Регистрация

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Poste 22-01-2019, 18:03 64 Чтение

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Издавна известны лечебные свойства клюквы. Алая ягода считается природным антибиотиком. Ее рекомендуют включать в рацион при повышенном давлении и ослабленном иммунитете.

Очень ценятся эти плоды и в косметологии. Клюкву часто используют в средствах для жирной, проблемной и стареющей кожи. Она превосходно справляется с морщинами, прыщами, черными точками и расширенными порами. Клюквенные маски предлагают самые популярные косметические бренды. Также ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Состав плодов и их свойства

Маска для лица из северной ягоды прекрасно влияет на кожу. Ее химический состав отличается изобилием витаминов и минералов, оказывающих оздоравливающее воздействие на ткани и клетки эпидермиса. Поэтому даже домашняя маска демонстрирует не меньшую эффективность, чем косметические процедуры в салоне.

В состав клюквы входят следующие вещества:

Преимущества ягодных масок

Среди преимуществ масок из клюквы следует выделить следующие:

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Маска из клюквы обеспечит увлажнение, питание и очищение кожи лица. Она омолаживает и устраняет пигментные пятна. Между тем применять ее нужно правильно, чтобы извлечь из нее максимальную пользу.

Противопоказания к применению

В клюкве содержится большое количество аскорбиновой кислоты и органических кислот. Поэтому ягоды при контакте с кожей могут вызвать раздражение и покраснение.

По словам дерматологов, средства с содержанием клюквы противопоказаны к применению в следующих случаях:

Игнорировать противопоказания нельзя, поскольку дефект кожи может только ухудшиться.

Готовятся маски из свежей клюквы. Перед нанесением готовой смести на лицо нужно обязательно сделать небольшой тест на запястье или сгибе локтя. Состав маски необходимо выдержать на коже около 10 минут, затем смыть. Если реакции в виде жжения или шелушения не наблюдается, то массу можно наносить и на лицо.

Маску из клюквы не сложно приготовить в домашних условиях, но можно приобрести и в магазине.

Перечень магазинной продукции

При выборе готовой клюквенной маски для лица нужно учитывать функции, которые она выполняет. Современный рынок предлагает множество вариантов.

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Так, на основе экстракта клюквы можно купить:

Правила приготовления домашних средств

Перед тем как устроить на кухне косметическую лабораторию по приготовлению масок из клюквы, нужно ознакомиться с полезными рекомендациями:

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Тонизирующая маска для дряблой кожи

Для приготовления маски понадобятся 2 ст. ложки свежей клюквы, по 1 ст. ложке нерафинированного оливкового масла и меда. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и полученную смесь распределить по коже лица толстым слоем. Через 10 минут массу нужно смыть теплой водой, затем — умыться прохладной.

Согласно отзывам женщин, протестировавших эту розовую маску, кожа после процедуры становится свежей и подтянутой.

Увлажняющая маска для сухой кожи

Чтобы сделать эту маску, нужно взять 1 ст. ложку перетертых ягод клюквы и 1 ст. ложку кефира. Смешать ингредиенты и нанести на лицо на 10 минут. Маска легко смывается водой комнатной температуры. После процедуры нужно нанести легкий крем.

Как отмечают девушки в отзывах, ягодная маска становится настоящим спасением для обезвоженнойкожи. Она нормализует водный баланс и предотвращает появление шелушений.

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Очищающая маска

Рецепт этого витаминного средства предусматривает использование всего двух ингредиентов — клюквы и яйца. Следует взять 1 ст. ложку ягодного сока и смешать с белком в неметаллической емкости. Наносится смесь на лицо в 3 слоя. Для удобства можно использовать специальную кисточку или обычный ватный диск.

Как утверждают отзывы, маска для лица из клюквы, приготовленная по этому рецепту, подходит для жирной кожи. Делать ее можно несколько раз в неделю. После применения этого средства кожа становится гладкой, матовой, расширенные поры сужаются.

Клюквенный пилинг

Эта маска-пилинг превосходно обновляет эпидермис. Для ее приготовления нужно взять по 1 ст. ложке клюквы, овсяных хлопьев и сока лимона. Все компоненты следует измельчить блендером до состояния кашицы.

Полученную маску необходимо нанести на лицо и массировать кожу подушечками пальцами 2-3 минуты.

Фруктовые кислоты и частички овсянки оказывают мягкое отшелушивающее действие. Результат применения ничем не уступает результату от использования магазинного скраба.

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Питательная маска для уставшей кожи

Для приготовления питательного состава понадобятся 2 ч. ложки клюквы, 1/4 часть банана и желток одного яйца. Все компоненты маски можно перетереть при помощи вилки. Также можно воспользоваться блендером. Получившуюся густую кашицу нужно нанести толстым слоем на кожу.

Через 10 минут маску из клюквы для лица следует смыть водой комфортной температуры. В отзывах женщины отмечают, что кожа после процедуры выглядит отдохнувшей и холеной. Также они говорят, что остатки маски можно нанести на кисти рук, чтобы избавиться от сухости и шелушений.

Успокаивающая маска для проблемной кожи

Эта маска подходит для обладателей проблемной кожи лица, склонной к высыпаниям. Чтобы приготовить ее, понадобится пюре клюквы, отвар лекарственной ромашки и рисовая мука. Ингредиенты смешиваем в равных пропорциях и распределяем по коже лица.

Это средство отлично снимает раздражение и покраснение. Его могут сделать даже девушки с чувствительной кожей лица.

Маска для придания коже матовости

Сало, выделяемое кожей, придает ей жирный блеск. Чтобы лицо дольше оставалось матовым, нужно воспользоваться этим рецептом клюквенной маски.

Следует взять 2 ч. ложки перетертых ягод и 1 ст. ложку картофельного крахмала. Смешать ингредиенты и полученную кашицу нанести на кожу на 10 минут. Смыть теплой водой.

Тонизирующая маска

Эта маска из клюквы для лица наносится холодной. Она обладает моментальным лифтинг-эффектом, поэтому станет настоящей палочкой-выручалочкой перед важным событием, когда нужно выглядеть на все 100 %.

Клюкву нужно измельчить при помощи блендера и полученную смесь отправить в холодильник. Через 20 минут достать ягодную массу и аккуратными движениями нанести на лицо и область шеи.

Через 5 минут маску можно смыть водой. После такого простого средства кожа станет эластичной и бархатистой на ощупь, появится дополнительная упругость и здоровый румянец.

Маски из клюквы для лица в домашних условиях: приготовление, результаты и отзывы

Маска из клюквы для лица, приготовленная по одному из предложенных рецептов, значительно улучшит состояние кожи лица. Ароматная ягодная смесь легко решит самые разнообразные проблемы — от сального блеска до потери упругости. Регулярный уход за кожей с помощью натуральной косметики поможет женщине в любом возрасте оставаться молодой и привлекательной.

Автор:
Римма Сергеевна
5 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть