Регистрация

Большое кольцо метро: юго-западный участок запустят к 2021 году

Poste 6-12-2018, 14:15 50 Новости Москвы

Большое кольцо метро: юго-западный участок запустят к 2021 году


 

 

Здесь расположатся три станции: «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского». Две из них будут пересадочные со станциями Калининско-Солнцевской и Сокольнической линий метро. 

Первые три щита строят правый перегонный тоннель на участке от «Проспекта Вернадского» до «Мичуринского проспекта» и оба тоннеля от «Аминьевского шоссе» до «Мичуринского проспекта».

 

 

 

Четвертый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) по имени «Галина» в сентябре начал проходку тоннеля от «Проспекта Вернадского» до «Мичуринского проспекта». «Галина» пройдет под землей почти 1,5 км и выйдет на поверхность в конце февраля 2019 года.

 

 

Пятый щит построит оборотные тупики (для разворота поездов) за станцией «Аминьевское шоссе».

 

 

Китайские метростроители учли погодные условия московского региона и создали специальный усовершенствованный двигатель для всех щитов. Низкие температуры не станут помехой в работе.

 

 

Так станции «Аминьевское шоссе» и «Проспект Вернадского» будут выглядеть после завершения всех работ. Их оформят в стиле хай-тек. Для него характерны лаконичность и четкость форм, а также обилие в декоре стекла, металла и яркого света.

На станции «Аминьевское шоссе» можно будет увидеть 3D-потолок в форме морских волн. В подвесную конструкцию вмонтируют множество светильников, за счет которых она будет казаться объемной. Напоминающие морские волны синусоиды появятся и на путевых стенах, которыеоформят в голубом и синем цветах. Контрастировать с ними будут черные колоны из гранита.

 

 

Гранитные колонны черного цвета установят и на станции «Проспект Вернадского». Путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. Отражаясь на мраморном полу, они будут создавать на нем узор. По центру станции установят лестницу с металлическими перилами.

Над путями станции «Проспект Вернадского» протянется прозрачная галерея, поднявшись на которую пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии метро.

 

 

Станцию «Мичуринский проспект» предлагается оформить в китайском стиле, поскольку этот отрезок БКЛ строит подрядчик из Китая.

Открытие юго-западного участка Большой кольцевой линии метро улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, где проживает 200 тыс. человек.

Время на поездки по городу сократится на 10-15 минут. Пассажиры смогут сделать пересадку, минуя перегруженные центральные станции и пересадочные узлы. Снизится загрузка западного участка Сокольнической линии с учетом ее продления в Коммунарку.

Кроме того, улучшится экологическая ситуация в районах благодаря меньшему количеству автомобилей на Аминьевском шоссе, ул. Удальцова, Мичуринском проспекте и проспекте Вернадского.

 

Юго-западный участок БКЛ построят к 2021 году

 

Как китайский щит строит тоннель Большого кольца метро 

 

Тоннель метро пройдет под Воронцовскими прудами

 

Новые станции метро прослужат не менее 250 лет 

 

Четыре участка БКЛ построят за три года

 

Большое кольцо метро: инфографика


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть