Регистрация

Бизнес-идея: Автомат по продаже попкорна

Aleksey 1-06-2019, 18:23 113 ---


#Профит_150@profit_idea #Вложения_150@profit_idea #Окупаемость_2мес@profit_idea #Вендинг@profit_idea #Бизнес_идея@profit_idea

Профит: 170 т.р. в мес
Начальные вложения: 120 т.р.
Окупаемость: 2 мес.

Многолетняя практика предпринимательской деятельности (согласно всем мировым исследованиям) показала, что лучшими (перспективными и высокорентабельными) видами бизнеса являются те, которые связаны с производством продуктов питания. Не исключением является попкорн, который издавна стал излюбленным лакомством американцев, а несколько позже – людей в прочих странах. Сегодня мы Вам представим бизнес-план производства и продажи попкорна

Бизнес-план попкорн — приготовление и продажа

В нашей стране такой вид продукта является относительно молодым, то есть его масштабное производство было налажено не так давно. В настоящее время в России попкорн пользуется очевидной популярностью. Что этому поспособствовало сказать сложно, но можно предположить, что основными факторами, которые способствовали повышению спроса на попкорн среди россиян, являются:

— подражание западному образу жизни;
— процесс производства прост, а сам продукт доступен в ценовом плане;
— реализация попкорна посредством автоматов, что создает в некоторой степени удобство для потребителей (можно приобрести, не заходя в торговые объекты, то есть прямо на улице);
— возможность потребления попкорна в развлекательных центрах, кинотеатрах и прочих общественных объектах;
— вкусовые качества попкорна;
— его безвредность относительно здоровья потребителей;
— перспектива развития бизнеса, связанного с производством и продажей попкорна. Можно и дальше перечислять возможные факторы

Ниже представим плюсы, которые характерны для предпринимательской деятельности, связанной с производством попкорна:

1. Реализация подобного бизнеса не требует наличия большого стартового капитала.
2. Отсутствует необходимость в больших площадях и развитой инфраструктуре.
3. Приготовление продукта просто, то есть не требует наличия специальных теоретических знаний и практических умений.
4. Попкорн имеет низкую себестоимость продукции.
5. Оперативность и простота обучения штатных работников. Практически приготовить попкорн может каждый (было бы желание)

Имеется в данном бизнесе и ряд минусов:

1. Результативность приготовления и продажи попкорна находится в сильной зависимости места (предпочтения необходимо отдавать тем местам, которым характерна большая проходимость).

2. Не обошлось в данном виде предпринимательства без сезонности. Чтобы реализовать бизнес, связанный с приготовлением и продажей попкорна, необходимо помнить о двух основополагающих факторах.

Фактор 1 – место, в котором будет установлен аппарат. Как было отмечено выше, предпочтение следует отдавать местам с большой «проходимостью». В идеале такие места должны быть излюбленными объектами для посещения большого количества отдыхающих. Ярким примером могут служить парки, пляжи большие детские площадки. Не худшими местами для размещения аппаратов являются кинотеатры, развлекательные центры.

Совет: изначально откажитесь от установки аппаратов в продуктовых торговых объектах, так как их руководство изначально будет против такого момента. Страх руководства в какой-то степени оправдан, так как попкорн может стать причиной снижения покупок других продуктов в продуктовой торговой точке.

Однако такая возможность лишний раз подтверждает, что попкорн является востребованным продуктом. Обратите внимание на места, в которых летом отдыхает большое количество людей. Можете смело устанавливать свои автоматы возле объектов по продаже мороженого. Дело в том, что в этом случае ожидать прямой конкуренции не приходится.

К тому же основная половозрастная группа потребителей мороженого (молодежь) также любит попкорн. Желательно, чтобы места установки автоматов были расположены неподалеку от места производства попкорна. В противном случае потребуются несколько большие затраты, например, на подвоз готового попкорна с целью заправки автоматов и так далее.

Фактор 2 – аппарат продающий попкорн. В настоящее время промышленностью выпускается ряд отечественных и зарубежных моделей, стоимость которых различна. На цену в основном влияет производитель. Если вам необходим недорогостоящий автомат, то можете приобрести китайскую модель. За ее придется отдать около 8 тысяч рублей.

Самыми дорогостоящими являются модели аппаратов из Америки. Их минимальная цена составляет 40 тысяч рублей. Остановить свой выбор на том или ином автомате сложно. Однако в любом случае при приобретении какой-либо модели следует исходить из возможной прибыли от ведения бизнеса, так как автомат должен себя быстро окупить.

Процесс приготовления попкорна Бизнес-план попкорн - производство и продажа

1. Заправка рабочей зоны автомата коксовым маслом посредством мерного стакана, который должен быть приобретен заблаговременно. Совет: среди прочих видов масел предпочтение отдавайте именно кокосовому маслу, так как оно делает попкорн более вкусным.

2. Заправка аппарата воздушной кукурузой для чего также необходим мерный стакан. Помните, что попкорн получают из специальных сортов кукурузы. В настоящее время рынок насыщен всевозможными импортными сортами, стоимость которых колеблется от 0,5 до 0,6 тысяч рублей за 1 мешок массой 22 кг. Также имеются в продаже и отечественные сорта. Хоть отечественные сорта несколько дешевле, но получаемый из них попкорн уступает по ряду показателей зарубежным сортам.

3. Добавка соли, а также пищевых добавок. Для попкорна применяют специальную соль. Отметим, что пищевые добавки в зависимости от их вида засыпаются, как при приготовлении попкорна, так и после его.

4. Реализация приготовленного попкорна. Главным нюансом на этом (заключительном) этапе является посуда для фасовки попкорна. Имеются следующие варианты такой посуды:
— пакеты. Они хороши тем, что являются дешевыми;
— стаканы из картона. Их стоимость несколько выше за счет того, что они украшены полиграфией.
— ведерки из пластмассы. Отличаются самой большой стоимостью среди прочих видов тары.

Рассмотрим пример максимального заработка на попкорне:

Представим, что за 1 час продается 20 порций при продолжительности работы 6 часов.
Тогда за 1 день будет продано: 20 * 6 = 120 порций

Цена одной порции составляет рублей 45 рублей, тогда выручка за 1 день составит: 120 * 45 = 5,4 тысячи рублей
Ниже представим затраты за 1 день, рублей:
— зерно кукурузы с накидкой – 243;
— стаканы – 4,5;
— электроэнергия – 30;
— добавки – 52,8;
— кокосовое масло – 144;
— соль – 18;
— оплата труда продавца – 1080;
— аренда – 200;
— итого затраты составят за 1 день – 1772,3.

Теперь рассчитаем прибыль за 1 день: 5,4 – 1,77 = 3,63 тысячи рублей

Тогда размер возможной прибыли за месяц будет: 3,63 * 30 = 108,9 тысяч рублей.
Как видно, при должном подходе к бизнесу он способен стать достаточно прибыльным.

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть