Регистрация

О, как убийственно мы любим! Последняя любовь Тютчева

Poste 6-02-2019, 20:48 31 Чтение

В марте 1851 года Петербург обсуждал невероятно скандальную новость: Елена Денисьева, племянница инспектрисы Смольного института Анны Дмитриевны, та самая, перед которой открывалась дорога во фрейлины императрицы — вот-вот родит! И кто отец — Федор Иванович Тютчев, известный поэт, отец ее подруг!

О, как убийственно мы любим! Последняя любовь Тютчева

Только все узнали о беременности, как перед Еленой разом закрылись все двери столицы. Отец проклял беспутную дочь, почти все родные и подруги от нее отвернулись. Жена Тютчева, Эрнестина, делала вид, что ничего не происходит.
… Так начиналась четырнадцатилетняя драма, которую Тютчев описал в своем «денисьевском цикле», романе в стихах:
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Счастливица

Елена Денисьева (дома ее называли Лелей) родилась в обедневшей, но старинной дворянской семье. Ее мать рано умерла, с мачехой девочка не ужилась. Лелю забрала к себе ее тетка Анна Дмитриевна, инспектриса Смольного института. Леля училась в Смольном, но жила у тетки. Она выделялась из числа других утонченных, чувствительных и скромных воспитанниц: была живой, остроумной, наблюдательной и бесконечно обаятельной. Тетка, строгая с другими своими племянницами, не чаяла в Леле души, рано начала вывозить ее в свет и ни в чем ее не ущемляла. Ей нравился успех Лели в свете — поклонники вокруг девушки так и вились. Было понятно, что Елена сделает отличную партию, а императрица собиралась сделать ее одной из своих фрейлин.
«Вот счастливица!», — думали многие, глядя на нее.

О, как убийственно мы любим! Последняя любовь Тютчева

Елена Денисьевна

Тютчевы

В Смольном у Лели были две близкие подруги — Дарья и Катенька, дочери поэта Тютчева от первого брака. Когда его первая жена умерла, поэт женился на Эрнестине фон Пфеффель, с которой у него еще при жене была давняя романтическая связь. Богатая Эрнестина содержала и поэта, и его дочерей от первого брака, и родила поэту еще троих детей. .
Сорокасемилетний Тютчев часто навещал дочерей в институте, а они ездили к отцу и брали с собой Лелю. Ей нравился дом, где вслух читали книги, говорили об искусстве… Тютчев, который с молодых лет был влюбчивым, быстроувлекся Лелей. Жена поэта это заметила, но не встревожилась — она больше опасалась, что Федор Иванович сойдется с какой-нибудь светской львицей своих лет.

Ее Боженька

После скандала, вызванного беременностью Лели, Анну Дмитриевну уволили из Смольного и попросили освободить служебную квартиру — правда, ей назначили солидную пенсию. Она сняла квартиру и забрала девушку к себе. Летом Леля родила дочь.
Вся жизнь Лели, еще недавно такая богатая людьми и событиями, сузилась до Федора Ивановича. Она безумно его любила. Писала ему: «мой Боженька». Через несколько лет родила ему еще одного ребенка. Леля и Тютчев ссорились и мирились, она просила хотя бы опубликовать посвященные ей стихи, он отказывался.

О, как убийственно мы любим! Последняя любовь Тютчева

Фёдор Тютчев

Эрнестина старательно не замечала связи мужа, часто путешествовала. Казалось, эта история оставляет ее совершенно равнодушной. Все это тянулось много лет, Елена родила еще одного ребенка, а когда забеременела третий раз, врачи уже нашли у нее чахотку.
Тютчев пытался отговорить Лелю от родов, и она впервые взбунтовалась. Кроткая, преданная, она схватила со стола бронзовую собаку на малахите и со всей мочи запустила ее в поэта. Убила бы — но промахнулась. Собака попала в печку и отколола от нее большой кусок изразца.
Третьих родов Леля уже не перенесла. Она умерла вскоре после рождения ребенка.

Не живется без нее

После ее смерти поэт с ужасом осознал, что сам был виновником фальшивого положения, в котором оказалась Леля. Современники вспоминали, что в эти дни его одежда была буквально мокрой от слез горя и раскаяния. Фет вспоминал, что даже в теплой комнате Тютчева лихорадило и знобило от рыданий.

«Не живется мне без нее, не живется», — говорил Тютчев.
А Эрнестина была верна себе: «Скорбь мужа для меня священна, какой бы ни была ее причина».

О, как убийственно мы любим! Последняя любовь Тютчева

Елена Денисьевна с дочерью
Двое детей Лели умерли вскоре после матери. Оставшегося мальчика забрала на воспитание старшая дочь Тютчева. А сам поэт дожил до 70 лет и умер на руках у великодушной Эрнестины. Многие критики считают стихи «денисьевского цикла» лучшим, что он создал.


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть