Регистрация

БЕТОННАЯ ЛЕСТНИЦА СВОИМИ РУКАМИ И ВАРИАНТЫ ЕЕ ОТДЕЛКИ

Guest 19-08-2017, 21:54 31 Бизнес и финансы

Лестница – сложное архитектурное сооружение, в списке требований к которому числятся надежность, безопасность, эстетика и комфорт. Собственникам домов хотелось бы, чтобы служила она максимально долгий срок и не требовала бесконечных ремонтов. Потому среди прочих материалов, применяемых в изготовлении лестниц, чаще всего используют искусственный камень – бетон. По параметрам прочности, по художественной выразительности, по эксплуатационному долголетию ему пока нет соперников, да и простейшая бетонная лестница своими руками сооружается без особых проблем. 

Почему лестница из бетона лучше 

Используемый в изготовлении материал превосходно переносит все тяготы интенсивной эксплуатации, бетонные лестницы в частных домах устраивают вне и внутри помещений. Бетон — приоритетный материал для сооружения лестниц, лестницы из бетона отлично переносят весь диапазон внешних негативных воздействий и интенсивную эксплуатацию Они считаются лучшим вариантом для сооружения центральной входной группы и для обеспечения передвижения в подвал или в мансардный этаж, применяются в ландшафтном дизайне. Кроме того: монолитная конструкция не имеет расшатывающихся от динамической нагрузки элементов; пользователям не грозят негативные скрипящие звуки, даже если выполнена была отделка бетонных лестниц деревом; возможно воплощение любых задумок архитекторов от элементарных маршевых, более сложных винтовых конструкций до сложно-составных конфигураций; минимальный риск возгораний; масса вариантов облицовки, сочетаемость и совместимость с любыми отделочными и строительными материалами.

Сооружение может быть целиком монолитным или цельными могут быть только косоуры, на которые водружаются после застывания данных элементов каркаса бетонные ступени для лестниц без подступенков. Во втором случае конструкция получается более легкой, как в техническом, так и в декоративном смысле, но установка ее над зоной отдыха не желательна из-за наличия просветов. Из бетона могут быть залиты только косоуры, предназначенные для установки на них ступеней, благодаря чему конструкция получается более легкой, изящной.

Есть еще технический нюанс: бетонные лестницы на второй этаж, в подвал, в мансарду, на веранду могут быть изготовлены только на объекте. Работы проводятся в процессе строительства и в отличие от деревянных аналогов их нельзя установить после завершения внутренней отделки. 

Выбираем оптимальную конструкцию 

Весь процесс возведения лестницы из бетона делится на три этапа, это: сборка опалубки – стандартная для создания любых бетонных и ж/б конструкций работа; монтаж и вязка арматуры; непосредственно заливка бетонной лестницы. Сооружение винтовой монолитной лестницы лучше доверить профессиональным строителям Самым сложным и трудоемким этапом признают сборку опалубки. Если предполагается строительство витиеватой конфигурации, без малейших сомнений его нужно будет поручить профессионалам.

Опалубку для лестницы нестандартной геометрии без значительного опыта в этом деле сделать невозможно. Заливка бетонной лестницы: опалубку для винтовой конструкции собирают из элементов фанеры или из узкой обрезной доски, обязательна установка многочисленных опор из бруса.

Проще всего залить одномаршевую лестницу, расположив ее между двух стен. Тогда не потребуются боковые элементы опалубки, достаточно на стенах начертить контур. Дизайн элементарной одномаршевой лестницы можно разнообразить интересной округлой формой нижней ступени. Более сложным в исполнении будет одномаршевый вариант с прилеганием к стене только одной стороны, так как сделать будет нужно торцевой элемент опалубки и установить для его поддержки опоры. Значительно труднее будет залить конструкцию с двумя неприлегающими к стенам сторонами, соорудить двухмаршевый вариант с забежными ступенями или с лестничной площадкой. Однако в целом с простой геометрией при желании вполне можно справиться, а оригинальная отделка бетонной лестницы керамикой, деревянными, никелированными, коваными деталями позволит сделать ее уникальной. 

Для заливки двухмаршевой лестницы потребуется установка торцевых элементов опалубки 

Делаем план будущих работ ↑ 

Как и любое архитектурно-функциональное сооружение лестница требует предварительного проектирования и расчетов. 

Простенький проект нужно сделать хотя бы в формате эскиза, вычерченного от руки. 

Стандартные размеры ↑ 

Желающим выяснить, как сделать бетонную лестницу, следует знать, что: ширина, продиктованная DIN 18065 и отечественным СНиПом, должна составлять 0,8-0,9 м; стандарт высоты ступени 17 см; высота конструкции должна учитывать мощность верхнего перекрытия, включая высоту пирога пола с покрытием; ширина ступени, обеспечивающая комфортный шаг, 29-30 см; удобным для перемещения углом наклона считают 30º, но при необходимости сократить площадь конструкции угол может достигать 45º. 

Оптимальный угол наклона лестницы 30 градусов, при увеличении его сокращается площадь сооружения, одновременно с тем повышается риск травматизма, снижаются параметры комфортного перемещения Слишком крутая лестница увеличит вероятность травматизма.

Технологический предел в 45º тоже нежелателен из-за неудобства перемещения. При желании уменьшить площадь в плане лучше предпочесть изготовление бетонных лестниц с двумя или более пролетами или установить винтовую конструкцию. 

Важно. Проект должен учитывать наличие ограждений, монтаж закладных деталей для него должен быть предусмотрен при проектировании. Расчет ширины и высоты ступеней для последующей заливки бетонной лестницы своими руками 

Основание для конструкции ↑ 

В зависимости от сложности, ширины и величины пролета вес лестницы из бетона составит от 1,5 до 2,5 тонн. Потому перед возведением нужно продумать вопросы устройства основания, самым распространенным вариантом которых являются ж/б балки и фундаменты. Если основанием будет служить стяжка по грунту, грунт под ней необходимо уплотнить и рассчитать, чтобы вес монолитного сооружения не давил на нее с силой, превышающей 1 кг/см². Следует помнить, что отделка ступеней бетонной лестницы, например, натуральным камнем существенно увеличит ее вес. Если нагрузка превысит допустимое значение, лучше обшить древесиной. Важно. Монолитную лестницу из бетона крайне не рекомендуют опирать на стяжку с выполненной пенопластом теплоизоляцией. 

Участок под лестницу нужно будет демонтировать, затем залить специальный фундамент.

Поэтапное строительство бетонной лестницы ↑

На стартовом этапе сборки опалубки используются: водостойкая фанера (18-20 мм в срезе) и/или обрезная доска (3 см); строительный брус с сечением до 10×10 см для стоек и подпорок; для формирования криволинейных поверхностей фанера до 9 мм или узкая обрезная доска. Конструктивные составляющие опалубки для маршевых монолитных лестниц В опалубке не должно быть ни щелей, ни зазоров. Соединения выполняются с помощью фосфатированных саморезов, можно в торцы устанавливать стальные уголки. После застывания бетона все элементы опалубки без проблем удаляются. Если выполняется заливка бетонной лестницы с шириной, превышающей стандартные размеры, опалубку делят на своеобразные сегменты 

В готовой опалубке вдоль марша укладываются стальные прутья и соединяются укрепляющими арматуру поперечными связями. Затем устанавливают деревянные пробки под намеченные для монтажа ограждения закладные детали. После чего заливают бетон, марка которого должна быть не ниже по прочности, чем В-15. Залить нужно целиком марш, начиная с самой нижней ступени. Заливка бетонной лестницы начинается с нижней ступени, в один прием залить необходимо целиком весь марш 

Как можно отделать бетонную лестницу ↑ 

С целью сокращения нагрузки на основание зачастую предпочитается обшивка бетонной лестницы деревом. Из древесины могут быть выполнены ступени, балюстрада и поручни. Уместны никелированные детали ограждений, кованые решетки, специфический декор на опорных столбах. Бетонная лестница в частном доме: из бетона отлит винтовой косоур, древесиной облицованы ступени, из древесины выполнены поручни и балясины Бетон чудесно гармонирует с любым материалом, потому в аспекте отделки практически нет ограничений. Бетонная лестница в частном доме: ступени из керамогранита, превосходно гармонирующего с основным материалом монолитной конструкции Все элементы могут быть полностью обшиты древесиной или облицованы плиткой вместе с подступенками или частично покрывать только верхнюю часть. Вариант отделки монолитной лестницы древесиной: полностью обшиты ступени и подступенки, из дерева выполнены все детали ограждения Допустимы разнообразные спецэффекты, к примеру, устройство оригинального светодиодного освещения, использование пластика и стекла. Причем, облицовка бетонной лестницы деревом может превосходно сочетаться с любым из предложенных вариантов. Безусловно, к изготовлению монолитной бетонной конструкции нужно приступать, тщательно подготовившись к работам. Новичкам на поприще строительства нужно сначала выяснить все нюансы проектирования и грамотно все рассчитать. После ознакомления с технологическими правилами заливка и отделка лестницы из бетона не будет пугать излишней сложностью, однако потребует скрупулезности и аккуратности. Не слишком уверенным в своих силах исполнителям можно предварительно потренироваться на устройстве лестницы на участке. Наверняка данный ценный опыт поможет им в дальнейшем.

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть