Регистрация

Изготовление и установка вентиляционных систем

Aleksey 7-08-2019, 18:23 60 ---



Вентиляционные системы представляют собой совокупность устройств, которые предназначены для обработки, транспортирования, удаления и подачи воздухов для обеспечения допустимых метеорологических параметров микроклимата и чистоты воздушной среды в помещении или на определенном участке. 

Системы вентиляции классифицируются по способу перемещения воздуха и по назначению. В последнем случае выделяют приточные системы, которые осуществляют подачу свежего воздуха в помещение, вытяжные, которые удаляют из помещения загрязненный воздух, и воздушные завесы, препятствующие прониканию холодного воздуха через открытые проемы и двери общественных и производственных зданий в холодное время года. Приточная вентиляции считается более дорогостоящей среди остальных видов. Эта система отличается компактностью: все ее элементы собираются в шумоизолированном моноблоке, поэтому такие установки можно использовать даже в жилых помещениях, размещая их на балконах. 

Вытяжные системы вентиляции считаются несколько менее эффективными, нежели приточные. Системы такого вида используются, как правило, в цехах, где расположено вредное производство, в ходе которого в воздух выделяются ядовитые вещества. Такие помещения оборудуются целой системой, состоящей из нескольких различных вытяжных вентиляторов. При их установке для большей безопасности используются дополнительные вентиляционные решетки с целью предотвращения попадания в вентиляционную шахту различных посторонних предметов. 

Вентиляционные системы того и другого вида также могут быть общеобменными и местными. Первые предназначаются для подачи и удаления воздуха равномерно по помещению, для создания в нем воздушной среды с определенными параметрами, а местные удаляют воздух в местах образования загрязняющих веществ, не позволяя им распространяться по всему помещению. Местные приточные системы используются для подачи свежего воздуха к рабочим местам, создавая так называемый «воздушный душ» в производственном помещении, где параметры воздуха соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. 

По способу перемещения воздуха различают естественные и механические вентиляционные системы. В первом случае движение воздуха осуществляется из-за разницы плотностей внутреннего (нагретого и более легкого) и наружного (холодного и более тяжелого) воздуха. Такой тип вентиляции используется для кухонь и санузлов в жилых домах. А в системах механической вентиляции воздух перегоняется при помощи вентилятора, приводимого в действие электродвигателем. Такие вентиляционные системы получили большее распространение, так как радиус их действие существенно шире, а сечение воздуховодов меньше при той же производительности, что достигается за счет более высокой скорости движения воздуха (для сравнения в воздуховодах естественных систем скорость движения воздуха не превышает 2 м/с, а в воздуховодах механического типа она может составлять до 20 м/с). 

В отличие от собственно вентиляционных систем, воздуховоды, используемые в них, отличаются намного большим разнообразием. Все они классифицируются по различным основаниям: по форме сечения используемых труб (круглые и квадратные); по материалу, из которого изготавливаются воздуховоды (стальные, резиновые, пластиковые, полиэстерные, алюминиевые); по свойствам (огнеупорные и гибкие); по виду крепления элементов (ниппелями и болтами); по жесткости (гибкие и жесткие). 

Существует два основных вида бизнеса в этой сфере. Одни предприниматели открывают производство воздуховодов, для чего требуется специальное оборудование, точный перечень которого зависит от типа изготавливаемых систем и используемых технологий. Наиболее простыми в производстве считаются круглые или квадратные воздуховоды, которые изготавливаются из алюминиевых или стальных листов. Они получили самое широкое распространение. Их популярность объясняется невысокой ценой и универсальностью. Воздуходувы этого типа используются для систем вентиляции общественных зданий, офисов, промышленных предприятий и любых помещений, независимо от их назначения и площади. 

Гибкие воздуховоды являются более сложными в производстве, что обуславливает их более высокую стоимость. Обычно воздуховоды такого типа используются в тех случаях, когда нет возможности проложить жесткий воздуховод, а также в помещениях с активной средой для отвода кислотных паров и горячего воздуха. Производство воздуховодов требует больших вложений, поэтому при отсутствии достаточного стартового капитала можно заняться изготовлением собственно вентиляционных систем и их монтажом. 

Для оказания таких услуг необходимо будет получить разрешение на производство систем вентиляции и их сборку, арендовать помещение под цех площадью около 30 кв. метров со всеми необходимыми коммуникациями, купить или взять в аренду необходимое оборудование (аппарат плазменной резки металла, листогибочный пресс, разборные столы и болгарка), приобрести рабочий инструмент (ножницы для резки металла, отвертки, пассатижи, шлифовальные круги), найти поставщиков листового металла и крепежей, нанять рабочих, разместить рекламу и заняться активным поиском клиентов. 

Независимо от того, установкой каких вентиляционных систем вы намерены заниматься, они должны изготавливаться согласно всем действующим стандартам. Поэтому на первый план здесь выходит квалификация ваших сотрудников и их опыт работы. Проектирование и монтаж должны осуществляться грамотными специалистами с большим опытом работы в этих областях. Кроме того, они должны владеть навыками работы со специальными компьютерными программами, которые позволяют сократить время разработки проектов и значительно повысить их точность. 

Наиболее затратным является сам процесс проектирования вентиляционной системы и ее последующий монтаж. Все предварительные расчеты и собственно установка системы должны осуществляться с высокой точностью, ведь от этого зависит качество и сроки ее работы, а также репутация вашей компании и количество ваших клиентов. Процесс установки вентиляционных систем включает в себя несколько основных этапов. При полном оборудовании помещения сначала осуществляется проектирование: определяются различные допустимые зоны расположения всех проточных и вытяжных элементов системы, создается схема разводки воздухопроводов, производится расчет параметров необходимых вентиляционных установок и создается перечень требуемого вентиляционного оборудования. 

Готовый проект вентиляционной системы утверждается во всех инстанциях. Затем для прокладки воздуховодов создаются откосы и углубления в стенах. На третьем этапе начинается монтаж самой системы и разводка воздуховодов. На последнем этапе осуществляется подключения автоматической системы управления вентиляцией. 

Впрочем, и на этом сотрудничество исполнителя с заказчиков зачастую не оканчивается. Компании, которые занимаются монтажом вентиляционных систем, также проводят их плановые осмотры, выявляют дефекты и заменяют устаревшее вентиляционное оборудование на новое. 

Специалисты советуют обращать особое внимание на два момента. Большое значение имеет сам щит автоматического управления, а также расположение воздуховодов. Как правило, будущее расположение вентиляционного оборудования учитывается еще на стадии разработки проекта здания. В некоторых случаях для вентиляции предусматривается отдельное помещение. Кроме того, на плане здания отмечаются и места прокладки воздуховодов. Именно по этой причине большинство фирм, которые оказывают услуги по изготовлению вентиляционных систем, прилагают немало сил для поиска партнеров среди строительных компаний и договариваются об оборудовании того или иного здания системами вентиляции еще на этапе начала его строительства. 

Большинство небольших фирм закупают все комплектующие для вентиляционных систем – от металлических систем до электроники (которая, например, используется в кухонных вытяжках) – за рубежом, преимущественно, в Китае. Это оказывается зачастую дешевле, чем приобретать необходимые материалы в нашей стране. Однако стоит учитывать, что доставка комплектующих из-за границы занимает немало времени, поэтому заказывать их лучше заранее и большими партиями, что увеличивает первоначальные вложения в организацию бизнеса. 

Основные клиенты компаний, которые занимаются установкой вентиляционных систем, - это строительные компании и физические лица. Для поиска заказчиков потребуется отдельный сотрудник – опытный специалист по продажам. Причем желательно, чтобы менеджеров по продажам было, как минимум, два: один будет работать с юридическими лицами, а другой – принимать заказы от частных клиентов. 

Опытные предприниматели советуют создать собственный сайт с ценами на свои услуги, примерами работ и контактами, а также активно размещать рекламу в различных каталогах, на досках объявлений, местных сайтах и форумах. Около 40 % клиентов, по их данным, приходят именно черед интернет. 

Первоначальные вложения в открытие бизнеса по изготовлению и установке вентиляционных систем оцениваются минимум в 500 тыс. рублей. В эту сумму входит аренда офиса, закупка оборудования и фонд заработной платы вашим немногочисленным работникам на первые два месяца. 

Сроки окупаемости составляют от 9 месяцев, в зависимости от объема заказов. При этом прогнозы весьма благоприятные, так как подобные услуги пользуются высоким спросом. Необходимо учитывать, что этот бизнес (как и любой другой в сфере строительства) зависит от фактора сезонности. Наибольшее количество заказов приходится на период с весны (март-апрель, в зависимости от региона) до конца осени-начала зимы. В зимний же период времени прибыль небольшой фирмы заметно снижается. Более крупные предприятия могут несколько нивелировать это падение за счет организации собственного производства комплектующих для систем вентиляции – воздуходувов и крепежей. 

Автор: Сысоева Лилия 
Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть