Регистрация

Как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку

Aleksey 7-06-2019, 12:23 100 ---


Декоративная штукатурка отличный материал для внутренней отделки стен, при этом она очень практична и способна скрыть небольшие изъяны. Есть один нюанс, ее стоимость подойдет далеко не каждому, но это не повод отказываться от данной идеи. Прекрасной альтернативой станет декоративная штукатурка, сделанная своими руками из обычной шпаклевки.
Подготовка поверхности
Приступая к работе в первую очередь необходимо подготовить поверхность. При наличии старого финишного покрытия (обои, краска) его нужно удалить. Затем проверить стены на наличие трещин, бугров, слабых мест и необработанных стыков. От существенных неровностей нужно избавиться. В завершении подготовительного этапа следует нанести на стены грунт.
Необходимые инструменты и материалы.
После того как поверхность готова, подбирается нужный инструмент:
емкость для замешивания раствора;
строительный миксер (можно замешать смесь вручную);
несколько шпателей разного размера;
затирочная кельма и наждачная бумага;
инструмент, которым будет наноситься узор;
кисти для окрашивания высохшей поверхности.
Инструмент важно хорошо очистить, чтобы избежать сложностей во время нанесения.
Лучшим материалом для декоративного покрытия станут силиконовые шпаклевочные смеси они наиболее практичны: устойчивы к механическим повреждениям, к тому же их эластичность позволяет получить желаемую текстуру и рельеф.
Дальнейший уход за такой поверхностью будет очень прост, все загрязнения легко удаляются при помощи обычных моющих средств. Для приготовления раствора, берется готовая смесь и разводится с водой согласно инструкции.
Важно! Шпаклевка быстро затвердевает, поэтому количество разведенной смеси, должно расходоваться за один раз, что бы избежать высыхания материала
Порядок действий
В глубокой емкости, в пропорциях указанных в инструкции, замешивается шпаклевка с водой при помощи строительного миксера.
Проверяется консистенция готового материала. Если раствор получился слишком густой и работать с ним неудобно, можно добавить немного воды. Главное не переборщить с ее количеством, так как жидкая смесь будет стекать и не позволит создать желаемую текстуру.
При помощи шпателя подготовленный раствор наносится на стену в небольших количествах. Толщина слоя не должна превышать трех миллиметров. После нанесения шпаклевка должна немного подсохнуть в течение 15-30 минут, в зависимости от особенностей состава.
После того как создан базовый слой можно приступить к созданию узора. На шпатель берется небольшое количество раствора и наносится на стену при помощи движений в одном направлении (по вертикали, по горизонтали, круговыми движениями) в зависимости от замысла будущего рисунка.
Важно! Каждый раз после нанесения шпаклевки шпатель необходимо тщательно очищать и не допускать остатков сухого раствора в рабочую смесь
Затем, немного просохшую часть стены можно оформить при помощи: обычного малярного валика, специального валика с уже нанесенным на него рисунком, щетки, пленки, старой тряпки. Выполнять эти действия нужно частями, что бы ни допускать полного высыхания раствора.
Когда фактура готова можно приступить к заключительному этапу – окрашиванию поверхности. Можно выполнить его в один тон или подчеркнуть текстуру цветом. Для создания такого эффекта необходимо прокрасить все стены основным оттенком. После взять контрастный цвет и наносить небольшими частями поверх основного слоя. Не дожидаясь высыхания сразу удалять его с поверхности легким нажимом при помощи тряпки. При этом в углублениях останется контрастный цвет.
Процесс создания декоративной штукатурки из обычной шпаклевки достаточно трудоемкий. Однако если запастись терпением и выполнить все действия согласно инструкции, результат оправдает все ожидания, и будет радовать долгие

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть