В моей жизни были разные учителя.
Guest 25-02-2017, 06:39 0 Чтение
Именитые профессора, известные психотерапевты. Но так часто бывает, что встреча с кем-то совсем не имеющим регалий и званий, а, быть может, вообще маленьким и бездомным способна дать больше, чем сотни часов в лекционном зале.
Так было и в тот раз. Я проходила практику в детской клинической больнице. Дело было под Новый год, и в нашем отделении всех маленьких пациентов уже разобрали по домам. В больнице остались только дети, которых забрать было некому.
К нам обратилась женщина-волонтер из другого отделения, ухаживающая за мальчиком из детского дома. И мы отправились работать.
Моя коллега — к женщине, а я — к ребенку. Меня познакомили с его историей. Она была печальной. Очень. Ему было только 6 лет, и в его жизни уже было немало драм и трагедий.
С собой у меня были бумага и карандаши. Немного знаний о детской психологии. Страх и решимость.
Уже в палате я узнала, что его привезли всего несколько часов назад после реанимации. У него была температура и трубка в горле.
Я села рядом, что-то сказала, спросила как он. Он лежал ко мне спиной, тяжело дышал и не отзывался.
Я сидела и понимала, что я здесь со своей психологией сильно не к месту. За стенкой коллега уже разговаривала с женщиной. У меня был час, и мне нужно было его как-то прожить рядом с этим маленьким человеком.
Я не знала, что делать. Интуитивно, моя рука потянулась к нему, и я вспомнила о том, о чем писала здесь.
Я положила руку ему на спину, такую маленькую, что моя рука почти полностью ее закрывала. Он не шевелился. Только с трудом дышал.
Я не посылала ему “энергию”. Не желала скорейшего выздоровления. Я не жалела его. Не размышляла о его тяжелой судьбе. Я просто была рядом. Целиком. Я ни о чем не думала, ничего не хотела. Я слышала его хриплое дыхание. И держала руку на его спине.
Просидев так минут двадцать, я спросила, хочет ли он, чтобы я убрала руку. Он сказал: “Нет!” Это было его первое слово.
Я просидела так еще какое-то время, пока не почувствовала, как у меня затекла рука. Мой взгляд упал на карандаши и бумагу. Я сказала, что могла бы нарисовать ему что-то на память. Он сказал: “Вертолет.” Это было его второе слово. Я попыталась вспомнить, как же выглядит вертолет, изобразила нечто похожее. И положила перед ним.
Затем я снова протянула руку к его спине.
Когда время подошло к концу, я сказала, что мне пора уходить. Он перевернулся ко мне лицом и сказал: “Спасибо!”
Это было его третье слово.
Я ушла со странным чувством. Как будто я впервые в жизни была на самом деле полезна. Не сделав ничего из того, что “нужно было”, я сделала Все.
С тех пор прошло много времени. У меня было много других уроков и открытий. Но эту встречу я помню.
Этот ребенок подарил мне возможность понять, что такое Быть рядом. Просто Быть Рядом.
Благодаря ему, я, наконец, почувствовала, что это значит. И поняла, что иногда это самое ценное из того, что мы можем дать. Свое присутствие.
Мы не всегда можем что-то сделать. Мы не всегда знаем, как унять чью-то боль. Есть такие моменты, которые человеку нужно просто прожить. И наша помощь ему легко может стать помехой. Но мы всегда можем просто быть. Быть рядом. Разделяя с ним этот момент его жизни.
Эта встреча тогда была ценна для нас обоих. Он был не один. В своей боли. И я была не одна. В своей растерянности. Мы были Вместе.
Это так просто и так сложно — просто Быть. Растерянным, испуганным, слабым, сильным, радостным или грустным. Ничего не делая, ничего не меняя. Ни на чем не настаивая. Не сопротивляясь тому, что есть. Не сопротивляясь тому, кто ты, и как переживаешь эту жизнь.
Но ты Есть. И этого достаточно.
Автор: Анна Левченко
Записи по теме:
После долгих уговоров подружки
все это было примерно год назад. тогда у меня была единственная подруга и в то время она была помолвлена. а я должна была
После долгих уговоров подружки
все это было примерно год назад. тогда у меня была единственная подруга и в то время она была помолвлена. а я должна была
Прости меня,что я жила тобой,
что без тебя не знала в жизни смысла.прости за эту глупую любовь...прости еще за сотни тысяч мыслей,за долгое молчанье в
Мать разрешила умереть своей
мать в великобритании выиграла дело в верховном суде, который позволил ей прервать жизнь своей 12-летней
Чудик
когда мне было года четыре, родители купили мне какую-то игрушку (уже не помню, какую, какого-то деревянного «чудика»).
День 38: Эксперименты с
первое мое слово было "авоцю" по украински - "не хочу". оно выражало несогласие с установленными правилами и желание диктовать свои, вот так и до сих пор. мама знает, что сначала говорю: "нет", а потом делаю. мой же
Лежала с дочкой в детской
мне было безумно их жаль мокрые,голодные,и никому не нужные. один мальчишка так плакал, что охрип и просто открывал
— Ну и зачем ты это сделала
— я была молода.— это было два дня назад. — ммм, какие были времена...
БЫЛО ВРЕМЯ.......
а помнишь, как на остановкуходили пить мы газировкуи там ещё стаканы были,их тут же в автомате мыли,и те гранёные стаканыникто не тырил, как ни странно.а как с бидонами бежалимы к бочке с квасом выпивалиещё в дороге
Как же приятно бывает читать
я просто расцветаю, когда вижу, что мои бывшие студенты и студентки делают такие успехи и растут, как личности и
Привет) Меня зовут Анна
посмотреть видео можно здесь: сразу скажу тренинг не для слабаков - это женская армия. каждый день ежедневные отчёты,
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.