Регистрация

Более 70% новостроек Москвы могут продавать по старым правилам

Poste 22-04-2019, 11:50 89 Новости Москвы

Более 70% новостроек Москвы могут продавать по старым правилам


«Чтобы понять готовность застройщиков в Москве к переходу на проектное финансирование, мы провели в марте целую серию встреч с девелоперами.

Всего мы посмотрели 40 групп компаний и 266 застройщиков в рамках 584 действующих разрешений на строительство», – рассказала А. Пятова в интервью РИА Недвижимость.

По ее словам, Москомстройинвест по итогам встреч с застройщиками разделил все стройки жилья на три группы.

В первую вошли проекты, с 1 июля переходящие на эскроу-счета, во вторую – проекты, которые, предположительно, будут достраиваться и продаваться по старой схеме, без эскроу-счетов.

В третьей группе оказались проекты, готовность которых составляет 15-20%, и пока неизвестно, по какой схеме будут вестись продажи.

Как уточнила А. Пятова, старые правила продажи квартир в новостройках могут сохраниться для 71% столичных объектов с выданными разрешениями на строительство. Речь идет о более чем 300 разрешениях на строительство, около 95 тысяч договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) и 5 млн кв. метров жилья.

На эскроу-счета в обязательном порядке перейдут 17% (по площади) проектов, или около 190 разрешений на строительство, примерно 21 тыс. ДДУ и 1,2 млн кв. метров.

На жилищные проекты, чью строительную готовность в начале второго полугодия нельзя спрогнозировать точно,приходится свыше 60 разрешений на строительство – это около 14 тыс. ДДУ на 700 тыс. кв. метров.

А. Пятова добавила, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице планируется создание межведомственной комиссии по реализации инвестпроектов с привлечением средств дольщиков, чтобы помочь застройщикам пройти через переходный период реформы долевого строительства.

«В число задач комиссии войдут оперативное решение возникающих у девелоперов вопросов, создание благоприятных условий для перехода на новые правила проектного финансирования и практическая реализация этого перехода. Предполагается, что в ее состав войдут как представители органов власти, так и банки с застройщиками», – подчеркнула она.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

При этом правительство РФ готовит постановление, по которому жилищные проекты, чья готовность превышает 30% и где распродано не менее 10% помещений, могут продаваться по прежним правилам.

 

Банки готовы к финансированию через эскроу-счета

 

Готовятся меры поддержки застройщиков в переходный период

 

Переход на эскроу-счета не создаст проблем для Москвы


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть