Регистрация

Приметы и суеверия о новоселье

Poste 8-02-2019, 03:51 28 Чтение

 

Приметы и суеверия о новоселье

Переезд в новое жилище является для многих современных людей тем самым событием, которое непременно требует соблюдения «каких-то» древних традиций, иными словами он, наравне со свадьбой, экзаменами и открытием дачного сезона наиболее часто окружается суевериями и приметами даже от тех, кто в обычной жизни к мистике не склонен.

Однако, в нашей культуре нет единого обрядового стандарта для новоселов. С точки зрения историков, в различных областях России на протяжении веков принимаемые меры паранормального толка для обеспечения счастья и прочего в новом доме, были более чем различны.

Так что приметы, дошедшие до наших дней, фактически являются усредненными образцами старинных верований, некоторые из которых, кстати, продолжают претерпевать изменения под влиянием реалий культурных особенностей современного мира.

Что говорят астрологи

С точки зрения астрологов, самыми неблагоприятными временами для новоселья являются:

А вот новолуние — самое подходящее время в месяце. Из дней недели, самыми благоприятными считаются вторник, четверг и суббота.

Главные приметы для успешного заселения

Так что же следует делать новоселам в первую очередь? Если речь идет о квартире, которая была обитаема прежде, то первостепенная забота — уборка. И в этом прослеживается влияние модного азиатского учения Фэншуй — чужие вещи, а тем более — мусор, являются концентратами чужой энергетики, вплетение которой в энергию новоприбывших может быть «паразитическим», даже если прошлые хозяева дома были милейшими людьми. Просто, образно говоря, двум эти силам будет тесно в пространстве, плюс, больший энергетический пласт переместился с уехавшими людьми, а остатки… это правда, ненужный уже сор.

Но даже если после прошлых жильцов все чисто, все равно — не лишним будет поскорее после получения ключей от дома, пройтись ко комнатам и хоть символически подмести пол в направлении к входной двери и в конце — через ее порог.

И важно отметить — убираться нужно в светлое время суток. Когда с этим покончено, следует ненадолго открыть все двери и окна, впуская в дом свет и свежий воздух, а также все краны — бегущая вода унесет остатки негатива.

А бывает так, что в новом доме своими силами хозяева делают до новоселья ремонт. Тогда можно воспользоваться древней традицией и спрятать в стене монетку из серебра — чтобы никогда не знала семья нужды.

Про кота

Наконец, пора заносить свои вещи. Но если есть кошка/кот (подчеркнем — свое собственное домашнее создание, а не взятое взаймы у друзей) — первым в дом входит питомец. Всегда считалось, что таким образом он изгоняет негатив и отпугивает нечисть. Можно проводить животное до комнаты, выбранной под спальню и если кот/кошка где-то приляжет — это хороший знак, там и нужно ставить кровать.

Что заносить в первую очередь

Постель же желательно внести первой из мебели (но собирать сразу необязательно).

Затем, в доме должна появиться печь (электрическая, газовая, да хотя бы микроволновка), символизирующая очаг с его живым огнем, согревающим, дающим пищу и свет в темноте ночной, защиту от всякого зла. Это послужит достойной альтернативой старинному обряду переносить из избы в избу именно пламя для новойпечи.

Остальную мебель заносят в каком угодно порядке. А вот с зеркалами нужна аккуратность — ни в коем случае нельзя вешать их так, чтобы получался «зеркальный коридор» — так в новый дом могут получить доступ нежелательные потусторонние сущности.

Подкова над входной дверью приносит удачу и защищает от финансовых убытков, только должна быть она не сувенирная, а снятая с лошадиной ноги. Правда, как элемент дизайна интерьера, подкова не всегда уместна. Но вот свежая поправка наших дней — ей достаточно провисеть над дверью семь дней и семь ночей, после чего ее заворачивают в зеленую тряпицу и убирают на верхнюю полку самого высокого шкафа — эффект от нее будет тот же.

Как только хозяева жилища с домочадцами прибыли на новое место со всеми вещами, народная мудрость рекомендует всем подкрепиться. Только не нужно идти в кафе — следует либо приготовить что-то вкусненькое, либо заказать доставку из общепита. Главное — устроить первую трапезу для семьи именно в стенах нового дома. Что обещает в дальнейшем изобилие и хороший стол. Но строгое правило — в этот раз никакого алкоголя.

Подарки на новоселье

Немного спиртного не помешает на празднике новоселья, куда придут гости. И им, кстати, желательно тоже быть осведомленными о подарках для хозяева.

Так, нельзя дарить:

Вилки и ножи — так можно привлечь в дом ссоры (иная посуда и кухонная утварь приветствуются). Часы — в принципе никогда не подходящий, сулящий горькую разлуку, подарок. Одеяла, постельное белье — считается, что эти вещи личного пользования человек должен приобретать сам, а из чужих (даже хороших рук), они принесут бессонницу.

Дарить наличные деньги еще лет двадцать назад считалась дурной приметой — хозяева будут жить в нужде, но к сегодняшнему дню, не иначе как под влиянием Фэншуя, наличные появились в списке одобряемых даров. Главное, во-первых, вкладывать их в конверт (открытку), а во-вторых, гость с таким даром, перед входом в дом, должен перебросить через порог монетку.

Хозяевам же дома, неважно, чем там стол накрыт, полагается встречая гостей, обязательно предлагать им хлеб и соль. В старину верили, что только при их изобилии в доме будет хватать и всего остального. Если есть умение — обязательно нужно испечь два пирога — один сладкий, второй — с курицей, опять же — для сытой, благополучной жизни семьи.

Первая ночь в доме

Особое значение придается первой ночи в новом доме. Для получения вещего сна, показывающего, как сложится дальнейшая жизнь, желательно успеть заснуть до полуночи.

Если в семье есть молодая незамужняя девушка, то сказав «на новом месте приснись жених невесте», она вполне может увидеть своего избранника в эту ночь.

И наконец, до того, как луна совершит полный свой цикл на небе с момента новоселья, для укрепления счастья в доме, нежелательно приносить в него срезанные цветы — ведь они, фактически, погибают. И хотя тут есть небольшое противоречие — ведь не запрещается приносить овощи-фрукты, это связано вероятно с тем, что это плоды для пищи, а цветы — просто так, для эстетического удовольствия.

Но очень позитивным в энергетическом плане может стать обустройство садика на балконе или подоконнике, с цветами в горшках.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть