Регистрация

6 простых советов, которые помогут держать уровень сахара в крови под контролем

Poste 10-02-2019, 15:30 60 Чтение

Чем старше мы становимся, тем больше внимания требует наше здоровье

6 простых советов, которые помогут держать уровень сахара в крови под контролем

Если вы всерьез заботитесь о своем здоровье, вам следует держать под контролем три параметра: ваше давление, ваш пульс и уровень сахара в крови. И чем старше мы становимся, тем большего внимания они требуют — и тем сложнее становится удерживаться в рамках рекомендуемой нормы. Мы собрали несколько простых советов, которые не отнимут много времени и не потребуют специальных усилий — но помогут вам поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Но все же не забывайте регулярно его проверять и при необходимости обращайтесь к врачу!
Переходите на средиземноморскую диету
Так называемый средиземноморский рацион врачи полагают наиболее полезным не только для сердечно-сосудистой системы, но и для контроля уровня глюкозы в крови. Так, результаты исследования, в котором приняли участие 140 тысяч человек, подтвердили, что переход на этот вид рациона снижает риск развития диабета на 21%. Напомним, что основа средиземноморского рациона — это фрукты и овощи, бобы, орехи, цельное зерно и оливковое масло. Также допускается регулярное употребление курицы (белого мяса) и рыбы.

Ешьте больше темных ягод

6 простых советов, которые помогут держать уровень сахара в крови под контролем

Синие, красные и черные ягоды — черника, ежевика, вишня, черешня, темный виноград — это вкусная защита от повышенного сахара. Особые питательные вещества антоцианы, которые и придают ягодам их насыщенный цвет, помогают поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Как подтвердило исследование, проведенное под руководством Эдин Кэссиди из Норвичской медицинской школы (Великобритания), съедая всего одну порцию ягод в день, вы снижаете уровень сахара также, как если бы изменили индекс массы тела на один показатель.

Не пропускайте завтрак!

Чем чаще вы отказываетесь от завтрака, тем выше ваши шансы заболеть диабетом второго типа — к такому неутешительному выводу пришли исследователи их Университета Миннесоты. Именно сытный завтрак помогает нашему телу держать в течение дня уровень сахара под контролем — не мешайте ему!

Занимайтесь спортом

6 простых советов, которые помогут держать уровень сахара в крови под контролем

Что силовые нагрузки, что кардио одинаково благоприятно влияют на уровень сахара в крови и одинаково эффективны для предотвращения развития диабета. Дело в том, что после тренировки ваши мышцы активнее поглощают глюкозу из крови — для восстановления — и тем самым поддерживают здоровый уровень чувствительности к инсулину. Два с половиной часа кардионагрузок или один час силовых — вот рекомендованная еженедельная норма, которая поможет держать сахар под контролем.

Не сидите!

Сидячий образ жизни убивает нас вернее, чем курение или алкоголь. Просто заведите себе привычку каждые двадцать минут вставать и совершать хотя бы двухминутную прогулку или комплекс упражнений — этого достаточно для того, чтобы вернуть клеткам чувствительность к инсулину, а вам — естественную защиту от диабета.

Контролируйте свои лекарства

Некоторые распространенные препараты, которые мы вынуждены принимать для улучшения или поддержания нашего здоровья, могут существенно влиять на уровень сахара в крови. Например, стероиды, которые прописывают для контроля астматических приступов; статины — для регулирования уровня холестерина, а также диуретики — для снижения артериального давления. Если вы принимаете какие-либо из названных препаратов, обязательно контролируйте свой уровень сахара и принимайте меры профилактики!
Фото: Legion-Media
Кстати: Мифы, риски и профилактика — все, что важно знать о сахарном диабете


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть