Регистрация

ПОРТНЯЖНЫЕ СЕКРЕТЫ. Что нужно, чтобы начать шить

Admin 19-12-2017, 14:50 0 Чтение




Иглы, ножницы, пуговицы — все такое разное... Швейная машина, конечно, нужна, а вот оверлок? Без волшебного мелка никак не обойтись? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале!

Для того, чтобы начать шить, нужно обязательно иметь самое главное, без чего это предприятия обречено на неудачу — желание научиться! Все остальное постепенно приложиться само собой, а о том, что нужно для того, чтобы сделать в шитье свой первый шаг, читайте далее.

ЧТО НАДО ВСЕГДА ИМЕТЬ В ДОМЕ ТЕМ, КТО ШЬЕТ?

Ножницы
Для раскроя тканей вам понадобятся большие, остро заточенные ножницы. Маленькие ножницы с заостренными кончиками идеально подходят для обрезания ниток. Ножницы с лезвиями зигзаг понадобятся для создания срезов на неосыпающихся тканях, которые не будут нуждаться в обметке.

Швейные иглы
Идеально иметь комплект игл различной толщины и длины. Чем тоньше ткань, тем тоньше должна быть игла, и чем короче стежок, тем короче берут иглу. В прикладе для швейной машины необходимо иметь помимо обычных игл иглы для джерси, для джинсовой и микроволокновой тканей.

Магнитная подушечка
Тонкие струящиеся ткани обычно сильно скользят. Магнитная подушечка их надежно удерживает и не повреждает. Верхняя сторона такой подушечки обычно служит для хранения булавок.

Копировальное колесико и портновский мелок
Точная разметка позволяет в домашних условиях шить профессиональные изделия. Чтобы сделать точную разметку, необходимо копировальное колесико и портновский мелок. Переводить ими разметку лучше только на изнаночную сторону ткани, так как мелок порой оставляет на ткани некрасивые следы.

Копировальная бумага
Контуры бумажных выкроек проще всего перевести на ткань с помощью специальной копировальной бумаги и копировального колесика. О том, как это делается, подробно описано в инструкции, которая прилагается к копировальной бумаге.

Линейка

Для удобного шитья вам понадобится как гибкая сантиметровая лента, так и жесткая линейка. Для измерения коротких отрезков, к примеру, ширины швов и припусков на подгибку, лучше пользоваться стеклянной, пластиковой или деревянной линейкой. А чтобы отмерить или измерить более длинные линии и мерки, в том числе правильно снять мерки с фигуры, понадобится сантиметровая лента из ткании или мягкого пластика. Стандартная длина сантиметровой ленты — 150 см, бывает — 100 см.

Наперсток
Для защиты пальцев наперсток необходим, когда вы пришиваете пуговицы, вручную сшиваете толстые ткани или участки из нескольких слоев ткани.

Совет: если вы шьете длинными иглами, защищайте пальцы длинным наперстком.

Булавки
Металлические или стеклянные головки булавок обязательно должны быть устойчивы к утюжке и не окрашивать ткань. Проследите за тем, чтобы у булавок был качественный кончик, иначе вы можете повредить ткань. Помимо этого вам понадобится безопасная булавка для продевания в кулиску эластичной ленты.

Нитки
Синтетические нитки считаются универсальными, они подходят для ткани любого качества и продаются всех расцветок. Для декоративных швов и вышивки имеются специальные нитки. Нитки из чистого хлопка, как правило, натурального цвета, их рекомендуется использовать только для сметывания.

ТЕПЕРЬ О ДЕТАЛЯХ

Иглы

Это главные принадлежности для шитья. Поэтому всегда необходимо иметь запас игл для швейной машины. Лучше всего приобрести небольшой комплект, чтобы для каждой ткани можно было выбрать подходящую иглу.

В комплект входят иглы с обычным кончиком для всех тканых полотен толщиной от 60 (очень тонкие) до 100 (толстые). Чем тоньше ткань, тем тоньше выбирают иглу. Кроме того, в комплекте должны быть иглы с круглыми кончиками для джерси, эластичных тканей и полотен с ворсом, игла с трехгранным кончиком для толстой кожи, особо прочная и острая игла для джинсовых тканей. Полезно также иметь комплект двойных игл с обычным и круглым кончиком. Важно: работайте только иглами с кончиком без изъянов. Плохая игла портит ткань. Для проверки качества иглы вколите ее в тонкие колготки. Если при вводе и выводе игла повисает, то качество недостаточно хорошее и ее следует заменить.

Нитки для вышивания

Для вышивания на машине не годятся обычные швейные нитки. Для машинной вышивки используются специальные нитки, причем некоторые швейные машины работают только с определенными сортами ниток. Для вышивки на машине можно использовать также металлические, неоновые, светящиеся ночью, многоцветные и другие нитки. Вышивка из крученых многоцветных ниток похожа на натуральный мех.

Ножницы

Для раскроя вам понадобятся большие, остро заточенные ножницы. Лучше приобрести специальные раскройные ножницы: их нижнее лезвие при разрезании всегда расположено плоско, в результате ткань не сминается.

Маленькие ножницы с острыми кончиками понадобятся для всех швейных работ, при которых неудобно пользоваться большими ножницами, к примеру, для обрезания ниток. Кроме того, будут нужны ножницы для бумаги – для вырезания бумажных выкроек. Учтите, что качественные закройные ножницы от резки бумаги могут затупиться. Практичный помощник, но не обязательный – ножичек для распарывания (распарыватель), а также для разрезания петель и выполнения других прорезов. Ножницы с лезвиями зигзаг используют, когда нужно сделать срезы на неосыпающихся тканях. В этом случае припуски на швы и края можно не обметывать.

Внимание: на выкройках ножницы обозначают край, который следует выкроить без припусков на швы, а также разрезы или прорезы, например входы в карманы.

Клеевые прокладочные материалы

Существует два основных вида прокладочных материалов – клеевые и неклеевые, различные по толщине и составу. В выкройках burda как правило используются клеевые прокладки, более удобные в обработке, от фирмы Freudenberg. В инструкциях по шитью всегда указывается, какой толщины прокладка требуется при пошиве каждой модели. Если выбранная ткань будет отличаться от рекомендованной, то и прокладку следует сменить на более подходящую.

Рекомендации по выбору прокладочных материалов

■ Для тонких, хорошо драпирующихся тканей (шелка, вискозы), для блузок и платьев подходит мягкая тонкая прокладка, например флизелин Н 180.

■ Для плотных хлопчатобумажных тканей (саржа), для блуз, платьев и легких жакетов лучше...


...взять сохраняющую форму, но при этом мягкую прокладку, например флизелин Н 200.

■ Для очень плотных шерстяных или хлопчатобумажных тканей (фланели, велюра, денима) для брюк, жакетов и пальто подойдет флизелин G 405 или флизелин Н 410. Первая марка флизелина более мягкая, а флизелин Н 410 имеет дополнительно продольные стабилизирующие нити, которые особенно хорошо сохраняют форму изделия.

■ Для плотных, устойчивых к кипячению тканей (например, для льняных полотен) лучше взять флизелин F 220 белого цвета, устойчивый к кипячению.

■ Флизелин формбанд — косая бейка из тонкого клеевого флизелина шириной 2 см. Цепной шов на расстоянии 4 мм от края бейки стабилизирует ее форму. Подкладка идеально подходит для фиксации формы горловины и для работы с деталями, выкроенными под углом 45°. Бейка очень мягкая, прекрасно фиксирует форму, но при этом не лишает ткань эластичности. Выпускается белого цвета и цвета графита и продается на метры в специализированных магазинах.

■ Флизелин золюфлиз — водорастворимый штикфлиз, предназначенный для вышивания на тонких или сетчатых тканях. Флизелин золюфлиз перед началом работы накладывают на или под ткань. По завершении вышивки изделие помещают в холодную воду до полного растворения флизелина. Утюжат флизелин золюфлиз слабо нагретым утюгом без пара.

■ Для вышивания на тканях с эластановыми волокнами, трикотажных и вязаных полотнах идеально подходит прокладка флизелин фиксирштикфлиз. Эта прокладка приутюживается в течение 5 сек (в режиме "шерсть"), недолго держится и легко отделяется от ткани после завершения вышивки. Флизелин фиксирштикфлиз выпускается белого цвета и продается на метры в специализированных магазинах.

■ Флизелин G 785 – мягкая и легкая биэластичная тонкая прокладка. Применяется для дублирования воротников и обтачек, а также полочек жакетов и пальто из легких тканей.

Как работать с прокладочными материалами

Детали из прокладки выкраивают с тем же направлением долевой нити, что и детали из основной ткани, и с припусками на швы. Детали кроя из прокладки приутюживают к деталям кроя из основной ткани с изнаночной стороны. Во избежание перекашивания ткани утюг ставят на 1—2 участка на короткое время, а затем водят утюгом по всей площади детали в течение примерно 8 сек. Приутюжив прокладку, деталь необходимо оставить в разложенном виде примерно на 20—30 мин для остывания.

Во время приутюживания следует строго соблюдать рекомендуемую температуру и время приутюживания, обратите также внимание на то, нужно ли приутюживать данную прокладку с увлажнением или без увлажнения. Если вы дублируете ткань прокладкой с увлажнением, то прокладку нужно закреплять через влажную хлопчатобумажную ткань в режиме «Шерсть» в течение 10—12 сек. Внимание: для дублирования нельзя использовать утюг с пароувлажнителем. При способе дуб-лирования без увлажнения утюг ставят на прокладку в режиме «шерсть» или «синтетика» и обрабатывают в течение 8 сек.
Необходимо следить за тем, чтобы прокладка не выступала за срезы деталей кроя. Иначе при приутюживании прокладки клеевой след останется на подложке или на гладильной доске и при последующем приутюживании прокладки испачкает рабочую поверхность утюга или даже испортит лицевую сторону ткани.

Внимание: полностью удалить клеевой слой флизелина с поверхности ткани практически невозможно.

Изделия, укрепленные прокладками фирмы Freudenberg, в дальнейшем можно смело стирать и подвергать химчистке.

Даже при соблюдении всех правил дублирования прокладкой верхняя ткань может «повести себя» неожиданным образом, поэтому лучше выполнить пробное дублирование на ненужном лоскутке используемой ткани. Если вы убедитесь, что клеевая прокладка не подходит для выбранной вами ткани, используйте неклеевые прокладки из флизе-лина, а для прозрачных тканей – органзу.

Швейная машина

С момента изобретения первой ручной швейной машины в 1800 г., которая могла выполнять только прямые (строчные) стежки, техника для любительниц шитья постоянно совершенствуется. В настоящее время можно приобрести швейную машину самой разной стоимости и разной сложности: от машины, которая выполняет только простые прямые и зигзагообразные стежки до машин, управляемых компьютером, которые кроме декоративных и функциональных стежков обметывают петли нужного размера и даже выполняют программируемую вышивку или пришивают пуговицы.

Если у вас есть желание и способность к выполнению технически сложных работ, а также к вышиванию на машине, имеет смысл приобретать дорогостоящий «швейный компьютер». Для обычных швейных работ достаточно машины, которая кроме прямого и зигзагообразного стежка выполняет несколько видов эластичных стежков и обметывает петли. В любом случае при покупке работу швейной машины следует проверить, так же как на автомобиле сделать пробную поездку. При проверке обратите внимание на следующее:

■ Насколько вам удобно работать на машине
■ Насколько качественно машина шьет очень тонкие и очень толстые ткани
■ Красиво ли обметывает петли
■ Насколько удобно добираться до мастерской по гарантийному ремонт.

Нитки для шитья на машине и шитья вручную

Швейные нитки наиболее часто употребляемых цветов всегда нужно иметь в запасе. Имеются обычные швейные нитки из чистого шелка, из хлопка и так называемые универсальные нитки из синтетических волокон (полиэстеровые). Кроме того имеются более толстые нитки для обметывания петель, шитья вручную и для декоративной отстрочки, а также очень тонкие нитки для машинной вышивки и штопки, кроме того нитки для сметывания и прокладывания силков.

Оверлок

Для тех, кто много шьет, это отличное дополнение к обычной швейной машине. С помощью оверлока можно не только безупречно обметать срезы (как на профессионально сшитых изделиях), но и за один прием выполнить шов, срезать припуск на шов и обметать его. Швы, выполняемые на оверлоке, растягиваются, а потому эти машины прекрасно подходят для шитья эластичных и растяжимых тканей.

Источник



Записи по теме:

Удивительные украшения из пряжи

Когда задумываешься о нитках, то первое, что приходит на ум – вязание или шитье. Но безграничный мир фантазии не ограничивается только этими занятиями.Из пряжи можно создавать восхитительные украшения…

11.11.17 Чтение

ПОРТНЯЖНЫЕ СЕКРЕТЫ. Способы

Существуют различные способы, как перевести выкройку на ткань и сделать маркировку на ней. В этом мастер-классе мы рассмотрим некоторые из них и определим достоинства и недостатки каждого. Прежде, чем…

26.12.17 Чтение

Обработка срезов ткани под

Обработка срезов ткани Обработка срезов ткани многое говорит об аккуратности портнихи. Чтобы ваши вещи выглядели профессионально сшитыми, познакомьтесь с довольно простым способом обработки срезов по…

11.11.17 Чтение

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть