Регистрация

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

Poste 14-02-2019, 12:00 65 Чтение

«А была ещё такая женщина-полковник…» Фраза, которая нам сейчас покажется обычной, завораживала людей девятнадцатого века своей нереальностью. Женщина? Полковник? А ведь была!

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

История Анны Макинтош примечательна тем, что ей не пришлось выдавать себя за мужчину, чтобы стать национальной героиней и получить звание полковника. Неизвестно также, чтобы она говорила много речей о тяжёлой женской доле. Надо сказать, восемнадцатый век был веком авантюристок и аферисток, и Анна явно относилась к первой категории. Каким-то способом именно в восемнадцатом веке оказалось легко сочетать балы в пышных платьях и скачки в мужском костюме, с пистолетом в руке и саблей на поясе. Правда, под женским именем на карьеру в армии даже тогда не замахивались.

Выйти замуж по любви — миссия пройдена

Когда Анна родилась в семье Фаркухарсонов, шотландцы делились на два политических лагеря. Одни поддерживали сидящую на британском троне ганноверскую династию — по сути, немцев, правящих Англией. Немцев настолько, что впервые жену-англичанку из этой династии взял замуж отец нынешней Елизаветы II, и то к тому времени династия успела сменить название. Другие, якобиты, считали единственными законными претендентами на британский престол семью короля Якоба II, последнего короля-католика в Англии, принуждённого бежать из-за революции.

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

Эмблема (крест) клана Фаркухарсон
Отец Анны, вождь клана Фаркухарсонов, был убеждённым якобитом. В тех же убеждениях он вырастил и дочь. Так что довольно удивительно, что замуж она вышла за Ангюса Макинтоша, молодого вождя своего клана — он был убеждённым сторонником ганноверской династии и законности её правления. Впрочем, любовь не смотрит на политические пристрастия.

Анна и Ангюса жили не просто душа в душу. Когда однажды Ангюсу обещали право командования ротой, если он эту роту соберёт — сто человек, то сначала обещание казалось просто обманкой. Не так-то просто взять и собрать сто человек в немноголюдных горах, где каждая пара рук на счету. Пока Ангюс размышлял над своей пропагандистской кампанией, Анна надела мужскую одежду, села верхом и ускакала прочь из дома. Вернулась она вечером, и с ней пришли девяносто семь человек, желающих записаться в новую роту. Каким-то образом это она их так быстро уговорила!

Воевать против собственного мужа — достижение взято

Для горных шотландцев поддержка семья Якова была, прежде всего, поводом противопоставить себя англичанам. В 1707 году Шотландию присоединили к Англии, и национальное чувство местного дворянства это оскорбляло. Король Яков, помимо прочего, представлял собой Стюартов, изначально шотландскую королевскую династию, которой удалось в какой-то момент занять и английский трон тоже. Именно с поползновениями Стюартов в лице молодой королевы Марии пришлось некогда бороться Елизавете I, отстаивая свой трон.
Когда летом 1745 года двадцатипятилетний принц Карл Эдуард Стюарт высадился в северной Шотландии, чтобы от имени своего отца поднять восстание против ганноверской династии, его встречали только что не с цветами — на севере Шотландии плохо растут цветы. Эдинбург сдался без боя. Немногочисленная верная ганноверцам шотландская армия была быстро разбита, после чего принц двинулся на юг, к Англии.

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

Молодая женщина вновь проскакала по горам, и скакала до тех пор, пока двести человек (а по легендам, и все четыреста) не встали под флаг принца Карла. Официальноони пришли под командование вождя клана МакГиллаври, но фактически отказывались слушаться кого-либо, кроме их дорогой Анны, так что фактически она стала предводительницей крупного отряда. Так Анна и Ангюс оказались по разные стороны фронта: она воевала за шотландского короля, он — за английского.
Лидерские таланты Анны и её, казалось, полное бесстрашие — вместе с молодостью и очаровательной внешностью — поразили Карла, так что он назвал её «прекрасной мятежницей». Позже, когда под её командование пришло в целом уже около тысячи человек, он лично присвоил ей титул полковника.

Войти в легенды войны сорок пятого — сделано

После битвы при Фолкирке, в котором участвовали бойцы Анны Макинтош, Карл расквартировался в замке её отца, её родном доме. Своих горцев Анна отослала в помощь другим якобитским войскам, а сама осталась охранять Карла с очень небольшим отрядом. Когда она получила письмо от свекрови, матери Ангюса, такой же твёрдой якобитки, как сама Анна, то поняла, что опрометчиво поставила и себя, и принца в очень опасную ситуацию.
Свекровь писала, что Ангюс с полутора тысячами своих человек находится примерно в десяти милях от замка Анны и намерен тайно ночью дойти до него, чтобы застигнуть стражу врасплох, схватить принца и таким образом получить обещанную англичанами награду в тридцать тысяч фунтов стерлингов.

Конечно же, Анна не успела бы призвать на помощь своих горцев. Она отправила навстречу мужу всего пять человек с ружьями. Кстати, из его собственного клана — но якобитов. По указу Анны они затаились в кустах с двух сторон от тропы и, когда войско Ангюса проходило между ними, открыли стрельбу, выкрикивая кличи своего и двух других кланов так, чтобы эхо отражало крики максимально долго — этот фокус умеет проделывать каждый горный шотландец. Узкое ущелье оказалось заполнено голосами, и Ангюсу показалось, что его ждала многолюдная засада. Принц Карл был спасён.

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

Карл Эдуард Стюарт
О любви ганноверца и якобитки, мистера и миссис Макинтоша, в шотландских горах знали все. Если одного из них хватали, то с шутками и прибаутками передавали другому на поруке. Естественно, через некоторое время они сбегали из-под стражи — чтобы снова встретиться после очередной битвы.

Увы, в конце концов якобиты проиграли. Почти весь полк Анны оказался убит в сражении. Анну пленили и передали под домашний арест свекрови (об убеждениях которой никто не догадался спросить, поскольку её сын воевал на стороне Ганноверской династии). Потеря людей, доверившихся ей, нанесла Анне сильный удар, но не сломила её.

Леди Макинтош: легендарная дама-полковник, ее бесстрашие и ее любовь

Анна Макинтош
Когда в сорок восьмом году герцог Камберлендский увидел легендарную даму-полковника на балу, он не смог удержаться от того, чтобы пригласить её на танец. Для того, чтобы напомнить, кто тут победитель, он пригласил её танцевать под песню сторонников короля, его отца. Отказать Анна не могла — пострадала бы не только она сама, но и её нежно любимый муж.
Оттанцевав на глазах скорбно глядящей на такое издевательство шотландской публики, Анна не отпустила герцога. «Теперь вы должны мне танец… Оркестр, играйте мою любимую!» Любимой была песня во славу Карла Эдуарда. Герцог оказался достаточно учтив (и с достаточно высоким чувством юмора), чтобы провести Анну в танце под этот гимн повстанцев.
История некоторых других отважных дам — Легендарные защитницы замков Средневековья, или Что должна была уметь настоящая леди


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть