Регистрация

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Poste 14-01-2019, 14:36 109 Чтение

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. div id=

Дрожжи — уникальный продукт, который является кладезем витаминов и микроэлементов, поэтому широко применяется в уходе за шевелюрой. Домашние маски с этим компонентом помогают решить многие проблемы с волосами. Они устраняют их ломкость, улучшают структуру, избавляют кожу головы от перхоти, ускоряют рост локонов, придают прядям блеск и гладкость.

Ознакомимся с рецептами самых эффективных и популярных масок, которые можно приготовить в домашних условиях.

Что такое дрожжи

Сухие дрожжи представляют собой одноклеточные грибки. Белое сыпучее вещество растительного происхождения отличается характерным запахом.

Известны дрожжи были еще в IX веке. В 1854 году французский ученый-микробиолог Луи Пастер официально открыл существование микроорганизмов, обозначив их роль в процессе спиртового брожения. Знаменитый химик доказал, что дрожжи в результате размножения выделяют углекислый газ.

Микроорганизмы были обнаружены на поверхности плодов винограда, в воде и в окружающем воздухе. Известны такие виды дрожжей:

Последний вид создан учеными искусственным способом для ускорения выпечки хлебобулочных изделий. Раньше для этих целей люди использовали обычную закваску, приготовленную из воды и муки. Смесь делали предварительно, оставляя настаиваться на несколько дней. В ней образовывались натуральные дрожжи. Размножались они достаточно быстро благодаря наличию муки, которая служила для них едой.

Современная пищевая промышленность широко использует дрожжи. Они позволяют экономить время и просты в применении.

Однако ученые, которые знают не понаслышке, что такое дрожжи, считают, что продукт, выведенный искусственным способом, может быть опасен для человека. Такой грибок выдерживает температуру выше 500 градусов Цельсия. Поэтому он попадает в желудочно-кишечный тракт, размножается там, нарушает здоровую микрофлору.

Как отмерить сухие дрожжи?

Следует отметить, что вовсе не обязательно использовать тот вид продукта, который указан в рецепте. Его можно легко заменить на те дрожжи, которые есть у вас в наличии. Готовая масса не будет отличаться свойствами.

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Пропорция выглядит следующим образом:

К примеру, по рецепту нужно взять 15 г живых дрожжей. Это значит, что вместо них можно использовать 5 г гранулированного продукта. Если же нужно взять 10 г сухих дрожжей, то их можно заменить 30 г живого сырья.

1 ст. ложка вмещает в себя 10 г гранул. Сколько сухих дрожжей в чайной ложке? 1 ч. ложка содержит 3 г гранулированного сырья. Таким образом, 100 г сухих дрожжей — это 10 ст. ложек.

Химический состав

Сухие хлебопекарные дрожжи содержат и витамины, и минералы. Больше всего в продукте фосфора, калия, кальция, железа, натрия, магния, аскорбиновой кислоты, холина, витаминов B1, B2, B5, B6, B9, B12, PP, K.

Химический состав дрожжей зависит от условий, в которых они хранятся. Он может меняться из-за колебаний температуры, уровня влажности и воздействия лучей солнца.

В 100 г дрожжей содержатся около 385 Ккал. Калорийность вещества зависит от его вида.

Ценные свойства

Многочисленные полезные свойства дрожжей обусловлены наличием в их составе бактерий. Продукт содержит до 60 % белка. Протеин обладает высокой питательной ценностью.

В дрожжах содержится около 10 % аминокислот. Также в них есть такие вещества, как железо, магний, калий, фосфор. Железо отвечает за формирование гемоглобина. Магний и калий играют важную роль в работе сердца и сосудов. Фосфор оказывает положительное воздействие на нервную систему человека.

В дрожжах в изобилии содержатся витамины группы B. Поэтому этот продукт часто назначают для лечения заболеваний нервной системы, при апатии и хронической усталости, нарушениях сна.

Дрожжи в виде биологически активной добавки принимают для укрепления организма, повышения иммунитета. Они незаменимы при малокровии, дерматологических проблемах, ранах и ожогах. Дрожжи улучшают всасываемость кишечника и стимулируют выработку желудочными железами секрета.

Продукт показан при заболеваниях органов пищеварительной системы, в том числе при гастрите и язвенной болезни желудка.

Польза для волос

Невозможно переоценить пользу сухих дрожжей для шевелюры. Маски для волос с этим продуктом заслужили многочисленные хвалебные отзывы. Витамины, белки, кислоты и минералы, находящиеся в его составе, оказывают на локоны и кожу мощное лечебное действие. Каждый компонент выполняет свою функцию.

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Никотиновая и фолиевая кислоты в составе дрожжей возвращают тусклым волосам блеск и силу, предупреждают появление на локонах ранней седины.

Витамин B9 восстанавливает структуру волос, делает ее менее подверженной воздействию негативных внешних факторов. Аминокислоты укрепляют корни и оздоравливают эпидермис.

Витамины B1, B2, B5 усиливают циркуляцию крови в клетках, обеспечивая им полноценное питание. Вещества этой группы предотвращают раннее облысение.

Еще чем полезны дрожжи для волос? Токоферол и биотин в их составе придают им эластичность, наполняют влагой, предотвращают ломкость.

Кальций, калий, железо, цинк, магний, медь стимулируют спящие луковицы, ускоряют рост здоровых и сильных локонов.

Именно ускорение роста волос — главная функция дрожжей, используемых в домашней косметологии. Маски с этим ингредиентом ускоряют процессы обмена в луковицах, активно стимулируя рост локонов. Согласно некоторым отзывам, с помощью дрожжей можно вылечить даже алопецию.

Благодаря токоферолу волосам возвращается жизненная сила, блеск и красота. Применение домашних масок позволяет восстановить водный баланс кожи головы, нормализовать выработку секрета сальными железами.

Считается, что состав дрожжей помогает избавиться от любых проблем с шевелюрой. Гранулированное средство в домашних масках предупреждает появление секущихся кончиков, укрепляет структуру волос, проникая внутрь.

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Таким образом, дрожжевые смеси применяют для решения следующих проблем с волосами:

Секреты приготовления масок

Маски из дрожжей необходимо готовить точно по рецепту, следуя рекомендациям. Это позволит избежать нежелательных последствий. Сухие дрожжи — это необычный продукт, с ним нужно уметь правильно обращаться при приготовлении домашних косметических средств, чтобы получить из них максимум пользы.

Соблюдение следующих правил поможет вам в этом:

 

 

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Маска для интенсивного роста волос

Рассмотрим рецепт дрожжевой маски для волос, которая отлично стимулирует их рост. Для приготовления этого средства понадобятся такие компоненты:

Сначала необходимо растворить дрожжи в 30 мл теплой воды и добавить сахарный песок. Полученную смесь оставить на 1 час. Разогреть мед на водяной бане. Забродившие дрожжи смешать до однородной консистенции с медом и горчицей.

Полученную маску следует нанести на кожу головы втирающими движениями. Голову нужно утеплить целлофановой шапочкой, хорошо укутать.

Благодаря горчице маска будет оказывать согревающее действие. Но такой эффект не должен доставлять дискомфорта. Если же жжение становится очень сильным, то это означает, что на голове есть повреждения и ранки. Маску в этом случае нужно немедленно смыть. Перед нанесением всегда следует тщательно проверять кожу головы.

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Такая витаминная атака помогает сократить выпадение волос. Спящие луковицы просыпаются, и локоны начинают активно расти. Если это средство распределять на коже, где имеются залысины и проплешины, то после курса применения на этих участках появятся новые молодые волоски.

Маска для роста волос с дрожжами возвращает прядям густоту и силу, они действительно начинают очень быстро расти. Продолжительность дрожжевой терапии составляет 15 процедур (по 2-3 маски в неделю).

Маска для уменьшения жирности кожи головы

Для приготовления этой маски потребуются следующие ингредиенты:

Следует размешать сухие дрожжи для маски для волос в подогретом молоке. Оставить на 1 час для брожения. Выжать в массу лимонный сок.

Полученную смесь нужно втирать в чистую кожу головы. Для этого можно использовать ватный диск. Также маску рекомендуется распределить по всей длине волос и укутать теплым полотенцем.

Это средство хорошо ухаживает за склонной к жирности кожей головы, нормализует работу сальных желез. Уже после нескольких процедур можно заметить, что выработка секрета значительно уменьшилась, волосы дольше остаются чистыми и не так быстро теряют свой объем.

Чтобы уменьшить жирность кожи, нужно пройти полный курс лечения, который составляет 15 процедур. После выздоровления необходимо наносить маску для волос из сухих дрожжей, рецепт приготовления которой рассмотрен выше, в профилактических целях хотя бы 1 раз в неделю.

Маска для ломких и тусклых волос

Чтобы приготовить эту маску, нужно взять такие компоненты:

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Сначала сухие дрожжи для маски для волос следует размешать в теплом кефире. Оставить смесь бродить на час. Затем нужно добавить в массу оливковое масло и взбитый желток. Хорошенько перемешать ложечкой полученную кашицу.

Эту маску можно наносить перед мытьем головы. Ее нужно аккуратно втереть в кожу и распределить по всему полотну волос. Особенно тщательно обрабатываются кончики.

После этого голову обматывают пищевой пленкой и укутывают махровым полотенцем. Нужно оставить маску не менее чем на час, после чего смыть теплой водой. При промывании волос рекомендуется использовать шампунь без силиконов.

Это средство отлично себя показало на сухих, безжизненных локонах. Оно прекрасно восстанавливает структуру волос. Полный курс таких масок, состоящий из 15 процедур, превращает тусклую шевелюру в шелковистые пряди.

Маска для истонченных и обезвоженных волос

Чтобы приготовить эту питательную маску, понадобятся следующие ингредиенты:

Сначала следует приготовить отвар из растений. Для этого сушеные травы (по 1 ст. ложке) нужно залить стаканом кипятка и выдержать на водяной бане на протяжении 20 минут. Затем отвар накрыть крышкой и оставить настаиваться. Процедить жидкость через ситечко или марлю.

В теплом травяном отваре необходимо растворить гранулы и сахарный песок. Сколько сухих дрожжей в чайной ложке, вы уже знаете. Добавить эфир чайного дерева. Смесь оставить на час, затем маску нужно тщательно перемешать и нанести на всю длину волос.

Голову покрывают пищевой пленкой и укутывают теплым полотенцем. Оставляют маску действовать на 40 минут. После смывания волосы рекомендуется ополоснуть слабым раствором яблочного уксуса. Это придаст локонам ослепительный блеск.

Приготовление занимает довольно много времени, но результат от маски для волос из сухих дрожжей того стоит. Это средство рекомендуется использовать для тонких и сухих прядей. Дрожжи улучшат структуру, травы придадут эластичности, эфирное масло не только оставит на локонах приятный аромат, но и придаст им блеск. Регулярное применение такого средства оздоровит и укрепит волосы.

Маска для объема тонких волос

Ингредиенты для приготовления этой маски:

Сухие дрожжи для маски для волос необходимо развести в 100 мл теплой кипяченой воды. Оставить не менее чем на час для брожения. Когда в массе начнут образовываться пузырьки, нужно добавить в нее порошок какао и взбитый желток. Все компоненты нужно хорошо перемешать до однородного состава.

Так делается маска для волос из сухих дрожжей. Правила применения очень просты. Полученную смесь нужно нанести на сухие пряди, особое внимание при этом следует уделить корням волос. Когда маска высохнет, нужно нанести на волосы следующий слой. Повторить еще 2 раза. После нанесения последнего слоя следует укутать голову пищевой пленкой и теплым полотенцем. Оставить маску действовать на 30 минут.

После применения этого средства волосы получат небывалый объем. Бонусом станет сияние и естественный блеск прядей.

Маска от себореи (перхоти)

Этот дрожжевая маска применяется для борьбы с перхотью.

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Для приготовления средства понадобятся такие компоненты:

В теплом кефире нужно растворить гранулированные дрожжи. Хорошо перемешанную смесь следует оставить на час, чтобы она забродила.

Затем в массу необходимо добавить касторовое и репейное масла, тщательно размешать.

Полученную маску наносят на кожу головы. Косметическое средство нужно держать 40 минут, укутав голову пищевой пленкой и полотенцем.

Маска для волос из сухих дрожжей (отзывы тому подтверждение) помогает избавиться от сухости кожи головы и шелушения. При регулярном применении она вылечивает даже себорею.

Полный курс борьбы с перхотью составляет 15-20 процедур. Маски нужно делать с интервалом в несколько дней. После полного излечения рекомендуется проводить профилактику — применять маску хотя бы один раз в 7-10 дней.

Автор:
Римма Сергеевна
4 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть