Регистрация

Бизнес-план: Разведение аквариумных креветок

Aleksey 23-05-2019, 08:23 60 ---


#Производство@prof_busy

Стартовый капитал – 100 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 60 тыс.руб.
Срок окупаемости – 2 мес.

В последнее время набирает обороты разведение всевозможных обитателей аквариума. Отчасти это связано с ростом аквариумистов, то есть любителей содержать в своем доме водную мини-экосистему. И каждый из них, желает наполнить свой аквариум самыми уникальным образом. «Если есть спрос – должно быть и предложение» - так рассуждает каждый, кто решил разводить аквариумную живность на продажу…

Какие виды аквариумных «тварей» сегодня разводят в домашних условиях:

- Морские рыбки, карпы кои, улитки, ракообразные;
- Растения – водяные лилии, мхи (риччия) и т.д.;
- Карликовые аквариумные креветки.

На разведении последних, хотелось бы остановиться более подробно. Как ни странно, но спрос на декоративные цветные креветки есть. Самые популярные разновидности: вишни, желтые, снежинки, голубые, тигры и красные кристаллы.

Разведение карликовых креветок рентабельно благодаря тому, что они достаточно не прихотливы. Аквариумисты-любители разводят креветок в домашних условиях в обычных пластиковых ведрах. На одно 50 литровое ведро можно посадить до 100 креветок, из которых 70 будут самки. Если создать благоприятные условия размножаются креветки достаточно быстро. Каждая самка через месяц принесет в среднем 20 мальков, а 70 самок соответственно - 1400 штук. Стоимость одной аквариумной креветки, в зависимости от класса, колеблется от 10 до 150 руб. Прибыль считайте сами, если конечно, будет налажен постоянный сбыт.

Из оборудования для разведения креветок, помимо пластиковых ведер потребуются фильтра, компрессоры для насыщения воды кислородом, лампы и грунт ADA, который делает воду мягкой.

К подготовке грунта следует подойти особо ответственно. Грунт-основной фактор, влияющий на рост живности в вашем аквариуме. Чтобы креветки размножались быстро им нужно создать условия, максимально приближенные к естественным. Система грунтов ADA как раз и разработана для создания таких условий. Купить грунт ADA – не проблема. Он продается в большинстве специализированных интернет-магазинах. Цена за 9-литровую упаковку - около 1800 рублей.

Теперь про уход за живностью. Как минимум раз в неделю необходимо менять воду в аквариуме, на 10% от общего объема. Кормление – отдельная тема для разговора. В отличие от других видом обитателей аквариума креветок не нужно кормить каждый день. Перекорм вообще опасен: сначала это может привести к бесплодию, а затем и во все к гибели поголовья. Креветки всё время активны, их жизненная сущность – постоянное движение и поиск корма. Поэтому кормить креветок нужно не чаще 3 раз в неделю, а лучше 1-2 раза.

Вообще креветка – существо практически всеядное. В природе они кормятся растениями и падалью. В аквариуме они едят тоже самое. Из растительной пищи, основная составляющая водоросли –нитчатки, покрывающие стенки аквариума. Вот почему нужна креветка – она поедает нитчатку, которая залепляет стенки аквариума и становится настоящей проблемой для многих аквариумистов.

Декоративная креветка – настоящий санитар аквариума. Падаль есть в любом аквариуме и это настоящий пир для всего стада. В качестве дополнительного корма креветководы советуют использовать те же корма, что едят обычные рыбы – гранулы, таблетки и хлопьевидные корма. Но если уж выбирать, то лучше использовать спец. корма – микроэлементы, витамины и минералы, которые специально подобраны для креветок и им подобным.

С биологией понятно, а что же с бизнесом Кто наш основной клиент Продавать аквариумные живности можно разными способами. Вот некоторые из способов:

- Торговля через соц. сети;
- Торговля через доски объявлений, тематические форумы и блоги;
- Реализации через зоомагазины, рынки;
- Продажа в собственном интернет-магазине.

И вообще, прежде чем начать разведение цветных креветок, подумайте о сбыте. Ведь чем больше поголовья вы выведете – тем сложнее будет все продать. Возможно, что выше приведенных способов будет не достаточно, впрочем, все зависит только от вас самих.

Успехов Вам!

Источник:

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть