Регистрация

Путь к себе: 8 личных качеств успешного предпринимателя

Aleksey 7-07-2019, 18:53 35 ---



Стремление к самоконтролю
Зачастую путь к предпринимательству начинается так: человек работает в большой (или не очень) компании, но довольно быстро понимает, что не хочет находиться под чьим-то контролем. Большинство таких людей верят, что они могут справляться с задачами лучше, чем их руководители, и ответы на бизнес-вопросы знают лучше. Они готовы брать на себя ответственность и браться за всё возможное. Но в какой-то момент приходит осознание: при таком же уровне затраченных усилий они могут заработать куда больше, работая на себя. Этот посыл толкает их на создание собственного бизнеса. Кроме того, такие люди нуждаются в свободе выбора действий, которые, по их мнению, приведут компанию к успеху.

Cамоуверенность и настойчивость
Редко встретишь предпринимателя, который не знает, что ему делать. Самоуверенность — одно из основных качеств людей этого типа, усилившееся средой развития Generation Y. Благодаря интернету многие смогли заработать деньги ещё в юном возрасте, забросили университеты, получив инвестиции в свой стартап, и стали воспринимать процессы быстрее, чем их старшие коллеги. Поэтому у молодых предпринимателей самооценка может быть очень высокая, а знают они всё лучше и в советах не нуждаются.
C другой стороны, такая уверенность влечёт за собой настойчивость: они искренне убеждены в своих взглядах и поэтому внушают доверие партнёрам и инвесторам.

Любовь к завершённости
Предприниматели не любят оставлять «всё как есть» или в подвешенном состоянии. Этим они отличаются от многих, кто хотел бы стать бизнесменом, но не может. Кто-то способен только рождать идеи, кто-то — их реализовывать, создатели делают и то и другое. Они понимают силу дедлайна и стремятся успевать вовремя. Бизнесмены используют программы тайм-менеджмента и планируют свой день так, чтобы каждую минуту проводить с пользой.

Шило в одном месте
Эти люди не могут бездействовать. Им необходима постоянная активность, поэтому предприниматели, например, любят спорт. Причём по данным исследователей, они предпочитают индивидуальные виды спорта (гольф, теннис, бокс), а не командные. Когда одно дело заканчивается, они берутся за другое и принимают на себя новую задачу. Риск, который обычные люди воспринимают как тяжесть и преграду, бизнесмены-лидеры рассматривают как интересный эксперимент.

Глобальное видение
Успешные предприниматели видят ситуацию комплексно: с точки зрения планирования, стратегии, уникальности идеи, конкуренции и т. д. При этом важно осмыслять не только всё это одновременно в целом, но и обращаться к деталям, где обычно скрывается дьявол. Если юрист занят тем, чтобы составить правильный договор или выиграть суд, а бухгалтер — предоставить отчётность и расплатиться с сотрудниками, предприниматель должен быть провидцем — прогнозировать будущее и при этом не отрываться от реальности.

Концентрация на бизнесе
Предприниматель неравнодушен к политической обстановке в стране и тому, что его знакомую снова бросил бойфренд, но он всегда знает, что для него самое важное. Если времени не хватает даже на свой бизнес (а его всегда не хватает), у него нет возможности заниматься чем-то другим. Он должен держать всё под контролем и следить за решением задач, поэтому редко заходит в Facebook и Twitter. А значит — концентрация возрастает. Предприниматели — лидеры и творцы, и хотя они не пишут стихи и не снимают фильмы (впрочем, и это не исключено), они всегда реализуют свой творческий путь по развитию бизнеса и придумыванию наиболее эффективных решений.

Правильные отношения
Предприниматели больше обращают внимание на тех, кто чего-то добился, чем просто на «хороших людей». Их волнуют не чувства, а действия. Поэтому успешные лидеры формируют (возможно, подсознательно) вокруг себя круг людей, которые способны оказать поддержку. Они легко разрывают связи с теми, кто останавливает развитие бизнеса. А в период, когда ему нужно уделять примерно 24 часа в сутки, предпочитают не общаться ни с кем, кто не кажется потенциально

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть