Регистрация

Бизнес-идея: Производство тыквенных семечек

Aleksey 27-07-2019, 16:23 41 ---


#Производство@prof_busy

Стартовый капитал – 600 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 190 тыс.руб.
Срок окупаемости – 4 мес.

Ранее на рынке популярностью пользовались только семечки подсолнуха, но совсем недавно на прилавках магазинах появился их тыквенный аналог. И такой продукт набирает все больше спроса и популярности, а значит приносит неплохую прибыль потребителям.

Тыквенные семечки понравились потребителям не только благодаря вкусовым характеристикам, но также и всей пользе, которую приносит продукт организму. В них содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, а именно: магний, цинк, фосфор. При этом, стоит отметить малую конкуренцию в данном сегменте, что также способствует созданию собственного бизнеса.

Аренда помещения.

Для производства семечек необходимо арендовать помещение размером около 250 м2. Большую часть помещения будут занимать складу, где будут храниться тыквенные семечки и готовые изделия, а также сама производственная зона. Помещение необходимо арендовать хорошо отапливаемое, с системой кондиционирования, достаточным освещением, а также всеми коммуникациями.

Помещение должно быть абсолютно чистым, без вредителей. Необходимо на постоянной основе заниматься, чтобы предупредить развитие вредителей на производстве. С учетом типа оборудования (газовое или электрическое) должны быть скорректированы правила противопожарной безопасности. Наиболее выгодным месторасположением здания будет черта выращивания тыквы. То есть промышленная зона за городом.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы грузовые автомобили смогли с легкостью въезжать на территорию предприятия. За аренду помещения такого типа необходимо платить около 400 $, но все будет зависеть от района и местности.

Оборудование.

Производство тыквенных семечек немногим отличается от производства семечек подсолнечника. Но есть некоторые нюансы, поэтому необходимо прибрести специализированное оборудование:

1. Пульпа – 700 $;

2. Мойка – 300 $;

3. Теплогенератор – 2 тыс. $;

4. Машина для очистки и калибровки – 1,5 тыс. $;

5. Семенорушильное оборудование – 2 тыс. $;

6. Машина для обжарки семечек – 800 $;

7. Оборудование для расфасовки и калибровки – 1,2 тыс. $.

Чтобы добиться необходимым производственных объемов стоит выбирать производственную линию с производительностью не менее 50 кг продукта за один час работы устройства.

Всего на закупку оборудования стоит выделить около 10 тыс. $.

Сырье.

Сырье можно найти с легкостью, для этого необходимо немного поискать на аграрных сайтах. Цена семян тыквы будет зависеть от сорта и колебаться в пределах 1,5-3 $ за 1 кг продукта. При этом стоит учитывать, что семена начинают сильно терять в весе в момент обжаривания. К примеру, если вы приобрели одну тонну сырья, то около 10 % потеряется во время обжарки. На выходе можно ожидать лишь 900 кг. Всего, на приобретение семян стоит выделить около 2 тыс. $.

Помимо этого, необходимо купить специальную металлизированную фольгу, которая будет являться идеальным ресурсом для хранения семян тыквы. Всего необходимо выделить на сырье и материалы около 3,5 тыс. $.

Персонал.

К выбору персонала на производстве тыквенных семечек особых требований предъявлять нет необходимости.

Штат работников будет состоять из технолога, операторов на линию и разнорабочих. Технолог должен иметь опыт в данной отрасли, хотя производство не относится к сложному. Операторы могут иметь только лишь средне-специальное образование, а разнорабочие могут его не иметь вообще.

Важно, чтобы персонал был ответственным и с аккуратностью выполнял всю работу. Поскольку, специалисты на производстве не нужны, о больших заработных платах говорить также нет необходимости. Помимо этого, необходимы бухгалтер и менеджеры по продажам и работе с клиентами.

Достаточно выделять сумму до 4 тыс. $, чтобы оплатить труд рабочих на производстве.

Продвижение.

Чтобы ваши семена тыквы пользовались популярностью у потребителей стоит использовать для продвижения некоторые инструменты рекламы.

В первую очередь можно создать свой сайт. Дополнительно можно создать ролик на телевидение, расклеить плакаты в точках продажи, разместить наружную рекламу в местах большого скопления людей, расположить рекламные объявления в популярных печатных изданиях. Также в качестве рекламы можно использовать упаковку.

Она должна быть яркой и привлекать внимание потребителей. Также можно привлечь покупателей при использовании скидки на продукцию, бесплатных 10-20% или подарка к каждой упаковке, по принципу мелочь, но бесплатно. Всего на рекламу стоит выделить около 400 $.

Основные затраты.

К основным затратам для основания бизнеса по производству и продаже семян тыквы относят:

1. Аренда помещения – 400 $;

2. Оборудование – 10 тыс. $;

3. Сырье – 3,5 тыс. $;

4. Персонал – 4 тыс. $;

5. Реклама – 400 $.

Всего, для организации такого бизнеса необходимо подготовить 18,5 тыс. $.

Прибыль и срок окупаемости.

Рыночная стоимость 100 гр. семян тыквы составляет от 0,7 до 1,2 $ в зависимости от производителя, сорта, отбора семян и других характеристик (соленые, очищенные). Значит 1 кг проданного продукта будет стоить 7 $. Чистая прибыль продукта будет составлять около 3 $ с каждого проданного кг. Если за месяц работы производства 12 тонны семян, то прибыль предприятия будет составлять около 36 тыс. $. Читая прибыль предприятия – это 15 тыс. $ в месяц. Работая в таком режиме можно выйти на окупаемость за 8-10 месяцев.

Клиенты и развитие бизнеса.

Клиентами будут магазины, супермаркеты, торговые базы, рынки. Для продвижения бизнеса можно изготавливать семена подсолнечника. Можно производить как соленые, очищенные семена и даже смесь из семян подсолнечника и тыквы.

Успехов Вам!

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть