Регистрация

На юге Москвы инвестор реализует гражданам апартаменты без разрешительной документации

Poste 7-02-2019, 00:30 40 Новости Москвы

На юге Москвы инвестор реализует гражданам апартаменты без разрешительной документации


Об этом рассказала председатель Комитета Анастасия Пятова.

В настоящее время по адресу: Серпуховский вал, д.

7, стр. 2, 3, 4, 7 (ЮАО) располагается комплекс зданий бывшего завода, правообладателем которых является ООО «Статус».

Как рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в настоящее время инвестор приступил к капитальному ремонту зданий и продажам в них помещений, в том числе и апартаментов для проживания.

«При этом у инвестора отсутствует необходимая градостроительная документация: градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, экспертное заключение на проектную документацию», - подчеркнула Анастасия Пятова. 

По ее словам, ранее инвестор обращался к Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) с целью изменить вид разрешенного использования земельного участка (сейчас там можно разместить объекты промышленности, энергетики, транспорта, обороны и т.д.), чтобы построить многофункциональный административно-гостиничный комплекс.

«По результатам рассмотрения в настоящее время принято решение о нецелесообразности внесения изменений вправила землепользования и застройки города Москвы», - пояснила Анастасия Пятова.

Таким образом, сообщила председатель Комитета, на сегодняшний день инвестор вводит в заблуждение потенциальных покупателей. «Он размещает рекламу апартаментов в здании завода, предлагает гражданам приобретать данные помещения, тогда как фактически согласования такого строительства и изменения функционального назначения земельного участка пока не осуществлялось», - сообщила она.

Вместе с тем объекты производственного назначения не попадают под действие Федерального закона о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), который контролирует привлечение инвестором средств населения для строительства многоквартирных домов. 

В данном случае ООО «Статус» предлагает приобретателям помещений заключить договор купли-продажи. Однако граждане, которые подписывают подобные договоры, в случае возникновения проблем на объекте, не будут защищены нормами № 214-ФЗ.

«Прежде чем заключать какие-либо договоры и вкладывать свои денежные средства в подобные сомнительные проекты, потенциальные покупатели обязательно должны ознакомиться со всеми необходимыми документами на объект, например, с проектной декларацией, разрешением на строительство и  т.д. В противном случае, все возможные строительные риски потенциальный покупатель берет на себя», - подчеркнула Анастасия Пятова.


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть