Регистрация

Поднимут из руин

Poste 10-04-2019, 11:43 74 Новости Москвы

Поднимут из руин


В 1994 году здание было передано в аренду на 25 лет частному предприятию «Алла», принадлежавшему пе­вице Алле Пугачевой.

Предполагалось, что там будет создан культурный центр. Однако проект этот так и не был реализован. В начале 2000-х в «Форуме» случился пожар, и здание фактически превратилось в руины. Позднее оно было передано сегодняшнему собственни­ку — компании Rose Group. Тогда же «Здание электроте­атра «Форум»» было признано объектом культурного наследия регионального значения. Предметом охраны стал фасад с колоннадой, выходивший на Садовую-Сухаревскую. Изначально «Форум» был частью инвестици­онного контракта на комплексную реконструкцию че­тырех зданий в Центральном округе Москвы, который носил рабочее название «Челси». Но и этому проекту не суждено было осуществиться. После отмены инвестици­онного контракта Rose Group договорилась с правитель­ством города о том, чтобы восстановить «Форум» от­дельно. Проект, разработанный архбюро «Проект Мега­ном», был представлен в марте 2013 года на каннской инвестиционной выставке MIPIM. Он предусматривал «максимальное сохранение здания в сочетании с акку­ратным расширением полезного пространства». Плани­ровалось провести научную реставрацию сохранившей­ся части памятника, воссоздать интерьер фойе и утра­ченные стены периметра, а также провести новое стро­ительство в пределах существующего пятна застройки. Под крышей обновленного киноцентра должны были разместиться несколько кинозалов, большой театраль­но-концертный зал, кафе и рестораны. Предполагалось, что центр откроется для посетителей в 2017 году, и опять планы остались на бумаге. 

Тогда в октябре 2017 года Мосгорнаследие обрати­лось в суд с иском об изъятии кинотеатра«Форум» у соб­ственника. Спустя несколько месяцев, в феврале 2018 года, было заключено мировое соглашение: собственник обязался за год разработать проект сохранения объекта, а затем в течение еще 18 месяцев произвести все работы. В прошлом году были частично разобраны завалы и про­ведены противоаварийные мероприятия.

Согласованный проект реставрации предполагает разборку поздних перегородок, укрепление кирпичной кладки сохранившихся стен, закладку поздних проемов, расчистку вентиляционных каналов, усиление пилонов, поддерживающих перекрытие первого этажа. В подвале будут отреставрированы железобетонные своды Монье и заменены аварийные перекрытия. Специалисты при­ведут в порядок штукатурные поверхности фасадов, в частности воссоздадут штукатурную отделку с мрамор­ной крошкой на главном фасаде. Особое внимание бу­дет уделено реставрации декора и барельефов, а также исторических фонарей у входов.

Внутри здания реставраторы воссоздадут лестницу на второй этаж и оформление фойе. Помимо этого, бу­дут восстановлены исторические полы. Использовать здание кинотеатра «Форум» предполагается в качестве общественного центра для проведения выставок.

Справочно:

Электротеатр «Форум» был построен в 1914-1916 годах по проекту архитектора Федора Кольбе. Здание выдержано в стиле классицизма. Верх центральной части фасада украшали барельефы с изображением античных батальных сцен. В советское время «Форум» был одним из центров культурной жизни Москвы. Его зрительный зал вмещал около 800 зрителей, здесь также находился популярный у московской богемы ресторан, в котором выступала Клавдия Шульженко. В конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной».

Оксана Самборская


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть