Регистрация

Валерий Леонов: «Экономия не должна сказываться на качестве строительства»

Poste 10-04-2019, 11:12 78 Новости Москвы

Валерий Леонов: «Экономия не должна сказываться на качестве строительства»


Строительству любого объекта в столице предшествуют разработка и согласование проектной документации.

Москомэкспертиза отвечает сразу за несколько важнейших аспектов этого процесса: занимается ведением и актуализацией территориальной сметно-нормативной базы ТСН-2001, проведением экспертизы проектно-сметной документации и проверкой достоверности определения сметной стоимости, а также согласованием проектов спецтехусловий. О том, каким образом реализуются эти мероприятия, для чего это нужно и каков их результат, журналисты «Московской перспективы» побеседовали с председателем  Москомэкспертизы Валерием Леоновым.

Какие задачи стоят перед Москомэкспертизой и подведомственными ей организациями и насколько эффективно они решались в минувшем году?

– Основная цель работы Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) – повышение уровня проектирования столичных объектов и оптимизация расходов на их реализацию. Наша команда в составе двух государственных учреждений – Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ» – выполняет обширный фронт работ, начиная от формирования методик расчета стоимости проектирования, сметных норм, обновления базы сметных нормативов ТСН-2001 и заканчивая проведением экспертизы проектно-сметной документации по всем бюджетным проектам города и подавляющему большинству инвесторских проектов, а также технологическим и ценовым аудитом, консультационными услугами, рейтингованием и многим другим.

Только в 2018 году сотрудниками НИАЦ сформированы и утверждены четыре сборника дополнений и изменений к ТСН-2001, в которые включено порядка 2,2 тыс. сметных нормативов на новейшие материалы и технологии.

На Мосгосэкспертизу, в свою очередь, возложена ответственность за проведение экспертизы проектной документации для объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, реализуемых за счет бюджета города.

С каждым годом количество рассматриваемых проектов только растет, и для нас важно не допустить потерь в качестве, не позволить пренебрегать надежностью и безопасностью будущего строительства.

Важной частью вашей деятельности является экономия бюджетных средств города при осуществлении госэкспертизы. Каковы эти показатели и как город расходует эти деньги?

– Общее снижение стоимости строительства благодаря экспертизе проектной документации и результатам инженерных изысканий в минувшем году составило 196,6 млрд рублей (что почти на 60 млрд рублей больше, чем в 2017-м). При этом свыше 80% снижения объема произошло вследствие проведения госэкспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых из бюджета Москвы.

Всего начиная с 2011 года общее снижение сметной стоимости по объектам капитального строительства и ремонта, финансируемым из бюджета, составило свыше 766 млрд рублей, это огромная сумма. На возвращенные нами средства городом построено большое количество новых объектов.

Как и за счет чего обеспечивается снижение сметной стоимости объектов?

– Зачастую исходные сметные данные формируются заказчиками из приблизительного расчета цен на строительные материалы и изделия и лишь примерного представления о стоимости проводимых работ. Оптимизация этих цифр происходит за счет их тщательной проверки и соотношения применяемых расценок с актуальными показателями, содержащимися в базе ТСН-2001. Корректируются избыточные объемы, наши эксперты рекомендуют аналоги той или иной иностранной строительной продукции, что и приводит к снижению стоимости.

Важнейшим нюансом при достижении подобной экономии является сохранение высокого уровня качества объекта будущего строительства, а также соблюдение всех современных требований по безопасности и надежности. Другими словами, экономия ни при каких условиях не должна сказываться на качестве, она, скорее, является позитивным эффектом оптимизации сметной документации.

Какова статистика по выданным заключениям – сколько из них положительных, сколько отрицательных?

– Если опираться на данные прошлого года, то всего наши эксперты рассмотрели 9,4 тыс. комплектов проектной документации и выдали 7,6 тыс. экспертных заключений. Более 6 тыс. положительных заключений выпущено по объектам, финансируемым из бюджета столицы.

Что может послужить причиной для отклонения проекта вашими экспертами?

– Существует несколько этапов рассмотрения документации. Еще до попадания документов к экспертам проект может быть отклонен по причинам, не относящимся к его качеству. Например, если недостает разделов исходно-разрешительной документации или, в случае с объектами, финансируемыми из городского бюджета, – смет. В данной ситуации отдел приема Мосгосэкспертизы проинформирует заявителя и даст время на то, чтобы восполнить пробелы в перечне передаваемых на рассмотрение документов.

Отрицательное заключение выдается в том случае, если замечания наших экспертов, отмеченные в процессе работы над документацией, не устраняются в установленный срок.

   Сколько комплектов проектной документации находится сегодня в работе? Какие это объекты и какова их доля в общем числе городских проектов и проектов частных компаний?

– По состоянию на третью декаду марта в работе находится 1,6 тыс. объектов. Из них более 850 проектов проходят экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. На рассмотрении у наших экспертов объекты любого функционального назначения, если они финансируется на средства столичного бюджета. Это метрополитен, дороги, дома, школы и детские сады, больницы и поликлиники, спортивная и инженерная инфраструктура города.

Также Мосгосэкспертиза регулярно рассматривает проекты по программе реновации и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, реставрации объектов культурного наследия.

Если говорить о долях бюджетных и частных объектов, то, например, в 2018 году 96% выданных заключений – это бюджетные объекты. Остальное – проекты частных инвесторов.

Возникают ситуации, когда экспертиза показывает, что на возведение объекта потребуется больше средств, чем заложено в смете?

– Да, такое возможно, но встречаетсяредко. Это такая же ошибка, как и завышение смет, потому что по большей части вызвано недостатком профессионализма или банальной невнимательностью сметчиков, отсутствием контакта с проектировщиками.

Можно сказать, что наблюдается проблема с хорошими специалистами-сметчиками?

– Она стоит не так остро, но да, нам бы хотелось видеть больше профессионалов в данной области. Эта работа не менее ответственна, чем собственно проектирование. Наша вторая подведомственная организация, ГАУ «НИАЦ» как раз занимается сметным нормированием и рассматривает возможность создания курсов повышения квалификации для сметчиков. Сегодня они могут пройти программу профессиональной переподготовки на базе Мосгосэкспертизы.

Не так давно в практике экспертизы появилось новое направление – взаимодействие с заказчиком в формате онлайн. Как оно развивается? Какая часть проектов рассматривается на бумаге, или это уже полностью ушло в прошлое?

– На самом деле Мосгосэкспертиза начала проводить экспертизу проектной документации в электронном виде почти шесть лет назад. Сегодня практически все общения экспертов и проектировщиков осуществляются онлайн, больше не нужно посещать наш офис. Например, заявитель может удаленно подать заявление, передать все тома оцифрованной проектной документации и даже получить экспертное заключение в электронном виде.

Для взаимодействия с экспертом также не требуется личное присутствие – у нас доступна услуга видеосвязи со специалистами. Если же заказчику легче приехать к нам в офис, то работает система электронной записи, позволяющая сократить время ожидания приема и исключить образование очередей.

Как строится ваша работа в части снятия избыточных административных барьеров в строительстве и переводе услуг в электронный вид?

– Как я уже сказал, мы еще в 2013 году перевели госэкспертизу для бюджетных проектов в электронный вид и делаем все, чтобы взаимодействие с нами для каждого контрагента было комфортным и эффективным. Нашим заказчикам доступны удаленное взаимодействие через АИС «Экспертиза» и личный кабинет заявителя, видеосвязь с ведущими экспертами, удаленная запись на прием. Мы оборудовали рабочие места в Мосгосэкспертизе, чтобы те замечания, для устранения которых не требуется серьезной доработки проекта, представители заказчика могли устранить, не покидая офис экспертной организации. Постоянно модернизируем существующие механизмы предоставления услуг в электронном виде.

Ваше ведомство является одним из главных популяризаторов технологии информационного моделирования, или BIM-технологии. Расскажите, какая работа ведется в данном направлении?

– На сегодняшний день разработаны регламенты и требования, сформированы базовые программные решения, позволяющие проводить тестирование полученных наработок на реализующихся объектах строительства.

Что в итоге кардинально изменится в этой части жизни города?

– Если говорить об очевидных плюсах, то в целом для жителей и гостей столицы будет создана более безопасная и комфортная среда.С помощью новых технологий планируется значительно повысить производительность труда в строительной отрасли. Все это в целом будет способствовать повышению рейтинга Москвы среди Smart-городов мира, что улучшит не только ее имидж, но и инвестиционную привлекательность.

Как проектировщики и заказчики относятся к BIM-технологиям?

– Строительство – многоуровневый и ответственный процесс. С каждым годом конструктивные и архитектурные решения становятся все сложнее, инженерные сети оснащаются новейшими системами управления и контроля, а следовательно, требуется качественно новый, более современный массив информации по каждому этапу строительства. BIM-технологии помогают систематизировать и упорядочить огромный объем данных, позволяют легко ориентироваться в них и даже автоматизируют некоторые процессы.

Несколько лет назад проводился конкурс пилотных проектов с использованием BIM-технологий. Тогда большинство из них были выполнены в BIM-моделях не полностью, а лишь частично (отдельные разделы). Как, на ваш взгляд, развивается моделирование в практике строительства?

– В Мосгосэкспертизу с каждым годом поступает все больше проектов, в составе которых фигурирует BIM-модель, но пока на законодательном уровне не утверждены требования к ее формированию, эксперты рассматривают соответствующий раздел только в качестве дополнительной информации к основному пакету проектной документации.

Каковы ваши прогнозы: как быстро рынок будет осваивать эту технологию?

– Разработка и внедрение новых технологий – всегда кропотливый процесс, требующий времени. Страны, применяющие BIM-технологии уже несколько десятков лет, непрерывно модернизируют информационные системы и программные решения, актуализируют документацию и вносят в нее все новые и новые параметры, поскольку это напрямую связано с динамичным развитием науки и техники.

Поэтому перевести отечественную строительную сферу на принципиально новые методы работы в одночасье невозможно, да и не имеет смысла, поскольку для достижения желаемых результатов нужно действовать в едином ключе со всеми участниками жизненного цикла объектов строительства.

Какие направления в работе Москомэкспертизы станут приоритетными в текущем году?

– Для Москомэкспертизы и ее подведомственных организаций первостепенной задачей всегда было обеспечение безопасности и надежности строительства на территории столицы. Мосгосэкспертиза продолжит качественное, детальное проведение экспертизы проектов. Организация будет развивать и другие направления своей работы, в том числе услуги по рейтингованию, а также экспертизу проектов с использованием технологий информационного моделирования – BIM.

Для ГАУ «НИАЦ» приоритетными направлениями останутся разработка специально-технических условий (СТУ), регулярное обновление базы сметных нормативов ТСН-2001 и разработка нормативно-методической документации по ценообразованию в строительстве.

Источник: https://mperspektiva.ru/topics/ekonomiya-ne-dolzhna-skazyvat...


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть