Регистрация

⚠⚠⚠Осторожно, Новый год! Кошки и новогодняя ёлка!⚠⚠⚠

Aleksey 22-12-2019, 01:57 622 Чтение



Одним из самых опасных украшений для здоровья вашего хвостатого питомца является мишура. Шуршащая переливающая нить так нравится кошкам, что они не в состоянии отказать себе в этой игрушке. Но как только питомец возьмет кончик такого украшения в рот, ему уже практически не удается его выплюнуть. На зыке животного распложены удлинённые щетинки, которые направлены по направлению к глотке, в них то ниточка и застревает. В результате кошка глотает мишуру, которая оказывается в желудочно-кишечном тракте.
Неопытные хозяева легкомысленно относятся к такой ситуации. В результате соприкосновения таких нитей со стенкой кишечника может произойти разрыв ткани, что приведет к перитониту и сепсису.

Основными симптомами в такой ситуации является рвота и позывы к ней, в том числе после приема пищи или воды, а также общая слабость и угнетенное состояние, болезненность при касании к животу. Достаточно быстро начинает развиваться обезвоживание, животное отказывается от пищи, забивается в углы. Если вы подозреваете, что ваш кот проглотил мишуру, обязательно отнесите его в круглосуточную ветеринарную клинику, даже если праздник совсем на носу, иначе вы можете потерять любимца.
Еще один важный симптом – отсутствие стула, это очень характерно для полной непроходимости. При этом температура не поднимается, и это очень коварный признак, из-за которого хозяева могут решить, что ничего страшного не происходит, но если питомца не показать ветеринару, то кот умрет в течение 4-6 дней.
В случае с новогодним дождиком такой исход наиболее вероятен, так как кишечник режется ниткой, и развивается перитонит. При появлении вышеизложенных симптомов лучше не тянуть с визитом к врачу, ведь одна только диагностика может растянуться на 8-12 часов.
При этом нельзя давать кошке никаких лекарств, масла и средств, вызывающие рвоту. И ни в коем случае не тяните за край мишуры, если он торчит изо рта или из попы у вашего любимца, так вы только усугубите дело! Острая нить под натяжением просто перережет внутренние органы кота.
Для того, чтобы избежать подобных ситуаций лучше всего вообще не использовать мишуру в качестве елочных украшений. Тем более если в вашем доме живет маленький котенок!

Пусть ваша кошка в Новый год наслаждается праздником и вашим приятным обществом

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть