Регистрация

Интересные факты о Кипре (6 фото)

Poste 10-02-2019, 01:00 63 Чтение

Интересные факты о Кипре (6 фото)


На Кипр наши туристы едут купаться на море и загорать. Но как мало мы знаем о местных жителях и об их культуре, обычаях, традициях.

Готовы поспорить, многие факты из жизни киприотов вызовут у вас неподдельное удивление! Судите сами…

Интересные факты о Кипре (1)

 

1. Туристический сезон на Кипре открывается в начале апреля, а вот сами местные жители не спешат лезть в воду. Забитые пляжи вы сможете увидеть только в начале июня, с наступлением календарного лета. +30 для киприотов – прохладно еще.

Интересные факты о Кипре (2)

2. Кстати, 45 кипрских пляжей награждены голубым флагом европейского союза за чистоту и комфорт. Один из них — Айя-Напа. Все пляжи тут являются государственной собственностью, а значит – открыты для всех, даже если они находятся напротив фешенебельных отелей.

Интересные факты о Кипре (3)

3. Многим известно, что продолжительность жизни у жителей острова выше средней. И это весьма странно, ведь практически все они много курят и мало двигаются – даже в киоск за хлебом они поедут на машине. Возможно поэтому здесь очень плохо развит общественный транспорт –киприоты первые в мире по количеству авто на душу населения. Зато они практически не употребляют алкоголь.

4. Здесь свободно говорят по-английски, это второй государственный язык. Даже фильмы в кинотеатрах показывают на английском с греческими субтитрами.

Интересные факты о Кипре (4)

5. После 13:30 вы не попадете ни в одно государственное учреждение или банк. А в воскресенье и среду закрыты еще и все магазины.

6. Киприоты – православные христиане. Здесь хранится святыня – гвоздь из креста, на котором распяли Иисуса. Но в Ларнаке есть и мечеть Хала-Султан-Текке, которая была построена на месте падения метеорита, эта мечеть является четвертой святыней для мусульман. В целом религия здесь не отделена от государства, церковь даже помогает школам.

Интересные факты о Кипре (5)

7. Здесь ценят русских туристов, именно поэтому во всех курортных ресторанах вы найдете русское меню, а также вас обслужит официант, знающий язык. В Лимассоле вы сможете поймать две частоты с русскими радиостанциями. Местные мужчины также любят русских женщин. Вообще каждый третий киприот по статистике женат на иностранке.

Интересные факты о Кипре (6)

До апреля осталось не так уж и много, поэтому если вы после прочтения этого материала загорелись увидеть все воочию – можно уже начинать искать подходящий тур.

 


 

Источник: neputevie.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть