Регистрация

Бизнес-идея: Производство арболитовых блоков

Aleksey 27-05-2019, 08:53 62 ---


#Профит_300@profit_idea #Вложения_500@profit_idea #Окупаемость_3мес@profit_idea #Производство@profit_idea #Бизнес_идея@profit_idea

Профит: 300 т.р. в мес
Начальные вложения: 520 т.р.
Окупаемость: 3 мес.

Строительный бизнес в любые времена приносит неплохую прибыль. Даже такое огромное предложение строительных материалов, которое существует на современном рынке, не всегда удовлетворяет спрос. В последнее время большой популярностью стали пользоваться новые материалы, среди которых хотелось бы выделить арболитовые блоки.

Арболит считается строительным материалом будущего. Он представляет собой блок, изготовленный из деревянной щепы и цемента. Этот материал отличается прекрасными эксплуатационными свойствами и высокой экологичностью. Поскольку современные люди предпочитают использовать для строительства натуральные материалы, арболитовые блоки пользуются огромной популярностью. С их реализацией обычно не возникает никаких проблем. Многие начинающие предприниматели выбирают производство арболитовых блоков как бизнес направление, которое приносит неплохой доход.

С чего начать производство

Бизнес по производству арболита лучше всего организовать рядом с источником сырья. Для работы вам понадобятся щепки или опилки с деревоперерабатывающих предприятий. Особое внимание следует уделить выбору оборудования для производственной линии, поскольку качество выпускаемой продукции должно полностью соответствовать всем установленным требованиям. Чтобы предприятие было успешным и приносило хорошую прибыль, необходимо составить грамотный бизнес план по производству арболитовых блоков. Все остальные действия должно четко соответствовать его пунктам. Благодаря этому вы сможете успешно развиваться и защитить свой бизнес от банкротства.

Регистрация предприятия

Чтобы реализовать производственный процесс, необходимо оформить индивидуального предпринимателя. При выборе вида налогообложения, отдайте предпочтение упрощенной налоговой системе. Если вы планируете нанять сотрудников, необходимо зарегистрироваться, как работодатель, чтобы платить страховые взносы.

Персонал

Для производства арболитовых блоков следует нанять персонал:
- Бухгалтер;
- Менеджер по продажам;
- Разнорабочие для обслуживания оборудования;
-Кладовщик.
Предприятие может работать посменно 5 дней в неделю. Продолжительность одной смены – 8 часов.

Аренда помещения
Для изготовления арболита следует арендовать помещение, площадью от 200 кв. метров. Его нужно разделить на несколько производственных участков:
- Цех, в котором установлено оборудование;
- Склад для хранения сырья;
- Склад для готовой продукции.

Если вы выберете удачное месторасположение для своего предприятия, можно отлично сэкономить на закупке сырья. Желательно, чтобы производственные площади были расположены недалеко от песчаного карьера и действующей лесопилки. Кроме того, в пригородной зоне зарплаты намного ниже, поэтому вы сможете также экономить и на оплате труда. Позаботьтесь о том, чтобы в цех было подведено электричество 380В для подключения оборудования. Цех для просушки готовой продукции желательно утеплить, иначе блоки будут долго сохнуть.

Оборудование

Самая затратная статья – это оборудование для производства арболитовых блоков. Лучше всего купить новые станки, чтобы не быть в убытке из-за постоянных простоев и не тратить постоянно деньги на ремонт.

Для организации производственной линии вам понадобится:
- Щепорез;
- Сушилка для щепы;
- Машина для смешивания раствора;
- Вибростол;
- Пресс-формы нужного размера.

Чтобы повысить эффективность процесса можно приобрести сушилку для готовой продукции. Кроме того, вам понадобится транспортер и поддоны для упаковки. Станок для производства арболитовых блоков стоит примерно 100–120 тыс. рублей. На полное оснащение производства вам придется выложить 900 тыс. рублей. На крупное предприятие понадобится более мощная и высокопроизводительная установка для производства арболитовых блоков. Стоит она, соответственно, намного дороже, но окупается такое оборудование за более короткий срок.

Закупка сырья
Для производства 1 куб. метра арболита понадобится:
- Несвежая щепа – 1166 л;
- Сульфат алюминия – 90 кг, разведенный в 1000 литров воды;
- Цемент – 237 л;
- Вода. Ее добавляют в смесь, пока она не начнет блестеть.

Арболитовые блоки для домашних нужд

При желании, арболит, также как и пенобетон, можно делать и в домашних условиях. Стоит отметить, что производство арболитовых блоков своими руками не требует использования специального оборудования. Самое главное – это грамотно приготовить раствор. В качестве форм можно использовать обычные деревянные ящики, которые застилают внутри линолеумом для герметизации. Смесь выкладывают слоями и хорошо ее трамбуют. Желательно, чтобы верхний слой был неровным. На него будет лучше браться штукатурный раствор. Готовый блок должен отстояться не менее суток. Для начинающих предпринимателей, которые не имеют на руках крупного первоначального капитала, производство арболитовых блоков в домашних условиях – это идеальный вариант для старта.

Экономическая часть

Перейдем к расчетам. Итак, чтобы купить оборудование для производства арболитовых блоков, необходимо потратить 300-350 тыс. рублей. Еще 20 тыс. рублей уйдет на его транспортировку и монтаж. В первое время производственную линию может обслуживать два человека. Со временем количество рабочих нужно увеличить до 5 человек. Кроме того, необходимо закупить сырье, которого должно хватить на месяц работы. На это понадобится еще 500 тыс. рублей. Если производить в месяц 400–500 кубометров арболита, за год можно получить 12 млн рублей прибыли. Соответственно, первоначальные вложения окупятся буквально за 3–4 месяца. Из этого можно сделать вывод, что производство арболитовых блоков – это достаточно перспективное направление в бизнесе, которое способно обеспечить стабильный высокий доход.

Выводы

Сосчитать всю прибыль, которую можно получить с производства арболитовых блоков, достаточно сложно. Если бизнес пойдет успешно, первоначальные вложения окупятся буквально через 2,5 месяца. После этого вы сможете получать ежемесячный стабильный доход. Понравилась идея Тогда советуем прочитать также о других видах заработка в сфере производства. Например, об изготовлении кирпича и производстве тротуарной плитки в домашних условиях.

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть