Регистрация

В какое время суток лучше всего работает мозг

Poste 7-02-2019, 00:03 44 Чтение

 

В какое время суток лучше всего работает мозг

Как вы представляете самый продуктивный для вас день? Наверняка такой, когда вы успели выполнить все запланированные дела, при этом не чувствуете себя выжатым как лимон. Как же правильно распоряжаться своим временем?

Для этого нужно понять особенности нашего мозга, биоритмы и их функции. Ведь в определенное время суток наш мыслительный орган может сам настраиваться на определенный вид деятельности. Изучив некоторые рекомендации вы сможете правильно планировать дела, выстраивать свой график дня так, чтобы получить максимальную пользу.

Долговременная память

Человек — не робот, он не может одинаково хорошо работать весь день. Это живая система, которой нужно отдыхать после каждого напряжённого периода. Мозг нуждается в порядке и стабильности, поэтому для наибольшей эффективности старайтесь следовать своим биоритмам изо дня в день. Например, утро должно начинаться в одно и то же время, таким образом мозг привыкнет начинать работу в определенный период.

Поэтому, если вам необходимо что-то быстро и легко запомнить, старайтесь усваивать информацию именно ранним утром.

Время активной фазы

Разумеется, что каждый человек индивидуален, его биоритмы не подвластны никаким законам, и данные рекомендации могут быть не правильно истолкованы некоторым количеством людей. Ведь многие люди ночью работают, а не отдыхают, в ответ организм подстраивается под определенные условия и меняет свой привычный режим.

Однако, стандартный ритм жизни человека начинается именно ранним утром, поэтому не будем отклоняться от классических рекомендаций.

В период с 8 до 10 часов утра проявляется наибольшая активность мозга, когда логика работает на пике своих возможностей. Именно утром лучше заниматься аналитической работой и запоминать важную информацию. Задания, направленные на статистику,  тоже даются легко.

Поэтому уроки в школе и трудовой день в офисе начинаются в период с 8 до 9 утра, когда мозг без труда может справиться с трудными заданиями.

Пора переключиться

В обеденное время лучше всего сделать перерыв для мозга, заняться чем-то простым и не напрягать интеллект.

Пользуйтесь снижением мозговой активности с пользой, уделите внимание простым делам, которые принесут пользу и удовольствие. Например, займитесь спортом, тем самым увеличив аппетит перед обедом, прослушайте любимую музыку во время прогулки на свежем воздухе, пообщайтесь с родными по телефону и т. д.

Огонь пищеварения

Влияние пищи на работу мозга очень велико. Вы и сами могли заметить, что после плотного обеда как никогда хочется прилечь и вздремнуть, или прогуляться, всячески расслабившись от умственной деятельности.

В некоторых странах принято устраивать короткий обеденный сон сразу послетрапезы.

Учёные из Манчестерского университета утверждают, что после еды резко “затормаживаются” клетки мозга, отвечающие за состояние активности и бодрствования.

Чрезмерная активность мозга доводит до умственного перенапряжения, потом сложно собраться и настроиться хоть на какую-то работу. Небольшой отдых пойдет вашему организму на пользу, и вы сможете с новыми силами влиться в трудовой процесс.

Время трудиться

Перерыв восстанавливает мотивацию, поэтому не стоит пренебрегать отдыхом в обеденные часы.

Чаще всего в этот промежуток времени выполняется наибольшая часть работы. Для стимуляции вашей работоспособности и внимания, важно не отвлекаться на посторонние факторы, а чувствуя голод можно довольствоваться фруктами, семечками и орехами.

Мозговая активность идёт на спад

Некоторые любят заниматься спортом именно вечером. Специалисты уверены, что в это время лучше происходит потоотделение, организм настраивается на сон и разыгрывается аппетит.

Также в период с 18 до 21 часа вечера можно заняться домашними делами, поездкой по магазинам, планированием выходных и т. д.

Не зря говорится: “утро вечера мудренее”, поэтому никогда не решайте важные дела по вечерам.

Отдых нервной системы

В такое время человек может заметить, что не может собраться с мыслями, в голову не приходят никакие идеи и хочется только спать.

Этот период идеально подходит для расслабления всего тела, желательно принять ванну, сделать массаж стоп, увлажнить кожу и отдыхать.

До 23 часов ночи нужно обязательно заснуть, иначе вы рискуете не восстановить свои силы перед следующим днём.

Восстановление нервной системы

С 23 до 1 часа ночи происходит полное восстановление тонкой энергетической силы. В Китае ее называют “ци”, в Индии “праной”, а в современной медицине существует понятие — мышечная и нервная сила.

Организм восстанааливается в несколько раз быстрее и качественнее если уснуть до 23 часов ночи.

Чтобы помочь себе в этом процессе, нужно соблюдать некоторые правила правильного сна:

Для расслабления мозга можно включить тихую спокойную музыку.

Восстановление и пробуждение

Сон глубокой ночью помогает восстановить уровень эмоциональной энергии. Именно с 1 до 3 часов ночи происходит регенерация психологического состояния человека.

Почему именно до 3-х часов? Потому что потом мозг начинает постепенно “просыпаться”.

Однако, стоит отметить, что данные характеристики подходят не для всех. Ведь темп жизни у всех разный, кто-то каждый день встаёт в 4-5 утра, а кому-то тяжело оторвать себя от подушки даже в обед.

Но это скорее исключение из правил правильного распорядка дня. Итак, в какое время суток мозг работает лучше всего? Оказывается у каждого периода времени есть свои нюансы, соблюдая которые можно получить максимальную пользу от любого времени суток.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть