Регистрация

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Poste 15-01-2019, 07:48 37 Чтение

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Украшения на Новый год своими руками можно сделать из денима. Джинсовая ткань – невероятно прочная и долговечная материя, поэтому даже после длительной носки изделий – штанов, юбок или сарафанов – мастера рукоделия используют ее в своих творческих работах. Из денима шьют сумки и кошельки, тапки и подушки, кухонные передники и фартуки. Одним из интересных применений джинсовой ткани считается создание украшений, бижутерии и детских игрушек. Делать такие поделки несложно, так как материал хорошо режется, шьется и клеится. Сочетать деним можно с любым цветом радуги и дополнительными элементами – пуговицами, бусинками, лентами и кружевами.

В статье рассмотрим, как пошагово делать украшения из джинсовой ткани своими руками. Это браслеты и колье, серьги и бусы, декоративные мелочи для интерьера комнаты и подвески на сумку или кошелек. Из денима получаются оригинальные игрушки для детей и украшения для новогодней елки. Вы узнаете все нюансы и секреты работы опытных мастеров, а также увидите образцы на фотографиях.

Птичка на елку

Украшения на новогоднюю елку своими руками можно сделать из старых джинсовых вещей, вырезав ровные участки поверхности. Для раскроя такой птицы, как на фотографии ниже, нарисуйте шаблон на картоне и используйте его в качестве трафарета. Также понадобятся следующие материалы:

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Сначала по шаблону вырезают одинаковые детали туловища птицы из джинсовой ткани и крыльев из тонкой материи. При желании шов можно сделать внутренний, однако не забудьте оставить небольшое отверстие для того, чтобы наполнить внутренность синтепоном. Снизу на туловище вставляют шпагат, завязав крепкие узелки с двух сторон каждой лапки, а сверху – петлю атласной ленты. В конце прикрепляют треугольник клюва и зашивают отверстие. На одной и другой стороне туловища пришивают декоративным швом через край крылья и пуговицы глаз.

Маленькие елочки

В качестве елочных украшений из джинсовой ткани можно сшить симпатичные новогодние деревья, декорированные пуговицами, на яркой красной ленточке. Выполняют работу из двух одинаковых треугольников с резными краями, сшитых по контурам и наполненных ватой или синтепоном. Петельку для подвешивания на ветку дерева шьют из красной ленты, сложенной пополам.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

На лицевую сторону поделки пришивают разного размера пуговицы. На этом этапе можно реализовать любые творческие идеи, например, подобрать мелкие детали разного цвета или приклеить с помощью клеевого пистолета полубусинки или стразы, блестки или камушки в оправе. На верхушке эффектно будет смотреться небольшой бантик из красной или желтой атласной ленты или пластиковая звезда. Можно украсить елку одинаковыми игрушками, а можно все оформить по-разному.

Сердечки из старых джинсов

Маленькие сердечки можно использовать не только как елочные игрушки, интересно будет смотреться поделка в качестве подвески на женскую сумку, детский ранец или кошелек. Сшить объемное сердечко можно на день всех влюбленных или просто преподнести в дар любимому человеку. Такой подарок не оставит равнодушным ни парня, ни девушку. Однако если сердце для молодого человека можно оставить в таком виде, как на фотографии ниже, то для подарка любимой желательно его дополнить множеством декоративных элементов. Это украшение из джинсовой ткани своими руками сделать несложно. После раскроя ткани по шаблону сердца сшейте обе половинки красивым швом, а в углубление поместите петлю для подвешивания из тонкой ленты или канта. Чтобы поделка смотрелась объемной, вложите внутрь синтепон или кусочек ваты.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Для оформления поделки используютлюбые украшения – бисер и цветы из ткани или атласных лент, банты и пуговицы, стразы и бусинки, деревянные подвески и металлические цепочки. Выбирайте декор в зависимости от предпочтений дамы, учитывайте ее интересы и характер. Красиво на джинсовой ткани смотрится вышивка гладью. Вокруг шва эффектно оставить небольшую бахрому из нитей ткани.

Цветок из ткани

Давайте рассмотрим, как сделать своими руками украшение из джинсовой ткани в виде броши. Начнем с самого простого цветка, с изготовлением которого справится любая начинающая мастерица. Из ткани вырезают 4 круга диаметром 8 см. Края желательно обрезать фигурными ножницами, тогда цветок будет напоминать настоящую гвоздику. Для основы возьмите кружок фетра в тон ткани. Джинсовые заготовки складывают в четыре раза, причем два лепестка собирают лицевой стороной вверх, а два – тыльной, чтобы цвет денима был светлее.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

На фетровый круг лепестки можно пришить за центральные точки или приклеить горячим клеем. Середину оформляют красивой пуговицей на петле. Чтобы брошь можно было надевать на любой наряд, прикрепите на тыльной стороне английскую булавку. Ее можно либо пришить, либо приклеить клеевым пистолетом. По желанию дополнить поделку можно слоем белого кружева.

Розы

На юбку или блузку легко сделать своими руками украшения из старых джинс в виде роз. Полоску ткани, сложенную пополам, закручивают вокруг первого витка по спирали, периодически прихватывая стежками нижние края.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Эффектно смотрится обвязка из контрастного цвета нитей пряжи, выполненная крючком. Если вы не умеете вязать, то можно кружевную ленту собрать стежками по краю и затянуть ее по центру. Получившийся пышный бант будет прекрасной основой для прикрепления розы.

Джинсовый кулон

Цветы можно изготовить разными способами. Интересно смотрятся лепестки, скрученные конусами из кружков ткани. Готовые поделки органично вписываются в украшения в виде бус.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Чтобы композиция смотрелась гармонично, несколько бусин такого же цвета прикрепите в центральную точку цветов.

Оригинально смотрятся и самостоятельно изготовленные бусинки из денима. Из двух длинных полосок с зауженными краями, сшитыми вместе, собирается спиралевидная бусинка с помощью горячего клея.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Скручивание производится на тонкую трубочку, чтобы потом легко вдевалась нитка. Комбинируют джинсовые изделия с серебристыми бусинками. Останется только прикрепить цепочку и вдеть колечки застежек с двух сторон.

Серьги

Красивые украшения из джинсовой ткани своими руками можно сделать в виде сережек. Из металлической застежки – «молнии» срезают материю и пришивают на вырезанную в форме сердечка джинсовую ткань, создавая интересный рисунок завитками. Пустоты оклеивают белым фетром и стразами. Тыльная сторона со швами прячется под слоем фетра или того же денима. В конце прикрепляют металлические застежки и можно идти хвастаться перед подругами.

Украшения из джинсовой ткани своими руками: идеи, мастер-классы

Как видите, выбрасывать старые джинсы ни в коем случае нельзя, так как из оставшейся ткани хорошего качества можно сшить множество полезных и уникальных вещиц, которые будут радовать владельца еще долго. Фантазируйте и творите! Удачи!

Автор:
Наталья Пенчковская
28 Декабря, 2018


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть