконтролируемое событие, которое перевернет их собственное представление о мире, заставит обесценить все происходящее.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Иногда молодая пара становится мнительной именно потому, что не может себе объяснить, почему возникает такой страх за ребенка, за его судьбу и будущее. Итак, почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Попробуем разобраться. Существует несколько теорий.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Все они заслуживают внимания, помогают строить многочисленные предположения. Люди сами решают, во что верить, а что считать простым суеверием.

Трудности в развитии

Существует такое мнение, что новорожденных нельзя показывать в зеркало, потому что в противном случае малыши будут испытывать определенные сложности с самого детства. Говорят, что таким ребятишкам станет трудно даваться какое-либо обучение, они не смогут постоять за себя, в нужный момент обратиться за помощью к взрослым.

Трудности в развитии якобы продиктованы тем, что в раннем детстве у ребенка забрали большую часть позитивной энергии, столь необходимую для эффективной самореализации. В этом предположении, безусловно, есть разумное зерно: человек только тогда может личностно расти и развиваться, когда у него имеется достаточно внутренних сил. Когда же энергии не хватает, даже при огромном желании никто не сможет сдвинуться с места.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

По поверью считается, что зеркало – магическая вещь, которая просто не может быть безопасной, и только родившегося малыша лучше держать от нее подальше. Многие родители, особенно молодые, предпочитают перестраховаться, чтобы избежать лишних проблем.

Заикание

Другой причиной, почему новорожденным нельзя смотреть в зеркало, является возможность появления выраженного дефекта речи. В былые времена существовало мнение о том, что заикание – это своеобразное наказание за то, что человек в какой-то момент потерял свою жизненную силу. Индивид как будто хочет выразить какую-то мысль и не может.

Если кто-то из молодых родителей не соблюдал данного правила, то его пугали тем, что чадо начнет заикаться, а в иных случаях совсем не сможет разговаривать. Большинство людей согласно привнести в свою жизнь множественные ограничения только для того, чтобы лишний раз не сталкиваться с различными неприятностями. Ведь нет ничего хуже, чем навлечь беду на себя и своего ребенка. Заикание трудно лечится. По этой причине некоторые люди считают, что таким образом проявляются демонические силы.

Постоянные болезни

Задумавшись о том, почему нельзя показывать новорожденного в зеркало, необходимо упомянуть о возможности настолько сглазить свое чадо, что оно не сможет оставаться здоровым. Некоторых детей постоянно преследуют те или иные заболевания, хотя объективных причин, казалось бы, не существует.

Несколько столетий назад такое положение вещей обязательно связывали с плохими приметами и сглазом. Считалось непростительной ошибкой просто поднести младенца к отражающей поверхности, а не то чтобы пытаться туда заглядывать. Неопытные родители иногда могли горько сожалеть о том, что совершили подобный шаг. Если ребенок часто болел, его, прежде всего, пытались излечить от дурного влияния. Существовало мнение о том, что негативная энергия сосредоточена в зеркале, а злые сущности могут проходить по зеркальному коридору и влиять на повседневную жизнь людей. Раньше многие болезни связывались с порчей, сглазом и различным негативным влиянием.

Получение испуга

Издревле считалось, что маленького ребенка, который едва появился на свет, нельзя показывать никому. И это не просто какие-то выдуманные опасения или чья-то блажь. Подобное необдуманное поведение чревато серьезными последствиями. Если поднести младенца к зеркалу, то он даже может испугаться своего отражения. Дело в том, что кроха еще не осознает себя, не понимает, что является отдельной личностью. Получив психологическую травму, он не сразу сможет освободиться от пережитого негативного впечатления.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Это довольно распространенная причина, почему нельзя показывать новорожденного в зеркало. Маленьких детей необходимо беречь от всякого сглаза, от любой неблагоприятной информации. В противном случае они останутся уязвимыми, лишенными всяческой энергетической защиты.

Получение испуга – это определенная психологическая травма, с которой в действительности не так просто справиться. Правы были те родители, которые не давали смотреть в зеркало новорожденным детям. Тем самым взрослые оберегали их от последующих страданий в жизни, от душевной пустоты и боли. В самом деле, лучше несколько раз перестраховаться, чем в дальнейшем переживать и сожалеть о совершенной ошибке.

Косоглазие

Согласно древнему поверью, если глаза человека смотрят в разные стороны, значит, он одержим демонами. Разумеется, в таком положении вещей ничего хорошего нет. Данная ситуация может помешать гармонично развиваться, сделать ребенка замкнутым, недоверчивым, неконтактным. Люди, у которых наблюдается косоглазие, определенно испытывают некоторые сложности в общении. Им трудно понять и принять окружающих такими, какие они есть на самом деле.

У детей имеется склонность идеализировать этот мир, воспринимать его лишь с лучшей стороны, не замечая дурного. Во избежание таких последствий нужно исключить всяческий контакт с нехорошими сущностями. Косоглазие – это проявление некоторого несоответствия между желаниями личности. Словно она пытается для всех быть одинаково хорошей. Если ребенка когда-то сглазили, то он уже не может в полной мере являться самимсобой. Нужно смотреть, имело ли место в его жизни соприкосновение с зеркалом. Младенчество – слишком уязвимый период, ведь на маленького человечка может повлиять все, что угодно.

Страхи

Когда можно новорожденному смотреть в зеркало, а в каких случаях категорически нельзя? На этот вопрос люди вряд ли могли найти вразумительный ответ. Страхи часто мешают принять верное решение, опираться на конкретные предпосылки. Если малыш когда-то испугался своего отражения, то вполне вероятно, что негативное впечатление закрепится в его душе надолго. И тогда появится тревожность, с которой довольно трудно справиться. Страхи иногда могут преследовать годами, не давая возможности быть счастливым. Родители, особенно молодые, не всегда придают значение таким вещам.

Несчастья

В народе бытует мнение о том, что негативные события происходят не просто так. Если показать маленького ребенка в зеркало, то он становится крайне уязвимым. На него могут повлиять дурные мысли окружающих. Младенец – точно открытый канал, связывающий духовное начало с материальным миром.

Малыш может часто болеть, испытывать какие-либо сложности, связанные с адаптацией в обществе и принятием самого себя как личности. На такого индивида в будущем часто обрушиваются несчастья. Подобные неприятности трудно попытаться даже вообразить, он их словно «собирает», нанизывает на себя. Люди не всегда осознают, за что и почему это с ними происходит. В большинстве случаев это и не удается понять, находясь в здравом уме. Тот, кто верит в дурные приметы, часто осторожничает, а люди, которые предпочитают жить без ограничений, подчас не умеют управлять собственной жизнью.

Задержка речи

Раньше считалось, что если ребенок будет подолгу разглядывать свое отражение в зеркале, то это помешает ему вовремя научиться говорить. Задержка речи – довольно серьезный момент, которым явно не стоит пренебрегать. Всякое отставание в развитии чревато неприятными последствиями, в том числе психологическими. Никаким родителям не хочется, чтобы их сын или дочка страдали, имели неприятные события, которые сложно контролировать. Вот почему нельзя показывать новорожденного в зеркало.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

В былые времена этого не разрешалось делать даже матери, которая, казалось бы, своей безграничной любовью могла уберечь свое дитя от любых невзгод и неблагоприятных испытаний.

Происхождение и история приметы

Зеркало во все времена считалось сосредоточением негативной энергии. По этой причине наши предки избегали смотреть на свое отражение в случае переживания каких-то негативных событий. Считалось, что они непременно продублируются еще раз и повторятся в жизни.

Смотреть в зеркало новорожденным категорически возбранялось. Существовало мнение о том, что так малыш перестанет расти и на него станут влиять демонические сущности. Каждый входящий в дом человек оставляет в нем свое настроение, мысли и чувства. Если человек не слишком доброжелателен, то его внутренние пожелания могут нанести вред тому индивиду, который будет смотреться в зеркало.

Детей старались оберегать от соприкосновения с чем-то мистическим и непостижимым, не поддающимся объяснению. Никто не сомневался в том, что новорожденным нельзя смотреть в зеркало ни при каких обстоятельствах. Родители при этом как могли оберегали свое чадо от любой отражающей поверхности. Если происходили какие-то негативные происшествия, то их связывали с самой приметой и старались больше не допускать подобного развития событий.

Современное мнение

Сейчас у многих людей отношение к данному вопросу значительно изменилось. Современные люди далеко не все боятся сглаза, испуга или порчи только потому, что в это не особенно верят. Как известно, на что направляешь свое внимание, то и сбывается.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Некоторые родители не подпускают своих чад к зеркалам лишь по той причине, что они могут легко разбить его. А это, в свою очередь, чревато не только материальными убытками. Ребенок может пораниться осколками, нанести себе физическую травму. Об этом и следовало бы подумать в первую очередь. В любом случае не стоит оставлять младенца перед зеркалом одного, без присмотра взрослых. Родители всегда должны осознавать свою меру ответственности.

Есть ли польза

Так размышляют многие пары, которые стремятся к полному осмыслению происходящих событий. Задумываясь над тем, можно ли новорожденного показывать в зеркало, необходимо понимать, что если этого не делать, то малыш не сможет так быстро развиваться, чтобы идентифицировать самого себя с конкретным образом. Говоря иными словами, он не будет знать, как он выглядит, если ему в этом не помогать.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Ребенка шести-семи месяцев от роду можно подносить к отражающей поверхности. При этом нужно ласково улыбаться, чтобы кроха имел возможность наблюдать за положительными эмоциями, мимикой и жестами. Именно так он начинает понимать чувства взрослых людей, со временем учится узнавать самого себя и радоваться своему отражению. Нельзя препятствовать познанию окружающего мира. В противном случае ребенок никогда не будет расти любознательным, нацеленным на собственную самореализацию.

Вместо заключения

Таким образом, вопрос, можно ли новорожденному смотреть в зеркало, не имеет однозначного ответа. Большинство новоиспеченных родителей предпочтут не экспериментировать. Ведь они желают счастья своему отпрыску, хотят для него самого лучшего на свете. Новорожденному можно показывать зеркало, но только, если вы сами находитесь рядом с ним. Если повторять упражнения аккуратно и ненавязчиво, то вскоре малыш начнет узнавать собственное отражение, тянуть к нему ручки и радостно улыбаться. Нет необходимости закрывать в доме все зеркала только потому, что у вас появился младенец. Нужно продолжать обычную жизнь, но с принятием на себя ответственности за происходящее.

Автор:
Татьяна Проскурякова
15 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть