Регистрация

Бизнес-идея: Хлебный киоск.

Aleksey 3-06-2019, 12:23 66 ---


#Услуги@prof_busy

Стартовый капитал – 270 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 68 тыс.руб.
Срок окупаемости – 4 мес.

Свой бизнес на продаже хлеба и выпечки для многих кажется простым и понятным. А что, думают некоторые - установил киоск, договорился с хлебопекарней, нанял продавца и дело «в шляпе». На практике же, все может оказаться не так радужно и просто...

Начнем с конкуренции. То, что рынок хлеба и хлебобулочных изделий перенасыщен - сомнений не вызывает. В каждом городе, почти на каждой остановке есть точка про продаже хлеба и выпечки. Кроме этого, в любом более-менее крупном продовольственном маркете есть своя мини-пекарня — вот, кто откусывает основной кусок «пирога» на данном рынке. Но и это еще не все. Хлебопекарные предприятия все чаще стали развивать собственные торговые сети по продаже хлеба и выпечки. И тут вы им точно не конкуренты, если собираетесь закупать продукцию у данных предприятий.

Короче говоря, легкого старта ждать не приходится. Чтобы завоевать доверие клиента, и переманить его у конкурента - нужно очень сильно постараться.

Открытию бизнеса должно предшествовать грамотное маркетинговое исследование, анализ ближайших конкурентов, анализ их ассортимента и уровня цен.

При этом на старте дела важно не промахнуться с местом. Удачное месторасположение киоска с хлебом — это почти 50% успеха всего бизнеса. Традиционно, бойкими с точки зрения торговли, считаются:

- Остановки общественного транспорта. Люди возвращаются домой и покупают хлеб;
- Крупные спальные районы города. Здесь киоск работает по принципу «хлеб в шаговой доступности».
- Рынки (вещевые и продовольственные). Здесь киоск получает доход за счет высокой проходимости.

Идем дальше - инвестиции. Открыться на 50 тыс. рублей точно не получится. Начинайте планировать вложения в дело как минимум с 250 тыс. рублей. В прочем, давайте посчитаем:

- Покупка торгового киоска — от 150 000 рублей;
- Оформление торгового киоска (рекламный шит, внутренняя отделка и т. д.) - от 40 00- рублей;
- Организационные расходы: затраты на получение земельного участка, регистрацию бизнеса и т. д. - от 30 000 рублей;
- Создание ассортимента товаров — от 30 000 рублей ;
- Прочие расходы — от 20 000 рублей.

ИТОГО — от 270 тыс. рублей.

Тут конечно многое зависит от региона и от состояния объекта. Некоторые предприниматели вообще советуют на первое время взять киоск в аренду, что называется «глотнуть все прелести бизнеса». И потом уже вкладываться в дело по полной.

Ну и во-вторых, можно сэкономить на покупке товара, взяв его под реализацию у местных хлебопекарен. Тут как договоритесь.

Далее ассортимент. На одном хлебе точно не выживешь, так как наценка на него жестко контролируется местными чиновниками (товар первой необходимости). А потому, не может быть больше 10-15%. Да и наценивать больше не имеет смысла, так как брать дорогой хлеб у вас не будут. Лучше пойдут в соседнюю точку. Вообще, хлеб служит в качестве «приманки», а зарабатывают же на продаже сопутствующих товаров: хлебобулочных изделий, кондитерки, бакалеи, тортов и т. д. Наценка на такие товары может достигать 50 и более процентов.

Некоторые сложности могут возникнуть и с получением земельного участка под установку киоска. В администрациях вас не всегда будут встречать с распростертыми объятиями (хотя сейчас и говорят много про поддержку малого бизнеса). Главное здесь — упорство и настойчивость в разговорах с чиновниками. Если уж что-то идет не так на местном уровне (нарушают ваши права) — обращайтесь в областную администрацию, пишите письма.

Одна из последних стадий организации дела — поиск продавцов. И этот путь не «усыпан розами». Для любого бизнеса, связанного с продажами очень важно наличие грамотного, работоспособного, вежливого, и главное - опытного продавца. Из-за того, что доходность бизнеса по продаже хлеба не слишком высокая (средняя прибыль хлебного киоска составляет 2 000 — 4 000 рублей в день) вы не сможете предложить высокую заработную плату соискателям работы. А значит, не каждый опытный продавец поспешит устроится к вам на работу.

Впрочем, если у вас есть хороший резервный капитал на выплату высокой заработной платы на время раскрутки бизнеса — можно найти «дорого» работника и выплачивать ему по 30 тыс. рублей в месяц. Так можно быстрее выйти на самоокупаемость дела. Более дешевый вариант — найти продавцов без опыта работы и методом проб, ошибок и регулярных увольнений подобрать хорошую команду. Ну или крайний случай - поторговать первое время лично инициатору проекта.

И так, под итожим. Чтобы открыть хлебный киоск, необходимо:

- Арендовать земельный участок в проходимом месте или в густонаселенном спальном районе города;
- Приобрести торговый киоск или павильон;
- Решить вопрос с поставщиками товара;
- Зарегистрировать предпринимательскую деятельность (ИП);
- Подобрать команду продавцов (2-3 человека);
- Закупить товар и начать торговлю.
Успехов Вам!

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть