Регистрация

Бизнес-план: Установка вендинговых автоматов

Aleksey 11-06-2019, 18:23 70 ---


#Профит_50@profit_idea #Вложения_250@profit_idea #Окупаемость_5мес@profit_idea #Вендинг@profit_idea #Бизнес_план@profit_idea

Профит: 60 т.р. в мес
Начальные вложения: 250 т.р.
Окупаемость: 5 мес.

В последнее время вендинговый бизнес стал пользоваться огромной популярностью, особенно среди начинающих предпринимателей. Многие уходят «с головой» в этот вид деятельности и получают неплохую прибыль. Современные торговые автоматы для продажи штучных товаров стоят 6–60 тыс. рублей. Самые дешевые – это небольшие аппараты для игрушек, жвачек и других мелких товаров. Чтобы заняться таким видом бизнеса, не нужно иметь большой стартовый капитал. Достаточно приобрести несколько небольших устройств по продаже шоколадных батончиков или кофе, чтобы получать ежемесячный доход в размере 2–3 тыс. долларов. К тому же этот рынок в нашей стране пока еще не занят.

Регистрация бизнеса

Для вендингового бизнеса лучше зарегистрировать индивидуального предпринимателя или ООО.

Для этой процедуры вам понадобятся следующие документы:
- Заявление;
- Устав компании;
- Учредительный договор;
- Документы на юридический адрес;
- Квитанция об уплате пошлины.

Как только ваша компания вступит в законные права, можно сразу приступать к работе. Если вы хотите продавать сигареты или спиртные напитки, необходимо получить соответствующие лицензии. Для торговли продуктами питания и другими штучными товарами понадобятся сертификаты качества и результаты экспертизы на экологическую безопасность. Кроме того, необходимо иметь сертификат соответствия и на само оборудование. Электрики и пожарные не имеют к такому оборудованию никакого отношения. Пожарную безопасность гарантирует производитель, а что касается подключения, автоматы работают от обычной розетки, как и любые бытовые приборы. Не придется покупать и кассовый аппарат, поскольку торговля производится без участия физических лиц.

Оборудование

Если вы собираетесь купить торговый автомат по продаже штучного товара, следует предварительно ознакомиться с видами этого оборудования. Кроме новых и подержанных машин, существуют также восстановленные автоматы. Они стоят дешевле, нежели новая техника и дороже, чем подержанная.

Торговые автоматы могут быть разных видов:
- Макси-аппараты. Это оборудование предназначено для мест с большой проходимостью; Мини-аппараты, высотой около 0,5–1 метр устанавливают на специальные тумбы. Их ставят в заведениях с небольшой покупательской способностью;

- Микроаппараты отличаются небольшими размерами. Их чаще всего устанавливают в офисах, на ресепшен в мини-отелях или в небольших конференц-залах. Такие торговые автоматы не приносят большой прибыли. Они предназначены скорее для удобства.

- Если вы планируете установить оборудование на улице, следует приобрести антивандальный торговый автомат по продаже штучного товара. Он оборудован вентилятором и термостатом. Управлять оборудованием можно онлайн. Сумеречное реле при наступлении темноты включает боковую и верхнюю подсветку. Желательно установить в один ряд несколько антивандальных автоматов. Это облегчит их техническое обслуживание и инкассацию.

- Самые дорогие торговые аппараты комбинированные. Они предназначены для продажи штучного товара и приготовления кофе.

Преимущества вендингового бизнеса

Поскольку в роли продавца выступают торговые аппараты, вы сможете неплохо сэкономить на зарплате сотрудникам. Кроме того, вам не придется заниматься оформлением персонала и следить, чтобы все вовремя проходили медицинский осмотр. Для старта вендингового бизнеса достаточно небольшой суммы денег, которые понадобятся для покупки оборудования, арендной платы и закупки товара. При этом заработок на автоматах по продаже штучных товаров вас приятно удивит.

Торговые автоматы начинают приносить доход сразу после установки. Для их обслуживания не придется нанимать большой персонал, как в случае открытия мебельного магазина. В первое время за работой оборудования можно следить самостоятельно. Благодаря этому у вас всегда будут под рукой наличные деньги. Обслуживание аппаратов можно выполнять 1–2 раза в неделю. При необходимости оборудование без проблем переносится в другое место.

Особенности работы

Торговые аппараты делятся на категории по роду деятельности. Например, устройство, которое готовит и продает кофе, считается производителем. А вот автомат по продаже штучного товара называют продавцом. По этой классификации устанавливается система налогообложения. Например, для кофейных автоматов упрощенная система не подойдет. Бизнес на торговых автоматах окупится только в том случае, если они будут качественными и надежными. Желательно, чтобы аппараты принимали и купюры, и железные монеты. Кстати, модели последнего поколения оснащены приёмниками банковских карт.

Месторасположение

Торговые автоматы следует установить на безвозмездной основе, то есть без арендной платы. Для этого нужно убедить арендодателя, что установка такого оборудования принесет ему пользу. Безусловно, вам придется платить за хозяйственные услуги и электроэнергию, но это небольшие расходы.

Самые прибыльные места для установки торговых аппаратов – это крупные торговые центры, аптеки, медицинские учреждения, офисы и супермаркеты. Обычно здесь собирается большое количество людей, поэтому торговые автоматы будут пользоваться спросом. Игрушки или жвачки можно продавать возле детских садов, школ или других детских учреждений.

Что продавать

Самое распространенное и востребованное оборудование, которое приносит хорошую прибыль:
- Кофейные;
- Игрушечные;
- С жевательными резинками;
- Продуктовые.

Успешность торговли во многом зависит от месторасположения автомата. Начните с самого простого, например, со своего района проживания. В подъездах многоэтажных домов можно поставить автоматы по продаже бутилированной воды. В школах или ВУЗах большой популярностью пользуются аппараты по продаже канцелярских товаров или книг.

Свежую прессу можно продавать на вокзалах и остановках транспорта. Возле каждого автомата повесьте подробную инструкцию, чтобы потребители могли понять, как правильно пользоваться устройством. Также не забудьте оставить на видном месте контактные телефоны на случай поломок или других происшествий.

Риски

Главная проблема всех владельцев такого оборудования – это воровство. Недобросовестные наемные работники часть выручки забирают себе в карман, а проследить за ними практически невозможно. Еще одна серьезная проблема – это вандализм. Защититься от него сложно, поэтому желательно устанавливать торговые автоматы в охраняемых местах. Технические проблемы могут возникать только с подержанным оборудованием. В таких аппаратах часто выходит из строя электроника. Порой подержанная техника окупается в два раза дольше, чем новая.

Рентабельность

В среднем один торговый автомат стоит 200–250 тыс. рублей. Оборудование обычно окупается за 1-2 года. Если бизнес на автоматах для продажи штучных товаров приносит хорошую прибыль, продолжайте его развивать. Не экономьте на надежности оборудования, поскольку это может обернуться для вас дополнительными расходами на ремонт.

Подводим итог

Вендинговый бизнес приносит неплохую прибыль. Прежде чем заняться этим делом, купите один торговый аппарат, причем, желательно не в кредит, а за собственные деньги. Это позволит вам изучить спрос, поэкспериментировать с размещением и оценить уровень конкуренции. Если он не будет приносить прибыль, аппарат можно продать и вернуть назад вложенные средства.

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть