Регистрация

Приметы на 10 февраля: что категорически нельзя делать в Ефремов день

Poste 14-02-2019, 02:33 78 Чтение

Фото: приметы на 10 февраля приметы на 10 февраля

10 февраля - день день посвящен Ефрему Сирину. Живший в 4 веке, он был учителем христианской церкви, поэтом и богословом, и среди его трудов особенно важны толкования Святого Писания. В народе его прозывали также запечником, сверчковым заступником, ветродуем, прибаутником.

К этому дню сложилось немало традиций. К примеру, не следовало в Ефремов день убивать насекомых, обитавших в избе. Чтобы защитить дом от злых людей и нечистой силы, следовало подметать не простым, а полыннымвеником.

Но больше всего примечателен Ефремов день именинами домового, без которого крестьянин, мысля образно, не мог представить своего хозяйства. Не терпящий нерадивых хозяев, пьяниц и ворчливых людей, домовой охотно помогал на том дворе, где жили люди трудолюбивые и добросердечные.

На ночь полагалось угостить "дедушку", оставив ему каши. Наладить с ним мир помогала и кошка, жившая в каждом доме, почитавшаяся крестьянами не только как мышеловка, но и как своеобразная хозяйка дома. Вечером на Ефима рассказывали о домовом сказки и истории, нередко преподносившиеся, как сущая правда, а также развлекались частушками и прибаутками.

Приметы на 10 февраля

http://podrobnosti.ua/2282572-primety-na-10-fevralja-chto-ka...


 

Источник: mudrost.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть