Регистрация

Утепление крыши

Aleksey 1-08-2019, 12:53 70 ---



Материалы для утепления крыши
В деревянной новостройке категорически запрещается выполнять теплоизоляцию пока постройка не «усядется». Для усадки дома необходимо время — год, полтора. После усадки первым делом устраняются возможные дефекты.
Особенно внимательно следует подходить к вопросу утепления старых деревянных построек. Перед началом работ следует убедиться, что нет течей и влаги. На последующем этапе проверяются все уязвимые места крепления, а также дерево на предмет гниения.
Однако при очень суровых зимах, или использовании чердака для кладовки, или мансарды, необходимо утеплять не только кровлю, но и чердачные перекрытия. Можно утеплить также и потолок дома, пол чердака.

Утепление деревянной крыши

При утеплении мансарды применяется дополнительный теплоизоляционный материал — светоотражающая пленка с алюминиевым слоем. Пленка отражающей стороной крепится снаружи. Делается это для отражения ультрафиолетовых лучей солнца, что сделает вашу мансарду более прохладной летом.

Для утепления деревянной крыши можно выбрать следующие —--материалы:
-минеральная вата;
-керамзит;
-пенополистирол (пенопласт);
-пеноизол и пенополиуретан;
-задувная вата.

Утепление минеральной ватой
Этот материал примечателен благодаря своей эффективности и долговечности. Также отличается небольшой массой, поэтому нагрузка на кровлю минимальна. Минеральная вата прекрасно переносит жаркую погоду и высокие температуры, что делает ее предпочтительнее, нежели пенопласт.

При утеплении крыши минеральной ватой следует выбирать не рулонный вариант, а в виде матов, так как они более устойчивы к усадке, плотнее и дольше не деформируются. Этот материал легко режется по размеру.

Утепление крыши деревянного дома

Утепление деревянной крыши с применением минеральной ваты:
1. Гидроизоляция основания.
2. Укладка утеплителя.
3. Пароизоляция.

Гидроизоляция
При малом бюджете подойдет обычная гидроизоляционная пленка, которая довольно сносно справляется со своей задачей. Для лучшего эффекта следует применять супердиффузионную мембрану, которая в отличие от простой пленки, пропускает воздух, препятствуя образованию сырости и грибка. Все швы пленок проклеиваются строительным скотчем.

Укладка утеплителя
Минеральная вата разрезается по размеру полостей, образованных стропилами или балками крыши в два слоя. При этом важно не превышать толщину стропил толщиной теплоизоляции, чтобы оставался вентиляционный зазор, который будет удалять теплый, влажный воздух, поступающий из комнат. Категорически запрещается укладывать электропровода и кабели под слой минеральной ваты.

Пароизоляция
Поверх уложенного слоя минеральной ваты к балкам или стропилам крепится пароизоляционный материал, защищающий внутреннюю часть крыши от влаги и конденсата. Каждый пленочный шов скрепляем скотчем. В результате этих действий утеплитель — минеральная вата — находится в так называемом гидроизоляционном мешке, но вентиляционные просветы обеспечивают вентиляцию. После утепления можно приступать к кровельным работам.

Керамзитное утепление
Самым экологичным материалом утепления по праву считается керамзит. Этот материал прекрасно подойдет для утепления крыши. Керамзит крайне долговечен, не дает усадки и не подвержен порче грызунами. Качественно уложенное керамзитное утепление гарантированно избавит от холодных областей потолка. Керамзитное утепление деревянных крыш не только эффективно, но и доступно. Для утепления Вам понадобится обычный рулонный рубероид (толь) и сам керамзит.

Утепление крыши керамзитом

Пошаговая технология керамзитового утепления крыши:
1. Укладывается рубероид так, чтобы он лежал внахлест между собой, примерно на 3-5 сантиметров, и внахлест на стены, примерно 20-30 сантиметров.

2. Осторожно засыпается керамзит на предварительно уложенный рубероид.

3. Для лучшей надежности сверху керамзит покрывается еще одним слоем рубероида, чтобы оградить утеплитель от ненужной влаги и продлить срок его службы.

Утепление пенополистиролом (пенопластом)

Пенопласт — не лучший выбор для утепления кровли, однако если Вы хотите использовать именно его, то следует обратить внимание на уровень пожаробезопасности. Самой негорючей категорией этого материала выступает Г-1. Пенопласт такой группы может гореть лишь при воздействии открытого пламени.

Тем не менее, пенополистирол имеет ряд преимуществ, такие как легкость, хорошее теплосбережение; для раскроя и резки не требует специального оборудования; не подвержен гниению и порче насекомыми, а также может быть использован во влажной среде.

Утепление деревянной крыши пенополистиролом проводится по аналогии с минеральной ватой. Важным аспектом применения пенополистирола являются его швы, которые следует заполнить монтажной пеной для предотвращения холодных областей потолка.

Утепление пенопластом

Утепление эковатой
Особое преимущество эковаты - это обеспечение бесшовности при покрытии поверхности, а также заполнение всех щелей и имеющихся полостей, что исключает образование, так называемых, мостков холода. Также следует выделить большую огнестойкость и абсолютную экологичность продукта. Нанесение эковаты безотходно, нет обрезков и излишков утеплителя. С течением времени теплозащитные свойства не ухудшаются, признаков старения материала не наблюдается, не происходит усадка.

Эковата является задувным утеплителем, что говорит о способе её монтажа - с помощью выдувных установок. В замкнутой полости проделывается отверстие, куда вставляется рукав по которому под давлением поступает смесь эковаты и воздуха. Воздух, проходя по щелям конструкции, затягивает за собой мельчайшие частички утеплителя — образуется пробка из эковаты прочно затыкающая любую доступную щель. Полость заполняется утеплителем с необходимой плотностью, а отверстие закрывается любым доступным способом.

Утепление эковатой кровли

Утепление пеноизолом и пенополиуретаном
При утеплении крыши могут применяться пеноизол и пенополиуретан. Они довольно доступны и эффективны, процесс работы не требует дополнительной гидро- и пароизоляции, да и цена утепления пеноизолом умеренная.

Утепление происходит в четыре этапа:
1. Очищается поверхность от пыли с помощью веника и пылесоса.
2. Наносится распылителем материал.
3. После высыхания повторяется распыление до достижения нужной толщины теплоизоляционного слоя.
4. Конструкция просыхает.

Завершающая стадия в утеплении деревянной крыши
В случае полного утепления дома и крыши также необходимо утепление потолка. Сделать это необходимо потому, что в холодное время года теплый воздух, поднимаясь, будет концертировать капельки влаги, которые оседая на потолке, могут стать причиной образования грибка. Именно поэтому на потолке необходимо осуществлять утепление с гидроизоляцией.

Технология теплоизоляционных работ потолка:
1. Делается воздушная подушка (свободное пространство) между потолком и материалом для невозможности формирования конденсатов.
2. Применяется пожаробезопасный материал (минеральная вата).
3. Выполняется пленочная пароизоляция для предотвращения попадания конденсата на перекрытия.

Правильно проведенные работы по утеплению крыши сохранят в вашем доме естественный воздухообмен. На деревянных элементах крыши не появятся грибок и другие нежелательные последствия

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть