Регистрация

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Poste 28-11-2018, 22:12 16 Чтение

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Чрезмерная активность малышей умиляет многих взрослых, но на ранних этапах развития ребенка это может сказаться на его адаптации и успеваемости в детском саду и школе. Согласно советам психологов, усидчивость необходимо воспитывать с раннего детства. А как выявить гиперактивность у ребенка и что делать, если ребенок неусидчивый — разберем в данной статье.

Причины неусидчивости

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Причинами плохой концентрации ребенка могут быть:

Неусидчивость, как признак гиперактивности

Гиперактивность бывает как врожденной, так и приобретенной. Сам термин говорит о нарушении нервной системы ребенка, которое необходимо лечить с момента его выявления. Причины возникновения гиперактивности у малыша могут быть различны: генетическая природа, родовая травма, даже экология и образ жизни играют свою роль. А в некоторых случаях ребенку просто не хватает внимания со стороны родителей. По этой причине, не задумываясь о своих действиях, дети становятся неусидчивыми и импульсивными.

Что такое гиперактивность?

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Психологи уверяют, что неусидчивость ребенка не всегда связана с синдромом гиперактивности. Тем более, почти все детки дошкольного возраста ведут себя энергично. Однако если вы заметили, что чрезмерная активность малыша мешает учиться и взаимодействовать со сверстниками, то в таком случае стоит обратиться к невропатологу.

Возникновение синдрома гиперактивности у детей связано с многими факторами:

Неусидчивость, невнимательность, импульсивность — это все близкие дуг к другу симптомы, которые встречаются приблизительно у десяти процентов детей.

Но и здоровым детям такие признаки присущи. Чтобы поставить диагноз, у малыша должны наблюдаться четко выраженные признаки синдрома гиперактивности в течении полугода.

Как выявить?

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Как правило, неусидчивому ребенку сложно сконцентрироваться на одном деле и воспринимать информацию на слух. Им свойственна несдержанность, яркое проявление своих эмоций.

Выявить признаки гиперактивности у младенцев практически невозможно, так как они имеют слабовыраженный характер. Заметить какие-либо отклонения может только специалист с опытом. У малышей до года синдром гиперактивности проявляется в повышенной тревожности. Такие детки беспокойно спят и плохо засыпают. Гиперактивные малыши, как правило, упрямы и капризны, они торопят время и стремятся скорее научиться ползать, сидеть, ходить и другое.

Как лечить гиперактивность у детей?

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Как правило, лечение гиперактивности осуществляется с помощью различных лекарственных препаратов и процедур, которые направлены на уменьшение симптомов этого синдрома. Подобрать соответствующие медикаменты и назначить курс лечения должен непосредственно врач, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением.

В основном при лечении используются следующие лекарственные препараты:

Стоит отметить, что подобное лечение не направлено на устранение самой гиперактивности, но оно помогает контролировать ее симптомы. Тем не менее, принимая подобные средства, можно наблюдать положительную динамику в поведении и жизнедеятельности ребенка.

Правильное питание

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Важным аспектом является и правильное питание малыша. Отсутствие сбалансированного рациона, переизбыток глюкозы — это может привести к аномальному процессу метаболизма. Специалисты рекомендуют анализировать каждый прием пищи вашего ребенка. Это нужно делать для того, чтобы выяснить, какие продукты могут провоцировать развитие данного синдрома, делая малыша раздражительным, капризным и неусидчивым.

В первую очередь следует включить в рацион ребенка омега-3. Эти жирные кислоты содержат в себе огромное количество полезных микроэлементов, которые необходимы для правильного развития ребенка.

Стоит уделять тщательное внимание питанию ребенка, ведь сбалансированный рацион отражается на внимании, памяти, концентрации и развитии прочих мозговых процессов. Ребенок должен ежедневно получать полезные витамины, которые сдержатся в овощах, фруктах, кисломолочных и злаковыхпродуктах.

Ограничение в употреблении сахара и кондитерских изделий пойдет только на пользу ребенку. Это связано с тем, что большое количество сладкого способствует повышению норадреналина и адреналина в крови, что может вызвать нервозность, раздражительность и неусидчивость у ребенка.

Особенности воспитания

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Как бы банально это не звучало, но любому ребенку важно одобрение и повышенное внимание со стороны родителей и педагогов, что напрямую отражается на эмоционально-психическом состоянии каждого малыша.

При воспитании активного ребенка следует воспользоваться следующими советами психологов:

Особенности развития усидчивости у ребенка до года

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Вырабатывать усидчивость у крохи можно начинать практически с самого рождения. Уже на третьем или четвертом месяце жизни малыш умеет сконцентрировать внимание на интересующем его предмете на три минуты. С этого возраста необходимо начать развивать внимательность у ребенка. Для этого можно приобрести развивающий коврик, мобиль на детскую кроватку, а также не забудьте о погремушках различных форм, цветов и фактур. Но самое главное — ребенку больше всего требуется внимание и контакт с родителями, так как уже в этом возрасте малыши могут разглядывать и изучать окружающий мир в течении двадцати минут.

Особенности развития усидчивости у детей от года до трех лет

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Многие родители не знают, что делать с неусидчивым и невнимательным ребенком в годовалом возрасте, так как именно в этом периоде активность у детей проявляется больше всего. Поэтому важно его уметь увлечь и заинтересовать. Не ленитесь и разговаривайте с ребенком как можно чаще, объясняйте любые простые вещи. Неусидчивый ребенок в год уже начинает понимать речь родителей, поэтому для воспитания его усидчивости как можно больше рассказывайте различные истории. Во время бесед с малышом постарайтесь его заинтересовать, чтобы он меньше отвлекался на посторонние предметы.

Предлагая ребенку какую-либо игрушку, рассказывайте о функциях, которые она выполняет. В случае, когда малыш играет самостоятельно, следите за тем, чтобы в его распоряжении было не больше трех игрушек. Большое количество вещей сбивает с толку малыша и рассеивает его внимание.

Полуторагодовалому малышу необходимо приобретать развивающие игрушки. Отлично подойдут мягкие пазлы — они способствуют развитию и концентрации внимания ребенка. Первое время необходимо помогать крохе в освоении новых навыков, а после дать ему проявить самостоятельность.

Когда ребенку исполнится два года, следует его внимание переводить из пассивного режима в произвольный. Для этого ему следует читать сказки, а после просить пересказать. Как можно чаще обсуждайте с малышом картинки, игры и мультики.

С неусидчивым ребенком в 3 года следует разговаривать серьезным тоном. Так как малыш не сможет воспринимать адекватно речь, если у вас будет игровой тон. При попытке начать играть в новую игру или читать незнакомые книги следует предварительно обговорить цель занятий, какие навыки и знания он получит благодаря этому.

Если же вы видите, что ребенок отвлекается на посторонние предметы, в таком случае ему необходимо дать отдохнуть. Это время вы можете провести вместе, попить чай или прогуляться. Таким образом, малыш получит отдых и с новыми силами сможет продолжить занятия.

Развиваем усидчивость у школьника

Неусидчивый ребенок: что делать родителям, советы психолога

Как правило, неусидчивому ребенку в школе тяжело усидеть за партой целый урок и освоить новый материал. Но порою, школьникам просто не хватает мотивации и внутреннего стимула. В этом случае родителям и педагогам требуется найти правильный подход. Развить усидчивость помогут следующие советы:

В заключение

Обобщая сказанное выше, можно сделать вывод, что одним из важных факторов в воспитании неусидчивых детей является отношение родителей к своему чаду. Адаптация ребенка в социуме и его развитие напрямую зависит от того, насколько мама и папа внимательны к его интересам и проблемам, а также открыты для общения. Для полноценного развития ребенка родителям необходимо принимать активное участие в процессе познания малышом огромного мира.

 


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть