Регистрация

Мужчины лгут чаще, чем женщины: шокирующий вывод 565 исследований

Poste 8-02-2019, 03:12 66 Чтение

 

Мужчины лгут чаще, чем женщины: шокирующий вывод 565 исследований

Немецкие ученые выяснили, что мужчины лгут чаще, чем женщины.Феномен был выявлен в ходе всесторонней оценки 565 исследований. Результаты также показывают, что склонность ко лжи зависит от возраста человека.

Насколько чаще мужчины лгут, чем женщины?

Честность играет центральную роль в социальной и экономической жизни людей. Предполагается, что 5% мирового валового внутреннего продукта приходится на уклонение от уплаты налогов.

Недостаток честности может спровоцировать глобальные экономические кризисы или навредить репутации компаний. Честность – часть системы ценностей всех мировых религий. Несмотря на эту важность, биологические основы честности плохо изучены.

Исследователи предполагают, что несколько мозговых центров играют важную роль. К ним относятся миндалины, которые могут спасти робких людей от лжи. Тем не менее высшим авторитетом для моральных сомнений может быть правая дорсолатеральная префронтальная кора. В этой области мозга происходят процессы принятия решений.

Предыдущее исследование показало, что эта область демонстрирует повышенную активность у людей, прошедших моральное тестирование.

Молодые люди лгут чаще, чем пожилые. Хотя вероятность того, что кто-то солжет, составляет около 47% для 20-летнего, 36% – для 60-летнего.

Какой эксперимент провели ученые?

Исследователи не нашли доказательств того, что студенты-экономисты якобы чаще всего лгут. Для научного анализа использовались исследования по психологии и экономике.В них использовались самые разные эксперименты, такие как игра в метание монет.

Участники бросают монету и вводят результат с помощью клавиш компьютера. При выпадении орла они получают деньги, при выпадении цифры –ничего.

Хотя существуют многочисленные исследования, в которых выясняется, кто и когда лжет, результаты не ясны.

Иногда они даже противоречивы. Обзорное исследование сделало более точные утверждения по крайней мере о некоторых факторах.

Стимуляция мозга повышает честность мужчин?

Стимуляция током через электроды на черепе повышает количество честных ответов у мужчин. Согласно исследованию, импульсы не оказывали никакого влияния на патологических или недобросовестныхлжецов.

Команда британских ученых в 2018 году провела эксперимент, чтобы определить, влияет ли стимуляция мозга на честность.Испытуемым давали игральную кость, которую они могли подкинуть 10 раз.

Результаты нужно было напечатать на компьютере. Если выпадало 1, 4 или 6, это означает прибыль в 9 франков. Участники могли выиграть максимум 90 франков, набрав 10 правильных ответов. Случайная вероятность составляет 50%.

Поскольку никто не следил за участниками, они могли безнаказанно обманывать. В результате люди ввели 68% правильных ответов. 8,5% участников заявили, что ввели все 10 раз правильные цифры. По словам ученых, это были патологические лжецы, которые хотели иметь все 90 франков.

Во втором раунде была проведена стимуляция мозга. Количество правильных ответов снизилось до 58% в общей группе.

Участники на самом деле стали немного честнее. Доля участников, которые не были «впечатлены» электрическими импульсами,набрали правильное число 10 раз.

Опрос участников показал, что особенно участники с низкими моральными устоями обманывали в игре. Если у человека были моральные устои, стимуляция улучшала честность. В этой группе количество побед было близко к случайной вероятности в 50%.

Если это так, то хронические лжецы могут в будущем полагаться на уменьшенную вину или мягкие приговоры. У неврологов могут появиться, в свою очередь, новые методы лечения «лжи» у мужчин и женщин.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть