Регистрация

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Poste 7-02-2019, 21:57 51 Чтение

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Оставаться вечно молодыми и красивыми — тяжкий труд. Женщины ежедневно совершают с десяток ритуалов, которые, как они думают, помогут им оставаться такими же прекрасными, как и в 20 лет. Однако индустрия красоты не в полной мере разделяет их старания, раз за разом подсовывая недостоверные советы по уходу, которые занимают время и опустошают кошелек, а результатов никаких не дают. Более того, многие из них даже наносят вред нашей внешности. 10 правдивых советов помогут раз и навсегда исключить из ухода мнимые «полезности» по поддержанию красоты.

Ложь № 1. Если пить много воды, морщины не появятся

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Вода не спасет умирающие клетки кожи. /Фото: cdn.lifehack.org

Один из самых распространенных мифов о красоте — про потребление воды. Многие статьи о здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за собой в один голос трубят, что если регулярно и в достаточном объеме пить чистую воду, не только организм будет чувствовать себя лучше, но и замедлятся процессы старения. Однако такое утверждение в отношении кожи не имеет под собой никакой почвы. Клетки верхнего слоя кожи уже омертвевшие, поэтому впитать влагу они не могут.

Ложь № 2. Гипоаллергенная косметика полностью безопасна

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Гипоаллергенная и натуральная косметика не менее опасна, чем любая другая. /Фото: images-na.ssl-images-amazon.com

Если бутылочка с тоником или пенкой отчаянно утверждает, что продукт полностью гипоаллергенный, не верьте. Это абсолютно не значит, что он будет хорош и безопасен для любого типа кожи или организма. В гипоаллергенной косметике нет только самых распространенных компонентов, которые могут вызвать раздражение. Чаще всего из нее исключается спирт. Натуральные косметические средства — потенциальные аллергены, поэтому перед их покупкой важно тщательно изучить состав.

Ложь № 3. Крем для кожи нужно периодически менять

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Если крем подходит для кожи, то можно им пользоваться сколько угодно долго. /Фото: allbodywaxingandthreading.com

Существует версия, что со временем кожа привыкает к одному и тому же косметическому средству, из-за чего оно теряет свое положительное действие. Но это неправда, никакого привыкания нет. Наоборот, смена ухода может привести к неоправданному стрессу для кожи, и ее состояние ухудшится. Но стоит помнить и о другом важном правиле ухода: для каждого сезона года забота о коже должна быть разной. Зимой — защитный крем с питанием и увлажнением, а летом — с защитой от прямых солнечных лучей.

Ложь № 4. Солнечные ванны полезны для проблемной кожи

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Если попытаться подсушить прыщики на солнце, можно добиться только обратного эффекта. /Фото: media.wsimag.com

Солнечные лучи крайне опасны не только для лица, но и для всей кожи тела. Особенно если они не защищены специальным кремом с фактором SPF. От избыточного внимания солнечных лучей кожа начинает действительно подсыхать, но сразу же за этим выделять больше кожного сала. Все эти выделения забивают поры, провоцируя появление новых прыщиков и воспалительных процессов. Помимо этого чрезмерное влияние солнца может стать причиной аллергии.

Ложь № 5. Повседневный макияж вредит коже лица

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Если вы ленитесь по вечерам смывать макияж, от него лучше и вовсе отказаться. /Фото: i.redd.it

Современныекосметические средства производятся на достойном уровне качества. Большинство из них имеет защитные, увлажняющие и даже лечебные свойства, поэтому приносят вреда не больше, чем обычный крем и умывашка для лица. Вне дома они даже помогают уберечь нежную кожу от агрессивного воздействия окружающей среды. Но в этом правиле есть одно важное дополнение: макияж не вреден, если вечером его как следуют смывают, а кожу очищают.

Ложь № 6. Регулярная гимнастика для лица спасает от морщин

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Упражнения по укреплению мышц лица и их растяжке не способствуют разглаживанию существующих морщин. /Фото: rd.com

Чтобы на лице не было морщин, нужно вовремя предупредить их появление, а не искать чудодейственные средства, когда уже слишком поздно. Гимнастика для лица действительно отличная вещь в плане сохранения упругости и красивого рельефа кожи. Но начинать ее делать, причем регулярно, нужно тогда, когда морщинки еще даже не думают появляться.

Ложь № 7. Зубы нужно чистить после каждого приема пищи

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Частая чистка зубов может нанести непоправимый вред эмали. /Фото: ciroccodentalcenterpa.com

Слишком часто — тоже не хорошо. Существует установленная мера: зубы нужно чистить утром и вечером. Чтобы очистить их от остатков еды в середине дня, существует множество менее агрессивных способов. Например, ополаскиватель рта или зубная нить. Ученые доказали, что вместе с едой в ротовую полость попадает кислота, поэтому если чистить зубы в промежутке до 30 минут после еды, агрессивное воздействие будет наносить непоправимый вред эмали.

Ложь № 8. Протирать лицо льдом полезно

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

«Холодные» процедуры подходят не для всех. /Фото: villafiorentino.com

В зависимости от типа кожи, обтирание льдом может нанести вред. Начиная от банального нарушения кровотока, заканчивая более серьезными проблемами в виде отечности или некрасивых лопнувших сосудиков на самых видных местах. Воздействие холода также нарушает работу сальных желез, что в итоге приводит к ухудшению эластичности кожи и преждевременному появлению морщин. Обтирание льдом противопоказано обладательницам сухой кожи, а всем остальным стоит быть осмотрительнее и не увлекаться.

Ложь № 9. Крем нужно наносить только определенными движениями

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Чтобы от крема был максимальный эффект, нужно просто выбирать подходящую марку. /Фото: d1cbe14be5894c8dcc3d-8a742a0d46bf003746b2a98abb2fa3cf.ssl.cf2.rackcdn.com

Никакой особой методики не существует. Крем можно наносить простыми удобными движениями. То, что круговые движения от нижней части лица к верхней части усилит эффект крема — распространенный миф от косметологов. Движения рук не имеют особого смысла, так что если вам лень, их можно не запоминать.

Ложь № 10. Волосы растут быстрее, если их часто стричь

10 мифов о красоте, которые заставляют нас вредить себе

Стричь волосы вовсе не обязательно. /Фото: static.oprah.com

Волосы у всех стандартно подрастают на 1-2 см в месяц. Это установленная норма, которая никак не зависит от стрижек и укладок. Состригание кончиков убирает секущиеся волосы и делает внешний вид привлекательнее, вот и все.

А если и дальше углубляться в тему обмана производителей косметики, то можно узнать на нашем сайте. Смотрите еще интересные статьи в блоке «Рекомендуемые статьи» чуть ниже.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть