Регистрация

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

Poste 7-02-2019, 22:51 50 Чтение

Первые Рюриковичи жён предпочитали брать иноземных. Так на Русь попала принцесса Ингигерда, христианка во втором поколении, волею судьбы ставшая княгиней Ириной, политиком и дипломатом.

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

Властных женщин князь Ярослав, которого много позже назовут мудрым, не боялся. Его мать Рогнеда-Рагнхильд долго правила Полоцким княжеством. Не только потому, что последняя из своей семьи. Княжество ей и детям от неё отдал в качестве очень запоздалого извинения Владимир, князь, который вошёл бы в историю под прозвищем Насильника, если бы не крестил Киевскую Русь и не стал Крестителем.
Рогнеду, как и многих других, Владимир взял силой, на глазах её родителей, князей Полоцких. А потом убил их — на её глазах. А потом поселил в тереме, куда наведывался год за годом и где росли его дети, пока Рогнеда не попыталась убить его спящим. Сам Владимир не покарал её только потому, что между ними встал маленький сын. Ограничился высылкой в нарочно для них построенных город и передачей в удел Полоцка — в наше время белорусского города. Там, в Полоцке, Рогнеда княжила на престоле своего отца Рогволода-Рёгнвальда, и все князья полоцкие после неё никогда не звали себя Рюриковичами — только Рогволодовичами.

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

За Рогнеду вступается сын — из летописи

Ингигерда сама не была плодом любви. Её мать Эстрид отец привёз из славянских земель нынешней Германии вместе с другой своей, неофициальной женой Эдлой как практически военный трофей. Эстрид стала «главной» супругой Олафа из-за того, что была княжной; ни в чём же другом двоежёнец Олаф разницы для себя между двумя трофейными женщинами не находил. Даже после того, как принял крещение.
Хотя Эстрид не могла добиться безраздельной мужниной любви или хотя бы такого уважения, чтобы Эдла отошла на второй план, она всё же очень сильно влияла и на него, и на нравы в Швеции. Быть может, именно она уговорила Олафа нарушить слово, данное норвежскому королю, и отдать Ингигерду замуж в славянские земли — в Новгород. Сама принцесса, как известно, только и ждала свадьбы с норвежцем. Но за него пошла её сестра, а Ингигерде пришлось уехать на юг к Ярославу, мужчине намного её старше.

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

Олаф (король Швеции)

Ирина — защитница гонимых

В Новгороде восемнадцатилетняя Ингигерда крестилась под именем Ирина и сразу развернула такую бурную деятельность, что многие попрекали её за глаза за нескромность. Она вела себя активно как в русских княжествах, так и в международной политике.
Ещё когда принцесса жила в Швеции, туда приехали маленькие английские принцы Эдуард и Эдмунд — после того, как Англию завоевали датчане, завоеватель, брат короля Олафа, отослал их в Швецию. Быть может, для того, чтобы их убили, быть может, как заложников. Ингигерда успела застать их прибытие. Но потом она уехала в Новгород, а принцев отправили в Венгрию: у Олафа не поднялась рука их убить.
В Венгрии через несколько лет людиКнуда попытались исправить мягкосердечие шведского короля. Люди принцев спешно попросили помощи у княгини Ирины — такой же доброй, как её отец, и настолько далёкой теперь от Англии, насколько это представлялось возможным. Принцев привезли сначала в Альдейгаборг, потом — ко двору Ирины в Новгород. С Ириной они уехали и в Киев (современная столица Украины), когда Ярослав стал князем Киевским.

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

Ярослав Владимирович Мудрый
Княгиня дала убежище не только принцам, но и своему бывшему жениху — хотя тем самым поставила себя под подозрение. Ведь известно было, что за норвежского короля, Олафа, как и её отец, она сама когда-то хотела пойти. Значит — любила, значит — всё ещё могла любить. Но княгиня была выше сплетен, толков и слухов. Олаф был беглецом, изгоем, потерявшим свой престол, а Ирина давала убежище тем, кто в нём нуждался.
С Олафом приехал маленький сын. Не от ирининой сестры — от любовницы. И всё же, глядя на него, княгиня думала о том, что этот мальчик мог родиться и её племянником. Когда Олаф поехал отвоёвывать Норвегию, Ирина грудью встала между ним и маленьким принцем — не отпустит. Когда станет спокойно — тогда пусть Магнус едет. Олаф уехал без сына и тут же оказался убит. Ирина упросила мужа усыновить шестилетнего принца, и будущий король Норвегии вырос в Новгороде — там Ирина любила проводить время, даже когда стала княгиней киевской, в её любимом городе, где она жила до конца дней своих потом, уже став вдовой.

Что касается слухов и толков — ведь муж Ирины сам был двоежёнец. Его первой женой была норвежка по имени Анна. Её после набега на Киев увёз польский король Болеслав, вместе с сёстрами Ярослава сделав своими наложницами.

Ирина — соучастница

Если верить скандинавской саге об Эймунду, Ярослав поставил Ирину во главе своего войска во время войны с племянником, Брячиславом, князем полоцким. Брячислав разбил войско, а Ирину пленил и уговорил её выступить миротворицей, а позже всегда улаживать конфликты с его дядей и её мужем, выступая судьёй между Ярославом и Брячиславом. Её уму доверяли они оба.

Принцесса Ингигерда: умная жена Ярослава Мудрого, променявшая Швецию на Русь

Ингигерда
Как и положено княгине-христианке, Ирина закладывала монастыри и храмы и помогала церквям деньгами. В то же время есть люди, которые считают её соучастницей убийства Бориса, Глеба и Святополка, возможно, организованных Ярославом (что, конечно, было братоубийством — но стоит вспомнить, как дети Рогволодовичи ненавидели Рюриковичей, и безжалостность сына насильника к его семени станет намного понятнее). Якобы вместе со своим дядей Ирина пыталась убить исполнителя этих убийств Эймунда, наёмника из северных земель.

Ирина родила мужу не меньше девяти детей. Одна из их дочерей, Анна, вышла замуж за французского короля и стала первой коронованной королевой Франции, то есть — соправительницей мужа. Ничего удивительного. В семье Ярослава были властные женщины…
Ещё одна иноземка на Руси — Марина Мнишек: полька, которая хотела Москву и стать святой.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть