Регистрация

Как выбрать действительно влагостойкий ламинат

Aleksey 18-06-2019, 12:23 35 ---


Ремонт на кухне или в ванной комнате. Нужно выбрать напольное покрытие, но с плиткой не хочется возиться. Что же делать Ответ простой – купить влагостойкий ламинат.
Особенности влагостойкого ламината
Влагостойкий ламинат устойчив к влаге. Процесс изготовления похож на обычный. Но плиты делают из цельных древесных волокон, а не из стружки. Прессуют и обрабатывают волокна при высокой температуре и большом давлении. После прессования покрывают раствором, который не позволяет развиваться грибку и плесени. Затем пропитывают веществом, которое содержит смолу и воск.
В конечном итоге напольное покрытие получается:
влагостойкий;
ударопрочный;
нет деформации от колебаний температуры;
оседает пыль.
Цена
При покупке важно помнить, что на влагостойкий ламинат цена всегда выше. Если попался дешевый от неизвестного бренда – не стоит покупать, через некоторое время придется менять.
Дорогой будет служить верой и правдой несколько десятилетий. Лучше бренды дают гарантию на срок от 25 до 50 лет. Эконом-класс приемлемого качества продают в интернет-магазинах минимум от 500 рублей за квадратный метр. Качественный ламинат от европейских брендов не стоит искать дешевле 1300 рублей за квадратный метр.
Важно! Покупать по низким ценам опасно, даже если на ценниках гордо красуется страна изготовитель Германия или Бельгия. На самом деле такой ламинат производят в России или Китае.
Свойства влагостойкого материала
При выборе из нескольких схожих вариантах, нужно обратить внимание на плотность HDF-плит. Выше плотность – лучше прочность и устойчивость к воде.
Такой же важный фактор выбора – коэффициент разбухания. Определить его очень просто: достаточно держать кусок ламината в воде 24 часа. Ориентировать нужно на коэффициент от 18%, чем ниже – тем лучше.
Для сравнения качества можно сделать так:
Выбрать несколько возможных вариантов.
Взять по 1 куску каждого.
Дома положить в воду на 8 часов, но лучше на сутки.
Вытащить куски ламината и замерить, на сколько толщина увеличилась. Если на 18% и меньше – можно брать. Для примера: был 8 миллиметров, стал 9.5 миллиметров.
Нагрузка
Класс нагрузки – важный критерий для выбора. Покупать следует минимум 32 класс. Но для кухни 33 класс – самый оптимальный. Влагостойкость в несколько раз выше, чем у младших. А 34 класс для домашних нужд уже слегка избыточен. Такой ламинат предназначен в первую очередь для коммерческих помещений. Собственно поэтому и цена гораздо выше.
Важно! Прочность и долговечность часто зависит от производителя. Немецкий ламинат 32 класса прочнее и качественнее, чем российский или китайский 33.
Соединительный замки
Нужно обязательно обратить внимание на соединительные замки. Панели должны фиксироваться между собой без зазоров. Если замковый механизм качественный, то после укладки между панелями практически не будет щелей. А значит и вода почти не будет попадать в стыки. Замки пропитывают воском. Если поскрести, то при качественной обработке на ногте не останется воска и ламинат прослужит долго.
Перед покупкой влагостойкого ламината стоит посмотреть отзывы покупателей, которые используют его хотя бы 1 год. Не нужно слепо доверять обещаниям

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть