Регистрация

Почему выгоднее ремонтировать квартиру свободной планировки

Aleksey 27-06-2019, 12:23 56 ---


О квартирах свободной планировки рассказывают очень много разных мифов. Одни считают, что делать ремонт гораздо сложнее, другие, наоборот, утверждают, что квартиры свободной планировки обходятся гораздо дешевле в плане ремонта. Попробует разобраться, почему же нас самом деле выгоднее оформлять квартиры со свободной планировкой.
Отсутствие стен
Отсутствие стен и перегородок позволяет значительно сэкономить на ремонте. Суть проста – если нет стен, то не нужно тратиться на их выравнивание, грунтовку, покраску или обои. В случае с типовой квартирой стены занимают немало пространства, да и на ремонт требуется немало средств.
Впрочем, если было решено делать зонирование с помощью перегородок, то экономия может быть незначительной, но тем не менее. Если же важно сделать именно бюджетный ремонт, то лучше всего создавать зонирование при помощи мебели, различных оттенков на стенах, текстиля.
Единое помещение также удобно при укладке пола, так как не нужно учитывать все дверные проемы, подрезать линолеум, постоянно резать ламинат. Разница по финансам малозаметна, однако времени на оформление студий тратится гораздо меньше
Экономия на дверях
Если в помещении нет стен, то, соответственно, нет и дверей, а значит, экономия возрастает. С одной стороны, двери можно выбрать достаточно бюджетные, а с другой – их отсутствие делает помещение просторным, свободным, воздушным.
Более того, двери – это всегда проблемы при ремонте. Нужно установить коробку, завести под нее ламинат или линолеум, нередко возникают сложности при оформлении стен.
Оформление стен
Важное достоинство квартир со свободной планировкой – простота зонирования. Например, разделить помещение на зоны можно просто при помощи различных цветов. Кухонная зона может быть выкрашена в светлые оттенки, а гостиная — в более темные. Таким образом, человеку гораздо проще подобрать оформление для помещения, есть множество способов сэкономить на ремонте.
Важно понимать, что если человек хочет разделить пространство, то даже перегородка из гипсокартона значительно увеличит стоимость ремонта. Ее монтаж, оформление, плинтуса – все это стоит средств и складывается в значительную сумму.
Помимо этого стоит также отметить, что отсутствие стен позволяет экономить на проводке, требуется меньше розеток и выключателей. Конечно, каждый из пунктов экономии незначителен, однако в сумме получается достаточно ощутимая сумма, поэтому и считается, что выгоднее делать ремонт в квартире свободной планировки.
В то же время, гораздо важнее не экономия, а чтобы человеку нравилась его квартира, ведь именно в этом месте он отдыхает, встречается с родными и близкими

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть