Регистрация

Интересные факты о Бресте

АДМИНИСТРАЦИЯ 15-01-2021, 03:36 333 Чтение

Брест по праву занимает место в тройке древнейших городов Беларуси. Первое письменное упоминание о нём датировано 1017 годом. Этот старинный и красивейший город привлекает ежегодно сотни тысяч туристов. Но многие из путешественников слышали о нём поверхностно и до визита практически ничего не знают о его богатой истории. Сервис онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» собрал для вас самые интересные факты о Бресте, которыми вы сможете блеснуть во время прогулки по городу с друзьями.

Интересные факты о Бресте 

Название Бреста происходит от слова «береста». В XVII – начале XX века город именовался Брест-Литовский и Брест-Литовск. Кстати, с названием и происхождением города связана одна любопытная легенда. Говорят, что богатый купец с друзьями увяз в этих местах в болоте. Чтобы преодолеть препятствие, они срубили ближайшие деревья и сделали настил. В итоге, им удалось проехать дальше. Уже немногим позже, на обратной дороге путники заложили здесь город и остались жить.

Брест во многом опередил прочие города Беларуси. Первым он получил Магдебургское право в 1390 году. Именно в Бресте расположился первый монетный двор Беларуси и начал действовать первый школьный театр. Электрическое освещение на улицах Брест получил раньше ряда других городов. Висячий мост Бреста долгое время был самым длинным в стране. А Брестский железнодорожный вокзал считался одним из лучших в Российской империи. В честь Бреста назвали открытую в 1974 году малую планету Солнечной системы.

В XVI веке Брест был богаче Минска за счёт поступающих в казну таможенных пошлин 

В XVI веке Брест был богаче Минска за счёт поступающих в казну таможенных пошлин.

В музее Бреста хранится древнейший из всех созданных на территории Беларуси букварь. Это самшитовый гребень для волос с выцарапанными на его поверхности буквами.

Во времена империи в Бресте запрещалось строить дома выше двух этажей для улучшения обзора с крепости. Под запрет попали и деревянные постройки после разрушительного пожара 1525 года.

Брестская крепость 

Брестская крепость — визитная карточка и главная достопримечательность города. Её основали в конце 30-х – начале 40-х годов XIX века. К началу XX века крепость входила в число наиболее укреплённых сооружений. Во время Второй Мировой войны немцы планировали сломить цитадель в первый же день. Однако последний защитник крепости был взят в плен только на тридцать второй день осады. Сейчас на территории Брестской крепости открыт мемориальный комплекс, который включает в себя саму крепость, площадь Церемониалов, монументы и обелиск, музей обороны и Вечный огонь. О стойкости и мужестве защитников Брестской крепости снято множество фильмов.

В Бресте есть биологический заказник «Барбастелла». Он создан для сохранения и зимовок редких видов летучих мышей. За сезон со всей Европы сюда слетаются около 2500 особей.

Приехали в город всего на день? Тогда вам точно понадобится гостиница в Бресте на сутки и билет в известный Брестский железнодорожный музей. Коллекция музея состоит примерно из 56 действующих экспонатов. Многие из них становились «героями» фильмов и участвовали в съёмках. Это одна из самых популярных достопримечательностей города.

На улице Советская Бреста есть своя трогательная традиция. Каждый вечер с заходом солнца фонарщик вручную зажигает керосиновые лампы всех 17 фонарей. Он одет в тёмно-синий мундир и выглядит весьма колоритно. Фонарщик с удовольствием фотографируется и общается с гостями города. Существует забавное поверье: если подержать фонарщика за пуговицу и загадать желание, оно исполнится.

Уже придумали желание? Тогда на нашем портале вы можете посмотреть цены на гостиницы Бреста и запланировать поездку.

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть