Регистрация

Бизнес-идея: Производство из натурального камня

Aleksey 7-06-2019, 08:23 70 ---


#Профит_max@profit_idea #Вложения_max@profit_idea #Окупаемость_5мес@profit_idea #Производство@profit_idea #Бизнес_идея@profit_idea

Профит: .800 т.р. в мес
Начальные вложения: 2040 т.р.
Окупаемость: 5 мес.

Изделия из натурального камня являются отличным декоративным украшением для дома. Камень всегда считался очень практичным и долговечным материалом, который использовался в любую эпоху человечества. Данный материал пожалуй никогда не утратит своей актуальности. Из натурального камня изготавливают столешницы, раковины, умывальники, декоративные подставки, колоны, плитку и многое другое.

Технология производства зависит конкретно от типа материала и сложности формы изделия. Организация бизнеса в данном направлении требует больших усилий и некоторых знаний в области камне обработки. На сегодняшний день существенно много различных компаний, которые занимаются непосредственно изготовлением изделий из натурального камня, однако каждая из них специализируется конкретно в отдельной отрасли. На рынке каменные аксессуары пользуются большой популярностью, поэтому спрос на данный материал достаточно высок.

Аренда помещения для предприятия.

Для правильной организации производства в данной отрасли, потребуется некоторая свободная площадь. В помещениях будут размещаться различные установки и оборудование. Отличным вариантом для аренды будет любое техническое помещение или здание, бывшие гаражи, ангары, небольшой цех или его отдельная часть. Важным является и подключение к основным коммуникациям, в частности к зданию обязательно должна быть подведена вода, электроэнергия и система канализации.

Большим плюсом будет наличие хорошей вентиляции. Для производства изделий из натурального камня, потребуется площадь около 350 кв. метров. Все помещение будет разделено на несколько частей, собственно само рабочее место и комнаты для персонала. Средняя стоимость по Московскому округу и Москве за 1 кв. м. равняется около 5 900 рублей в год, соответственно 350 х 5 900 = 2 065 000 рублей. Стоит отметить, что в общую стоимость не берутся коммунальные платежи.

Растраты на покупку оборудования для производства.

Изготовление изделий из натурального камня невозможно без специального оборудования, которое собственно и выполняет большую часть производственных работ. Помимо станков необходимо наличие некоторого количества электрического ручного инструмента. Мастер во время работы может использовать не только потенциал станка, но и собственноручно дорабатывать каждую деталь. Поэтому инструмент нужен довольно хорошего качества. Покупать оборудование лучше всего у давно работающих, крупных дилеров, которые предоставляют все документы и долгосрочную гарантию. Понадобиться шлифовальный станок, полировальный, вибростол, воздушный компрессор с некоторым оборудованием, небольшая газовая печь, шкаф для сушки и вакуумная установка.

Средние цены на вышеперечисленное оборудование:

- шлифовальный станок – 22 000 р.;
- станок для полировки – 25 000 р.;
- вибростол – 19 000 р.;
- современный воздушный компрессор – 15 000 р.;
- газовая печь – 50 000 р.;
- шкаф для сушки продукции – 26 000 р.;
- вакуумная установка – 15 000 р.;

Стоимость каждого инструмента посчитана исходя из основных цен в Московском регионе. Цена может изменяться в зависимости от ценовой политики самого магазина или его поставщика. Также следует учитывать тот факт, что во время производства может потребоваться замена некоторых инструментов. Общая сумма, которая необходима на покупку инструментов равняется: 22 000 + 25 000 + 19 000 + 15 000 + 50 000 + 26 000 + 15 000 = 172 000 рублей.

Рабочий персонал и покупка сырья.

Производство в данной сфере требует не просто квалифицированного персонала, а людей с опытом подобных работ, так как по большей части изготовление изделий из натурального камня является косметической работой. От правильно выбранного персонала зависит дальнейшее качество выполнения работ, в частности престиж фирмы. Основной штат специалистов состоит из: инженера технолога, слесаря, специалиста по каменной обработке, маляра и грузчика.

Средние зарплаты по вышеуказанным специальностям в Москве:

- инженер технолог – 44 000 рублей;
- слесарь – 25 000 рублей;
- маляр – 28 000 рублей;
- специалист по обработке камня – 48 000 рублей;
- грузчик – 25 000 рублей;

Очень важно на этапе отбора определить по-настоящему высококвалифицированных кадров, которые в будущем будут способны выполнять любые поставленные задачи, при этом конечный результат работы будет соответствовать всем нормам потребительского спроса.

Общие растраты на рабочий персонал: 44 000 + 25 000 + 28 000 + 48 000 + 25 000 = 170 000 рублей в месяц, соответственно за один рабочий год 170 000 х 12(месяцев) = 2 040 000 рублей, без учета выплат по отпускным, больничным и премий.

Реклама и продвижение предприятия.

На сегодняшний день существует довольно много разных способов эффективной рекламы для своего производства, в частности наиболее популярными являются: создание собственной интернет-страницы, пресса, радио и раздача листовок на улицах города. Создать интернет сайт рекомендуется любой производственной фирме, это необходимо для того, чтобы любой пользователь смог зайти на портал и ознакомиться с ценовой политикой компании, просмотреть каталог продукции, выбрать товар и связаться с официальным представителем фирмы по указанным контактным данным.

Стоимость создания интернет-сайта с начальным уровнем продвижения равняется 140 000 рублей. Сайт можно связать с рекламой в прессе, к примеру, в газетном объявлении или на листовке указать название портала.

Реклама в прессе и радио представляет собой составление определенного текста или баннера и подачу заявки в соответствующее отделение местной газеты, журнала или радиостанции. Можно предоставить лишь немного информации специалистам, которые самостоятельно подберут подходящие варианты представления фирмы. Реклама с помощью раздачи листовок, является достаточно популярным способом заявить людям о существовании производственной компании. Стоимость вышеперечисленных способов рекламы зависит от конкретных условий, популярности журнала или газеты, радио и т.д.

Реализация услуг и рынок сбыта.

Изделия из натурального камня обычно закупаются различными магазинами и крупными гипермаркетами, которые работают в сфере продаж строительных материалов. Среди граждан данная продукция пользуется огромной популярностью, так как красивые элементы декоративной отделки используются практически везде. Чтобы отыскать постоянного закупщика потребуется приложить немного усилий. К примеру, можно систематически участвовать в различных акциях и выставках. Это позволит покупателю максимально близко оценить производственный товар, сравнить его с конкурентами и при возможности сделать крупный заказ.

Со временем, при условии хорошего качества продукции, появиться некоторое количество постоянных заказчиков, с которыми можно поддерживать долгосрочные деловые отношения. Прибыль от продаж одной партии в среднем равняется около 50 000 рублей, если за одну неделю реализовывать 4 партии, прибыль составит 50 000 х 4 = 200 000 рублей, за месяц 800 000 рублей, за рабочий год 800 000 х 12 (месяцев) = 9 600 000 рублей.

Общие растраты равны: 4 417 000 рублей.
Основная прибыль 9 600 000 – 4 417 000 = 5 183 000 рублей, соответственно сроки окупаемости бизнеса равны от 5 – 8 месяцев, при условии наличия нескольких закупщиков.

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть