Регистрация

Доходный дом на Солянке ждет реставрация

Poste 8-02-2019, 10:21 63 Новости Москвы

Доходный дом на Солянке ждет реставрация


Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещениями на первом этаже.

«Доходный дом на Солянке – интересный московский памятник, играющий важную роль в формировании исторического облика района. После пожара 1812 года его фасады были оформлены в стиле ампир, который в XIX веке сменила эклектика. В 1901 году на первом этаже находились трактир, гастрономическая и пивная лавки, а на втором – номера длясдачи внаем. Торговая функция первого этажа сохранилась. Здание требует тщательных работ по сохранению. Для этого специалисты должны представить проект будущей реставрации», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Специалисты предполагают, что дом возведен до 1743 года. Именно в это время территорию приобрел купец Серебрянников.

Для разработки научно-проектной документации проведут библиографические и историко-архивные исследования, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения, изучат инженерно-технические особенности здания.

В проекте будет представлен перечень работ по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, предусмотренные законодательством.

 

Сколько объектов культуры отреставрировали в 2018 году


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть