Регистрация

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»

Poste 24-04-2018, 15:25 25 Чтение

Солист группы «Руки Вверх!» и его жена Регина рассказали «ТН» о своем трудоголизме и о том, почему в семье должны действовать четкие правила.

Сергей Жуков с женой Региной и детьми Никой, Мироном и Энджелом
Сергей Жуков с женой Региной и детьми Никой, Мироном и Энджелом

— Cовременные дети порой загружены чуть ли не больше родителей. У вас в семье так же дела обстоят?

Регина: У нас в семье все трудоголики — и взрослые, и дети. День наших детей — девятилетней Ники и семилетнего Энджела — расписан по минутам. Ника играет на пианино, пишет стихи, рисует, ходит в актерскую школу и на танцы. У Энджела тоже нарузка совсем немаленькая — танцы в «Тодесе», джиу-джитсу, спортивная гимнастика.

— Как вам удается держать все их занятия под контролем?

Регина: Сама удивляюсь. Мы с Сережей смеемся, что детей всего трое, а работаем мы как полноценный логистический отдел. Встраиваем занятия в общий график, решаем, кто в какое время кого куда везет. Но надо сказать большое спасибо педагогам. Они у нас очень требовательные, и, думаю, им не совсем просто принимать нашу творческую семью. Ведь педагог обычно требует присутствия ребенка на занятиях. А у нас, например, папа вернулся с гастролей, не видел детей месяц, очень хочет с ними побыть. И хотя у ребенка зачет скоро, мы, что делать, пропускаем занятие. Учителя нас не ругают, не выгоняют, а стараются помочь.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»


— А младшего сына, трехлетнего Мирона, уже приходится встраивать в общую логистику?

Регина: Конечно. Он у нас ходит на футбол три раза в неделю — это очень серьезная нагрузка для маленького человека. И хорошо, кстати, играет для своих трех лет. Он спортивный. Такой маленький крепкий мужичок с характером.

Сергей: Мирон для нас сейчас — настоящая отдушина, мы не нарадуемся. Старшие уже постепенно вступают в переходный возраст, у них характер, с ними становится все сложнее. А Мироша — трогательный такой малыш. Недавно у Регины колено заболело, так он подошел, пожалел ее, сказал: «Мамулечка!» — коленку больную поцеловал, лед принес, положил.

Праздник первой зарплаты— Что является для ваших детей самым серьезным наказанием?

Регина: Наших детей сложно наказывать, чего-то лишая. У них есть единственная отрада — это фильмы и мультики вечерами в субботу и воскресенье. Энджел неделю ждет выходных, чтобы сесть и спокойно поиграть в футбольную игру. И вот на него еще действует угроза этих игр и мультиков лишиться. А Нику такими действиями не проймешь. На нее больше действует психологический разговор, вопрос: «Ты знаешь, что я чувствую в этот момент?» Когда она понимает, что неправа, ее начинает мучить совесть, и это для нее худшее наказание.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»


— А вас как наказывали?

Сергей: Меня вообще не наказывали. Не надо было наказывать, я не нарушал ничего — идеальный мальчик был. Серьезно. Было достаточно того, чтобы мама сказала: «Ах, как ты мог!» И у меня будто лед внутри крошился — было так стыдно, до ужаса.

Регина: Мы с Сережей в этом смысле похожи. Если я делала что-то не то, мама строила общение со мной так, что ругать уже было не нужно — я сама мучилась угрызениями совести.

Сергей: Вот и получается, что мы по инерции поступаем с детьми так, как поступали с нами. А как еще воспитывать? Это самый действенный метод. Ремнем, что ли, бить? Позиция силы не работает, только калечит и детей, и родителей. Поэтому разговоры и убеждения — вот наш метод.

— А поощряете как?

Регина: Поощрений в нашей семье гораздо больше, чем наказаний. На порядок. Стараемся праздники как можно чаще устраивать. На днях было празднование первой детской зарплаты. Дети у нас ходят в актерскую школу, там они прошли кастинг на участие в программе одного из детских каналов, отработали смену и получили по три с половиной тысячи рублей. До этого они тоже получали зарплату — но от нас с Сережей. В свободное время могли прийти в цех, где выпекают продукцию для нашей семейной кондитерской «Любовь и сладости», слепить фигурки, которыми потом украсят торты и пирожные, и за каждую фигурку полагалась оплата. Когда дети принесли домой деньги, заработанные на телевидении, я сказала: «Ну все-таки это не первая ваша зарплата, наверное? Мы же вам платили уже?» А Ника ответила: «Мам, получать деньги от вас, пусть и за сделанную работу, это все-таки немного не то. Не считается».

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»


Сергей: В общем, отпраздновали мы первую детскую зарплату, выпили детского шампанского, поздравили их, а потом Регина говорит: «Ну что? Теперь давайте делить деньги». Они встрепенулись: «Это как? Почему?» Пришлось открыть глаза ребятам на то, что, например, существуют менеджеры, которые эту работу им нашли, и с ними надо расплачиваться. А еще есть семейный бюджет, который надо пополнять. Они сначала испугались, а потом стали прикидывать: «А сколько на эту денежку можно купить «лизунов»?» («Лизун» — игрушка из желеобразного материала. — Прим. «ТН».) Мы говорим: «На три тысячи можно купить десять «лизунов» или 50 шоколадных яиц». Они прикинули, поломали голову и отдали в семейный бюджет тысячу рублей. Мы положили их в коробку и договорились, что тоже будем туда класть деньги, а когда понадобится что-то для семьи купить, оттуда возьмем.

Больше всего порадовал Мирон. Мы пьем шампанское, Мирон смотрит на все это и говорит: «А мне денежку?» Мы отвечаем: «Мирош, для того чтобы дали денежку, надо поработать». Он тут же добыл где-то швабру и пошел с ней по квартире пол мыть. Пришлось дать сто рублей. А потом Ника нашла эти сто рублей в коробочке. И конфетка там еще лежала — видимо, бабушкой положенная. Ника говорит: «Я поняла, это заначка Мирона». Теперь у каждого уже свои заначки есть.

— Некоторые родители считают неправильной практику давать детям деньги за то, что те им, родителям, в чем-то помогают…

Сергей: Мне кажется, что платить детям за работу — это нормально. Сейчас другое время, сильно отличающееся от нашего. И дети с младых ногтей должны понимать, что существует экономика и как там в ней все устроено, как взаимодействует. Пусть ребенок понимает, что деньги не даются просто так, не падают с неба. Пусть разбирается в том, что значит кредит и как функционируют кредитные карты. Сейчас у многих банков есть программа детских карт, и это правильно.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»

От шальных денег наследниковубережем— Какая идея вам ближе: оставить детям, когда они подрастут, свой, уже налаженный бизнес или, наоборот, лишить их средств к существованию, чтобы они учились на жизнь зарабатывать сами?

Регина: Больше всего нам хотелось бы, чтобы они сами выбрали свой путь. Нужно много чего попробовать, чтобы понять, чем хочешь заниматься. Например, в Европе многие люди идут получать высшее образование только после 30 лет, предварительно поработав и официантами, и таксистами. В России же принято сразу после школы бежать в вуз. И какой процент из тех, кто его окончил, идут работать по своей специальности? Мизерный. Поэтому хочется, чтобы ребенок сначала примерил на себя одно дело, второе, может, даже наделал ошибок и потом осознанно к чему-то пришел.

Сергей: Когда миллиардер говорит: «Я не оставлю ничего своим детям», я полностью на его стороне. Шальные, огромные деньжищи, заработанные папой и мамой, свалившись на голову еще не повзрослевшего восемнадцатилетнего мальчика, могут просто сломать ему жизнь. Парень прокутит их за год, наломает дров, исковеркает судьбу и себе, и папе. И именно поэтому мы учим своих детей работать. Разу­меется, лишать их всего по достижении совершеннолетия и сажать на хлеб и воду мы не станем. Пусть учатся, выбирают свой путь — мы поможем.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»

— И если, например, Энджел захочет стать певцом, вы ему тоже поможете?

Сергей: Я бы не хотел такого развития событий. Если увижу, что кто-то из моих детей хочет на сцену, просто чтобы быть как папа или потому что я всех в этом бизнесе знаю и смогу помочь, я расстроюсь. Но если у них в этой области что-то будет получаться без моей протекции, и это будет круто, неужели я смогу запретить кому-то стать музыкантами.

Регина: Наша задача — нащупать талант ребенка. Мы с Сережей спокойно относимся к школьным оценкам, понимаем: лучшее, что может сделать школа, — не испортить индивидуальность ребенка. Никто до конца не знает, что будет через десять или двадцать лет, но очевидно, что многие из тех навыков и знаний, которые дают в школах, устареют, а цениться будет умение приспособиться в разных условиях и в разных обстоятельствах.

В семье нужны четкие правила— Есть такая расхожая фраза: любая многодетная мать может легко быть менеджером среднего звена — она к этой работе готова. Регина, вы можете это подтвердить?

Регина: Мне кажется, да. Это схожий опыт. И в детской, и на производстве нужны четкие правила. Один раз позволишь себе слабость, сделаешь что-то по-другому, вразрез с ними — и это выйдет тебе боком.

Сеть наших семейных кондитерских существует с 2014 года. Тогда, на день рождения дочки, мы не захотели угощать гостей банальным тортом. Перепробовав много вариантов только появившихся в то время капкейков, поняли, что нам ничего не нравится, и решили: испечем их сами. Это нас так увлекло, что в результате родилась наша кондитерская. Тогда мы ее назвали Cupcake Story и три года просуществовали в этом формате.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»


Сергей: В 2018 году наш бизнес пережил ребрендинг и расширение сети. Мы задумались: раз в нашем ассортименте более пятидесяти наименований сладостей — эклеры, торты, леденцы и пряники, то стало быть, название Cupcake Story нам уже не подходит. Устроили онлайн-конкурс на новое название среди подписчиков в Instagram. Одна из поклонниц придумала название «Любовь и сладости». Нам оно сразу понравилось.

Регина: А в феврале у нас состоялось открытие первого кафе «Любовь и сладости» в ТРК «Vegas Крокус Сити». Сейчас открыто уже четыре кафе, и мы не думаем останавливаться. В планах у нас печь хлеб и еще масса интересных сюрпризов. Но для того, чтобы все их осуществить, надо много работать и быть жестким руководителем. Собственно, в семье то же самое. Если вы договорились с детьми, что мультики можно смотреть только в выходные, отступать уже нельзя. Недавно я нарушила свое правило, что дети могут засыпать в нашей кровати только в том случае, если наутро не надо идти в школу. Дала слабину. Сказала: «Ладно, хотя сегодня вторник, так и быть». И все. Через неделю, услышав от меня «нельзя», Ника строго выговорила: «Мама, объясни мне, почему в тот вторник ты разрешила мне здесь спать? Почему же сейчас нельзя? Значит, ты обманула меня?» Дети все понимают и чувствуют.

— Мама должны быть жесткой?

Сергей: Мама должна. Обязательно. Иначе ничего не получится. Это папа может быть тряпкой, потому что папа редко видит детей, он приехал после гастролей и размяк.

Регина: Сережа все равно старается поддерживать общую атмосферу в семье, мы с ним заодно всегда. За что ему спасибо большое.

Сергей Жуков: «У нас даже трехлетний Мирон умеет зарабатывать»


— 21 апреля у группы «Руки Вверх!» большой концерт — вы планируете собрать «Олимпийский». Это мало кому из наших музыкантов удавалось…

Сергей: Немного не так. Я планирую собрать два «Олимпийских» подряд — 21 и 22 апреля. Приняли мы это решение, когда за два месяца продали весь зал на 21 апреля. А до концертов оставалось еще много времени, и было очевидно, что мы продадим билетов еще больше. Это, конечно, приятно, что люди так нас ждут и так хотят видеть. Суммарно ожидаем больше 50 000 человек. Кто еще в стране может собрать такую аудиторию? «Ленинград», Земфира, возможно, Киркоров, хотя «Олимпийский» не совсем его площадка. Вот, наверное, и все. И ведь мы не сгоняем людей в зал насильно и не раздаем, как некоторые, бесплатные билеты. Мы своим друзьям-то не всем можем пригласительные выбить.

Меня не особо волнуют всякого рода премии и награды, хотя обидно, что призы за лучшие шоу нам не то что никогда не доставались, но даже и не светили. Алло, жюри, вы что, думаете, выходит Жуков в майке, ковыряет в носу и поет песни под фанеру? Это не так. Разумеется, я не буду крутить на сцене тройные сальто. Я лучше вместо полетов еще две песни спою. Но мы тратим на каждое шоу по 20-30 млн рублей. У нас огромный симфонический оркестр, свет, экраны высотой с десятиэтажный дом! Мы долго думали, каких гостей пригласить, чтобы они вышли с нами на сцену. Но потом поняли, что люди придут смотреть на нас. Поэтому это будет вечер группы «Руки Вверх!». Мы вспомним лучшее, что случилось с нами за двадцать лет. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Ближе к осени планируем еще одну серию концертов. Так что жизнь продолжается!
Источник

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть