Регистрация

КАК ОТКРЫТЬ АВТОМОЙКУ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Aleksey 23-06-2019, 18:23 55 ---



Свой собственный автомобиль требует от своего владельца бережного и заботливого ухода, машина нуждается не только в постоянном техническом обслуживании, но и в чистоте как интерьера, так и экстерьера. Салон автомобиля чистят для того, чтобы избавить от пятен и грязи, а также от неприятного запаха; внешне же автомашина моется не только с эстетической точки зрения, но и из практической – ездить с грязным лобовым стеклом неудобно и просто опасно. Владельцы частных домов постоянно устраивают своей машине водные процедуры, но вот жителям квартир производить мойку в общем дворе затруднительно, ведь протянуть шланг с подачей воды сложно, да и стекать грязная вода будет на общую территорию. Предприниматели уже давно решили эту проблему путём предоставления услуг частных автомоек, где за определённую цену машину вымоют чужими руками, пока владелец сидит в ожидании и пьёт кофе. 

Открытие своей автомойки считается выгодным начинанием несмотря на большой уровень конкуренции и проблемы с поиском места. Однако люди, которые и занимаются непосредственно мойкой автомобиля, становятся основной статьёй расходов предпринимателя, который из-за этого вынужден держать цены на услуги на определённом и достаточно высоком уровне. Покрыть эти расходы посредством повышения цен тоже не всегда удаётся – всё благодаря наличию большого числа конкурентов. Получается, что рабочая сила – лишняя трата денег и для владельца автомойки, и для автолюбителей, которые собираются автомашину помыть. Но ведь очень многие водители в состоянии самостоятельно заняться очисткой своего автомобиля, не брезгуя подобной работой, и возможность предоставить им самоличную мойку становится хорошей идеей для собственного бизнеса. Дело остаётся за малым – автомоечный комплекс построить. 

Кажущийся с первого взгляда простой автомоечный бизнес перед запуском на самом деле доставляет своему владельцу достаточно серьёзные проблемы. Они связаны с огромным перечнем документов, которые нужно получить, с организацией стройки, с заказом оборудования. Оптимально, если перед стартом есть договорённости с торгово-развлекательными комплексами или торговыми центрами, в которых большая проходимость и много автомобилистов. Постройка своей автомойки на парковке подобного заведения станет лучшим из возможных решений, но новичку получить такое право практически нереально. Цена аренды на таких местах значительно выше, чем в общем по городу, выкупить землю фактически нереально, хозяева ТРК или ТЦ выдвинут огромный перечень условий работы на их территории, а возможно и вовсе откажут без объяснения причин (хотя причина тут одна – мойку строят или собираются строить сами хозяева или их партнёры). Можно, конечно, построить автомойку неподалёку от торгового центра, но проходимость уже будет значительно ниже, и большинство водителей будет проезжать мимо. В общем и целом, этот вариант подходит тем, у кого уже есть опыт сотрудничества с подобными заведениями, в ином случае работать на их площадях вряд ли удастся, насколько лакомым этот кусок ни был. Но знать о такой возможности стоит, и начинающему предпринимателю оптимально для начала рассмотреть подобный вариант, ведь в случае отказа он может организовать своё дело и на другом месте. 

Заниматься нелегальной деятельностью не стоит, поэтому лучше потратить порядка 20 тысяч рублей на регистрацию формы субъекта предпринимательской деятельности. Будет присвоен код (ОКПД 2) 45.20 Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, но регистрирующим органом он может быть более конкретизирован. В данном виде бизнеса нет ограничений на форму субъекта, но в случае, если инвесторов несколько, лучше открыть общество с ограниченной ответственностью. Индивидуальный предприниматель может зарегистрировать одноимённую форму, что упростит ему и само оформление, и дальнейшие юридические процедуры. 

После регистрации самым главным становится поиск места. Это, несомненно, определяющий рентабельность и целесообразность этого начинания фактор. Расположившись в неудачном месте, можно вовсе остаться без клиентов и закрыться, при этом водители и заезжали бы, если им было удобно. В относительно далёкое время автомойки открывали и в жилых дворах, так как это было значительно дешевле, конкурентов было немного, и водитель искал место для мытья автомашины, а не предприниматель пытался привлечь его. Когда же бизнесменов подобного рода стало много, потребитель перестал искать мойки по дворам, потому что стали располагаться они у дороги. И сегодня успешной может стать только та, в которую можно завернуть, не открывая перед этим карт и не запуская навигатор. 

Сложность ещё состоит в том, что даже заметив автомоечный комплекс, водитель может пронестись мимо просто потому, что сбрасывать скорость уже поздно. Чтобы не потерять клиента лучше всего расположить за пару километров вывески о своём присутствии, которые будут напоминать ему об этом до самого пункта назначения, которым автомойка и станет. Хорошей идеей становится открытие сразу за светофорами, потому что во время ожидания зелёного сигнала водитель успевает рассмотреть окрестности и заметить много интересной ему информации. То же самое касается пешеходных переходов, знаков ограничения скорости или лежачих полицейских. По этому принципу строятся и АЗС в городах (хотя им проще – о топливе водитель переживает значительно больше, чем о чистоте кузова и салона). Стоит учесть, что лучше располагаться на стороне выезда из деловых кварталов в жилые, а не наоборот, так как после работы мыть машину захотят многие, а вот перед – только начальники, которые могут позволить себе задержаться. Это относится и к стороне въезда в город, так как после длинной дороги мыть автомобиль водители сочтут нужным, а вот перед долгой поездкой мытьё автомобиля станет бессмысленным, что снижает рентабельность расположения на выезде. Совсем оптимально, если неподалёку располагается автостоянка или авторынок. Конечно, учесть все эти тонкости достаточно сложно, но их нельзя забывать и искать место наиболее отвечающее всем этим требованием. Когда оно найдено, нужно решить, на каких условиях на нём работать. 

Первым делом стоит выяснить назначение земли, она должна быть пригодна для коммерческого строительства, иначе предстоит долгая процедура переоформления (если место всё же за городом, можно нарваться на земли сельхоз назначения, которые под строительство никто не отдаст). Цену назвать достаточно сложно – это и сам город, и расположение в нём, и множество других аспектов. В городе с миллионом жителей два с половиной ара земли (это минимальная площадь для постройки) можно купить за 3 миллиона рублей, семь с половиной (практический максимум) обойдутся в 8 миллионов. Цена в пределах одного города, но в центре или на окраине может отличаться в 2-3 раза. Плюс стоит учитывать надбавку на расположение у дороги, обычно такие участки продаются по повышенной ставке. 

Можно, конечно, землю взять в аренду, но это огромные риски потерять практически всё. Ведь придётся с арендодателем согласовать условия возведения конструкций, обговорить сроки аренды, уведомлять его обо всех юридических и строительных вопросах. При этом по истечению договора может не получиться продлить его, и тогда весь комплекс придётся демонтировать, возможно, переносить куда-то, но подобные затраты здорово подорвут всю налаженную работу предприятия. Покупка же избавляет ото всех этих рисков, при этом в собственности будет земля, которую можно продать в случае неудачи. 

Если денежные средства ограничены, лучше написать хороший бизнес-план и найти инвесторов или обратиться в банк. Автомойка самообслуживания – перспективное начинание, и может заинтересовать людей, которые ищут варианты вложения денежных средств. Аренду рекомендуется рассматривать в случае наличия уже проверенного временем арендодателя, при этом оптимально иметь возможность постепенного выкупа земли, иначе же покупка участка становится намного безопасней и выгодней. Как альтернативу можно рассматривать субаренду на территории АЗС или парковок, но здесь всё зависит от условий, которые готовы предложить владельцы этих предприятий. 

Когда место найдено, предстоит долгая работа с управляющими организациями. Первым делом – обращение в администрацию и градостроительство за разрешением постройки автомойки. Следует учитывать тот момент, что строительство и последующая работа мойки автомобилей не будет мешать жильцам близлежащих домов (однако это не открытие аэропорта, так что проблем возникнуть не должно). Чиновники после рассмотрения прошения выдают разрешение на архитектурное проектирование. 

На этом этапе уже нужно подыскивать строительную компанию, которая поможет в этом вопросе и в дальнейшем выполнить земляные работы и возведение комплекса. Они заложат фундамент, проложат коммуникации, произведут асфальтирование места и монтаж очистительных сооружений и обустроят площадку. Самый важный момент – отдалённость от систем энерго- и водообеспечения, а также от стока канализационных вод; чем дальше – тем сложней и дороже. Вопрос с канализацией частично решается установкой систем водоподготовки и обратного осмоса, цикл очистки воды позволит многократно использовать одну и ту же воду. Но вот вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) предстоит всё же организовывать в любом случае. Проще может быть с разрешением на строительство самого моечного комплекса, если он не предполагает капитальное возведение, документы на такие работы выдаются относительно быстро, а все сопутствующие вопросы решаются строительной компанией. Эскиз проекта согласовывается предварительно с санитарно-эпидемиологической службой, пожарным надзором, в архитектурном ведомстве, инспекциях по охране труда и природы. Также нужно будет согласовывать акт предварительной застройки на предмет подвода воды, электроэнергии, телефонной линии, газа, отопления и организации ливнестока. Только после этого будет выдан ордер на строительство, который позволит без опаски приступить к возведению автомойки. 

Вся эта процедура может занять не год и не два, выход из этой ситуации есть, но по этическим соображениям вряд ли стоит о нём говорить. А вот постройка займёт определённое время в любом случае, и здесь всё опирается на строительную компанию. Цены на постройку автомойки начинаются от двух миллионов рублей и достигают десяти, всё зависит, конечно же, от размера площадки и количества боксов мойки. Обратиться во все эти органы власти придётся и позже для получения окончательных разрешений, но если всё было согласовано до этого, проблем с получением документов возникнуть не должно. Все эти оформления также будут стоить денег, и здесь многое зависит от региона и даже города с его способами ведения бюрократии. 

Параллельно со всем этим происходит поиск поставщика оборудования для автомойки. Российские производители могут предложить свои продукты, но проверенными являются иностранные компании. Однако их оборудование дороже, и его нужно привезти – это дополнительные траты времени и денег. 

На данном этапе предприниматель уже давно определился с размерами автомоечного комплекса, которые определяются количеством постов. Стандартны мойки на 2, 4 и 6 боксов с проходимостью до 5 машин в час, так как мойка самообслуживания не предполагает сложные и долгие водные процедуры. Здесь нужно сразу отметить, что некоторые сложные услуги, которые легко найти на обычных автомойках, при самообслуживании исключаются, но подавляющее большинство автолюбителей самостоятельно их выполнять и не будут (например, чернение резины). 

Закупить можно мойки двух постов за 3 миллиона рублей, четырёх постов – за 5 миллионов, шести – за 7 миллионов. За эти деньги приобретается готовый комплекс, уже готовый к работе, при этом он предполагает работу в нескольких режимах (с пеной и без, например), а также вмонтированный пылесос. В зависимости от потока автомобилей мойка может быть контейнерной или модульной. Вторая чуть-чуть быстрей обрабатывает автомобиль, но предоставляет не настолько интенсивное мытьё. По желанию заказчика многие компании предоставляют возможность один из постов не оборудовать крышей, чтобы была возможность помыться большим автомобилям: микроавтобусам и даже грузовикам. 

При поиске поставщика можно заняться вопросом работы по франшизе, однако сотрудничать стоит только с особо крупными и известными компаниями, например, Kärcher, которая общеизвестна и ассоциируется у автомобилистов с мойками, пылесосами и чистотой. Привезённое оборудование необходимо установить, но этим могут заняться сотрудники фирмы-поставщика, которые изначально предлагают при покупке их продукции сопутствующие услуги. Сложностей в возведении комплекса особых нет, но новичок вряд ли сможет справиться с этим, не зная технических особенностей, поэтому наспех собранная строительная бригада может ошибиться при монтаже. Профессиональные строители за это возьмут дополнительные деньги, поэтому пункт помощи в установке очень повышает привлекательность производителя. Помимо этого его специалисты должны обучить персонал и владельцев автомойки пользоваться оборудованием. Это всё несложно для человека, который не раз сталкивался с этой сферой, но у начинающего пользователя возникает слишком много вопросов. 

В дополнение к самим постам нужно будет установить сооружения для очистки воды. На каждый пост потребуется дополнительно по 50 тысяч рублей, чтобы вода стекала в специальный контейнер, проходя фильтрацию и становясь вновь пригодной для использования. 

Чтобы придать мойке законченный вид, нужно обустроить помещение персонала (не займёт больше 50 тысяч рублей, так как весь персонал – это 1 человек-администратор в смене, которого нужно обеспечить компьютером и элементарной мебелью), а также при желании установить вендинговые автоматы, устройства подкачки шин и прочие дополнительные всевозможные услуги. Впрочем, это всё не основной вид деятельности и оборудуется всё это только при желании иных небольших источников дохода. Если бюджет позволяет, можно открыть и кафе на территории мойки, чтобы уставшие автолюбители могли там передохнуть и поесть, но к организации автомоечного комплекса это имеет уже весьма далёкое отношение. 

Самообслуживание лишает владельца основной статьи расходов – персонала, который занят мойкой. Автолюбители также не переплачивают за те услуги, которые могут сделать сами. Но всё же хотя бы один человек в смене должен быть – он следит за состоянием мойки, за поведением клиентов и работоспособностью систем. Он также выполняет функции консультанта, который впервые приехавшим автомобилистам расскажет схему работы. Вообще предполагается даже оплата не через кассира, администратора или иного человека, но оставлять свой комплекс на произвол судьбы всё же не стоит. 

Рекомендуется также заключить договоры с охранными предприятиями, которые будут круглосуточно дежурить за автомойкой. Здесь нужно опасаться вандализма с целью грабежа, ведь автоматы, обменивающие деньги на жетоны, желанны любителями чужого. Для устранения этих рисков на постах даже ставятся специальные системы всасывания денег, которые передают их посредством пневматики в служебное помещение, где помещаются администратором в сейф. Автоматика хороша ещё тем, что исключён человеческий фактор, ведь на многих автомойках трудно вести учёт прошедших мытьё автомобилей, и сотрудники часто забирали себе некоторую часть выручки в дополнение к оговоренной зарплате. Спасало от этого только видеонаблюдение; на автомойке самообслуживания таких проблем не будет – компьютер ведёт учёт полученных жетонов (а без них оборудование не запустится), и администратор лишён возможности прикарманивания денег. 

Автор: Матиас Лауданум 
Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть