Регистрация

Не можете сосредоточиться Возьмите ручку!

Aleksey 18-07-2019, 08:53 60 ---



Многие уже забыли, когда последний раз использовали ручку и бумагу, и это вполне понятно — с продуктивностью компьютера не поспоришь. Однако не стоит выкидывать ручку и блокнот с рабочего стола, ведь сам процесс написания вручную помогает прояснить мысли, лучше запоминать информацию и быстрее добиваться поставленных целей. И это не только собственные наблюдения, но и научно доказанный факт.

Вам знакомы такие моменты, когда идеи вроде крутятся где-то рядом, но поймать их и выстроить в нужном порядке никак не получается Вы уже десять раз написали и стерли какую-то фразу, и даже не знаете, с чего начать.

В такие моменты меня неизменно спасает блокнот и ручка — уже после первых предложений или фраз, ступор проходит и появляются идеи, которые можно переносить на компьютер.

Можно предположить, что это просто привычка и мышечная память — ведь все мы с детства привыкли писать вручную, даже если сейчас скорость печати у вас просто заоблачная, а почерк напоминает невнятные каракули.

Но научные исследования доказывают, что написание вручную, действительно, помогает лучше сосредоточиться, и это связано с особенностями работы мозга.

КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ПРЕДМЕТЕ

Написание вручную стимулирует ретикулярную формацию — группу нейронов и соединяющих нервных волокон, связанных со всеми органами чувств и областями коры мозга, гипоталамусом и спинным мозгом.

Ретикулярная активирующая система служит неким фильтром для процессов, которые происходят в мозге, распределяя их по степени значимости, и, когда вы пишите вручную, эта деятельность становится приоритетной.

В своей книге «Напишите это и позвольте ему произойти» доктор философии Генриетта Анна Клаусер упоминает этот механизм. Написание вручную задействует ретикулярную активирующую систему, которая посылает сигналы в кору головного мозга: «Проснись! Внимание! Не упусти детали!» Когда вы пишете свою цель, ваш мозг будет работать над ней, чтобы достигнуть желаемого, и будет посылать вам сигналы о необходимости её выполнения.

РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ

Если вы используете ручку и бумагу, чтобы фиксировать свои идеи, вы развиваете свои когнитивные функции. Доктор Вирджиния Бернигер, изучающая процесс чтения и письма, и их связь с обучением, обнаружила, что если дети используют для написания текстов ручку, а не клавиатуру, они выполняют задания быстрее и лучше, пишут более длинные тексты и полные предложения.

То же касается и взрослых людей. В одном из исследований ученые выявили, что при изучении новых символов, например, китайских иероглифов, взрослые люди запоминают их гораздо лучше, если вместо того, чтобы печатать символы, писать их вручную.

Бернигер отметила разницу в работе мозга, когда вы пишете что-то вручную или печатаете на клавиатуре: в первом процессе вы сами пишете и соединяете буквы, а во втором только нажимаете одинаковые клавиши, на которых написаны буквы. То есть, в процессе написания букв, ваш мозг работает более активно, чем во время нажатия на кнопки.

В результате вы больше сконцентрированы на предмете написания, можете упорядочить свои мысли и придумать что-то новое.

Конечно, полностью перейти на ручное написание как-то не актуально, но записывать свои идеи и планы в блокнот может оказаться полезным. Кроме того, если вы предпочитаете сохранять всю информацию в электронном виде, можете совместить написание вручную с компьютером, например, используя электронную

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть