Регистрация

С какими сложностями сталкиваются новички при монтаже реечного потолка на кухне

Aleksey 11-06-2019, 12:23 26 ---


Появление новых материалов всегда вызывает интерес. Реечные потолки, обладают своими особенностями, которые позволяют использовать при отделке таких помещений как кухня. В этом помещении часто стоит высокая температура, поверхности покрываются копотью и грязью, часто повышена влажность.
Важно, что реечные конструкции могут самостоятельно установить даже новички. Для работы не требуются специальные инструменты, нужно только разобраться в их отличиях от привычных потолков.
Особенности реечных потолков
Это один из видов подвесных конструкций для потолков, в них стальные, пластиковые или алюминиевые элементы с помощью зубов устанавливают на каркас. Панели расположены, так что между ними остается пространство, в закрытых разновидностях этих потолков промежутки закрыты декоративными вставками. Устанавливают панели до 1 мм. толщиной, их ширина бывает разной в пределах 50-300 мм.
Главное отличие изделий – возможность монтажа в любом помещении, при высокой температуре и влажности, в местах с возможным воздействием агрессивных веществ.
Кроме того:
реечный потолок может закрыть большую площадь полотном в котором нет швов или стыков. Панели производят длиной до 6 м, если изделия производят на заказ, то изделия могут быть больше;
влагоустойчив;
металлические элементы покрываются особым составом, увеличивающим их срок службы, отдельные модели могут использоваться до 50 лет;
не собирают пыль;
стойкие к высокой температуре, экологически безопасны, не горит;
простая конструкция дает возможность собрать покрытие даже новичку;
легко моются, достаточно вытереть поверхность влажной тряпкой.
Монтаж реечного потолка
На кухне лучше всего использовать алюминиевые панели, они мало весят, легко устанавливаются и не боятся влаги. Собирать реечный потолок удобней вдвоем, особенно в большой кухне, в маленьком помещение это легко сделает один человек.
Сборка конструкции состоит из установки подвесной системы, ее монтируют на плиты перекрытия, возле стен ламели устанавливают на закрепленный угловой профиль:
В первую очередь отбейте уровень будущего потолка. Сколько оставить пространства от него до перекрытия зависит от высоты устанавливаемых светильников. С помощью уровня по этому размеру проводят линию на всех стенах помещения по периметру.
Болгаркой или ножницами для резки металла нарезаются части профиля по длине равные размеру стен, учитывайте, что внутренние углы стыкуются, а наружные нужно срезать под 45 градусов.
Профиль приставляют к отмеченной линии и сквозь него в стене сверлятся отверстия, в которые забивают крепления, между ними не должно быть более 50-60 см.
На перекрытия отмечают места для установки несущих шин, через 90-100 см.
Монтируют подвесы через 50-60 см.
Траверсы устанавливают на закрепленный профиль и крепят к подвесам шурупами.
Перед установка реек с них нужно убрать защитную пленку и разрезать по требуемой длине. Рейки нужно нарезать на 3-5 мм. короче, чем пространство между стенами.
Важно, не забыть перед монтажом панелей подготовить в них отверстия для установки осветительных приборов. Для этого нужно просверлить отверстие дрелью и вырезать лишний материал ножницами по металлу.
При монтаже, без усилий рейки заводят в зубцы траверсов, декоративные элементы сразу устанавливаются между 2 панелями.
После сборки реечного потолка привлекательный внешний вид ему придаст плинтус. С его помощью вы сможете скрыть как щели, образующиеся между поверхностью стены и профилем, но и пустоты между декоративными вставками и угловым профилем. В кухне лучше устанавливать плинтуса из ПВХ — его легко мыть и он прослужит дольше.
Реечные потолки привлекательный и практичный способ отделки кухни, у них продолжительный срок службы, простой уход и работу по сборке конструкции сможет выполнить и новичок. При этом главное точно выполнять инструкцию по сборке и все делать

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть