Регистрация

7 удивительных изменений, которые ждут ваш организм после отказа от сладкого

Poste 7-02-2019, 14:15 41 Чтение

7 удивительных изменений, которые ждут ваш организм после отказа от сладкого

Все, что вы едите или пьете, непосредственно влияет на ваше тело, и сахар исключением не является. Статистика свидетельствует о том, что огромное количество людей намного превышает максимальную суточную дозу этого сладкого яда. Врачи уже давно бьют тревогу, ведь в больших количествах сахар способствует развитию разных заболеваний. Как повлияет отказ от сладкого на ваш организм? На какие изменения можно рассчитывать?

Улучшится работа сердца

Джеймс Дж. Диколантинио, ученый, который исследует особенности сердечно-сосудистых заболеваний в институте Сент-Люка (Канзас-Сити), утверждает, что сладости в первую очередь сказываются на состоянии сердца.

7 удивительных изменений, которые ждут ваш организм после отказа от сладкого

Повышение уровня глюкозы в крови провоцирует активацию синтеза инсулина. Инсулин — гормон, который активирует симпатическую нервную систему, тем самым повышая частоту сердечных сокращений и показатели кровяного давления. Все это, разумеется, создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу.

Доктор Диколантинио говорит, что уже спустя несколько недель после отказа от сладкого можно наблюдать первые результаты. Уровень вредного холестерина снижается на 10 %, а количество триглицеридов в крови на 20-30 %. Частота сердечных сокращений постепенно приходит в норму, равно как и артериальное давление.

Кожа станет чище

Все время покупаете кремы от прыщей и чувствуете себя подростком? Сыпь постоянно появляется, несмотря на то, что вы используете все доступные средства по уходу? Возможно, виной всему гормоны или инфекция, но в качестве эксперимента стоит на время отказаться от сахара. Дело в том, что повышенный уровень глюкозы в крови сопряжен с хроническим воспалительным процессом, охватывающим в первую очередь кожные ткани.

В «Американском журнале клинического питания» были опубликованы результаты интересного исследования. Людям, которые уже успели отказаться от сахара, в рацион снова вводили газировку и сладкие напитки (всего одну жестяную банку в день). Спустя три недели врачи тщательно осмотрели их кожу — уровень воспаления повысился на 87 %. Опять же, когда подопытные отказались от сахара и содовой, прыщи и высыпания постепенно исчезли.

Снизится риск развития сахарного диабета

7 удивительных изменений, которые ждут ваш организм после отказа от сладкого

Да, в развитии диабета генетика играет огромную роль, но и употребление сахара относится к списку факторов риска. Дело в том, что избыточный уровень глюкозы приводит к скоплению жировых отложений в тканях печени. В свою очередь это провоцирует развитие резистентности тканей к инсулину, что сказывается на работе поджелудочной железы — этот орган внутренней секреции перестает работать правильно, что приводит к развитию диабета. Стоит ли говорить о том, насколько опасным является данное заболевание?

Это подтвердил доктор медицинских наук Роберт Люстиг, который проводил исследования в более, чем 175 странах по всему миру. Исследователь обнаружил, что если употреблять 150 ккал в сутки в форме сахара, то вероятность развития сахарного диабета в 11 раз выше, чем еслипоглощать те же 150 ккал, но в виде белков и жиров. Хотите съесть пирожное или добавить к кофе три ложечки сахара? Лучше съешьте горсть орехов — это точно более положительно скажется на функционировании вашего организма.

Самочувствие и настроение значительно улучшится

Пожалуй, все знают о том, что сладости обеспечивают мгновенный приток энергии. Чувствуете себя несчастным? Съешьте шоколадку, это повысит уровень гормонов счастья. Но все не так просто, и сладости — это не лекарство от плохого настроения, даже наоборот.

Ученые Колумбийского университета провели небольшое исследования, опрашивая женщин. Оказалось, что девушки, регулярно употребляющие сладости и сахар, более склонны испытывать необъяснимое раздражение и беспокойство, они намного чаще страдают от резких перепадов настроения.

Откажитесь от сахара, и уже спустя несколько недель вы заметите, что к вам вернулась эмоциональная стабильность, способность широко, искренне улыбаться и наслаждаться жизнью.

Режим сна и отдыха

Днем вам хочется спать, но ночью уснуть никак не удается, несмотря на усталость? Это может быть связано с потреблением сладостей. Именно сахар вызывает ту дневную сонливость и заторможенность. С другой стороны, если выпить чашечку сладкого чая или съесть десерт в вечернее время, то уровень кортизола (гормона стресса) в вашем организме повысится — вы попросту не сможете быстро уснуть и качественно выспаться.

Память и концентрация улучшится

В течение дня ваш мозг затуманен? И это может быть связано с употреблением сахара. Да, головному мозгу требует глюкоза для нормальной работы, но резкое повышение ее уровня в крови также негативно влияет на функционирование нервной системы.

Это подтвердили ученые одного из калифорнийских университетов. В процессе исследования они выяснили, что рацион с повышенным содержанием сахара угнетает способность человека к обучению, ухудшает память и концентрацию. Дело в том, что резкие скачки уровня глюкозы приводят к повреждению связей между нервными клетками. Поэтому если сутра вы смотрите на свежие, еще горячие пончики и раздумываете о том, стоит ли съесть их на завтрак, то подумайте еще раз — хлопья или свежие фрукты будут более полезны.

Вы наконец-то избавитесь от пары-тройки лишних килограммов

7 удивительных изменений, которые ждут ваш организм после отказа от сладкого

Правда ли, что отказ от сладостей поможет похудеть? Да, но не быстро. Статистика свидетельствует о том, что в большинстве случаев люди, переставшие употреблять сахар, заменяют его другими продуктами. Но даже в таком случае вы все равно сократите суточную калорийность рациона.

Ученые говорят, что даже отказ от подслащенного кофе или чая помогает избавиться от 2-5 кг за несколько месяцев без каких-либо усилий, а это, согласитесь, приятный бонус. Более того, отсутствие сладкого в рационе снижает вероятность переедания — ощущение насыщения приходит быстрее.

Да, от десертов и сладостей трудно отказаться. Но отзывы свидетельствуют о том, что к жизни без сахара легко привыкнуть. Более того, необязательно полностью отказываться от него. Нужно лишь свести суточное количество к минимуму — этого уже будет достаточно для того, чтобы улучшить самочувствие и общее состояние организма. Согласитесь, это несложно.

Автор:
Ирина Халус
26 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть