Регистрация

ТОП-10 бизнес-идей Самый прибыльный бизнес с минимальными вложениями

Guest 28-08-2017, 19:27 0 Бизнес и финансы / 85923160



#Бизнес@biz_sfera #Инструкция@biz_sfera

Каждый начинающий предприниматель стремится открыть самый выгодный бизнес, который бы сразу начал приносить существенный доход. Такое, действительно, иногда случается, хотя противоположных случаев в жизни гораздо больше…

Когда в 2017 году в запросах поисковых систем встречаешь вожделенное «какой открыть бизнес сейчас чтобы было выгодно», хочется посоветовать автору вопроса не следовать чужим советам! В 2017 году уже далеко не та ситуация, что была 1996, когда слабо насыщенный рынок с радостью принимал любое новшество. Теперь без тщательного наблюдения и всестороннего анализа обстановки не обходится ни одно дело.

Мы тоже решили провести свое исследование, опросив предпринимателей и экспертов на тему «самый выгодный бизнес на сегодняшний день в России». Наиболее популярные виды деятельности, названные респондентами, предлагаем вашему вниманию.

✏ Этот рейтинг ТОП-10 составлен на основе 150 анкет, насколько ему доверять — решайте сами. Мы, со своей стороны, придерживаемся мнения, что успех бизнеса зависит не столько от сферы применения талантов предпринимателя, сколько от их наличия.

Как распределились места с 1 по 10:

Розничный магазин (54 балла)
Интернет-магазин (47 баллов)
Ремонт квартир и офисов (32 балла)
Кафе / Бар / Пиццерия / Столовая (25 баллов)
Оптовая торговля (21 балл)
Пассажирские и грузоперевозки / такси (18 баллов)
Дизайн, веб-дизайн и работы, связанные с сайтами (11 баллов)
Салон красоты / SPA / сауна / фитнесс (8 баллов)
Юридические услуги (7 баллов)
Организация развлекательных мероприятий (7 баллов)

Что бралось в расчет при оценке, какой бизнес самый выгодный

Положительные и отрицательные отзывы по каждому из направлений деятельности приносили (или снимали) баллы. Каждый положительный момент добавлял один балл, а отрицательный отзыв бал забирал.
Виды деятельности, характерные для крупного бизнеса (например, банковский или промышленный сегмент) мы не включали в опрос. Вряд ли начинающим предпринимателям такие варианты «по карману». Ориентировались на те направления, в которых присутствует малый и средний бизнес.

Особое внимание мы просили уделить стоимости открытия дела. Сокращение доходов населения сыграло свою роль: 2014 год еще отмечался успешными открытиями «с нуля», а 2017 году с минимальными вложениями ужиться совсем нелегко. Поэтому виды деятельности, для которых начальный капитал оценивался не более чем в 50 тысяч рублей, мы поощряли дополнительным плюсовым баллом.

Эксперты-налоговики имели право добавить или снять 1 балл, если считали, что данный бизнес весьма прост (или, соответственно, особенно труден) с точки зрения налогового учета и отчетности.
Эксперты-бухгалтеры могли доначислить или снять 1 балл, оценивая сложность ведения бухгалтерского учета.

Кроме того, мы оценили зависимость бизнеса от региона, то есть попытались проанализировать, насколько та или иная сфера перспективна и интересна вне привязанности к Москве или Санкт-Петербургу. Универсализм отмечался дополнительным положительным баллом.

Теперь попробуем оценить выгодные и невыгодные стороны, отмеченные респондентами по каждому направлению.

Розничный магазин

Лидер опроса набирал очки за счет географической независимости и постоянного спроса. Приводился хороший довод: кушать человеку требуется везде и каждый день, одеваться-обуваться тоже. Причем потребности эти из разряда насущных, поэтому какой-никакой доход, но всегда будет, будь на дворе год 2000 или 2017. Тип розничного магазина мы не просили указывать, но в примечаниях респонденты отмечали, что сейчас правильнее открыть обычный хлебный ларек, чем чайный/кофейный бутик.

Самый выгодный бизнес в РФ это розничный магазин. Вот в качестве примера рассказ предпринимателя Сергея Р. из Тюмени: «В прошлом году мы с хорошим знакомым практически одновременно открыли собственный бизнес. Он снял под небольшой продовольственный магазин помещение на первом этаже жилого дома, а я занялся установкой дверей, пластиковых окон и кондиционеров. У товарища опыт в розничной продаже был минимальный, я же почти 10 лет работал по своему направлению.

Подводя итог первого года «собственно плавания», отмечу, что прибыль приятеля и выше, и стабильнее моей. У него не бывает такого, чтобы в один какой-то день у него совсем не было дохода. Для меня же такая ситуация является обыденной. Получается, в 2017 году продавать продукты выгоднее, чем ставить окна и двери».

Конечно, не зная всех факторов ведения бизнеса приятелями, трудно делать однозначный вывод в пользу продуктового магазина. Хватает и проблем. Наш эксперт по бухучету указал на большую бумажную работу, сопровождающую розницу. Налоговый эксперт обратил внимание на лимиты по специальным налоговым режимам, а также на проблемы с торговлей алкоголем для ИП.

✏ Кроме того, магазины проверяют многие контролирующие органы: ФНС, СЭС, Роспотребнадзор, полиция, прокуратура, трудовая инспекция, пожарный надзор. Но, как показывает опрос, несмотря на трудности, розничный магазин считается на сегодняшний день самым прибыльным бизнесом.

Книга: Как открыть розничный магазин (см.вложение)

Интернет-магазин

Интернет-магазин получить признание смог, в первую очередь, за минимальные затраты при открытии. Очень многие опрошенные добавили этому виду деятельности дополнительные баллы именно за «стартап с нуля». Кроме того, отметили гибкость и широкие возможности в управлении бизнесом, так как переориентировать интернет-магазин на другие товары гораздо проще, чем обычный магазин.

Мнение предпринимателя Олега С. из Москвы: «За интернет-магазинами будущее, поскольку все больше граждан и организаций использует Интернет для покупки товаров и заказа услуг. Это быстро, в ряде случаев — дешевле и достаточно удобно с позиции сервиса, поскольку клиент сам выбирает, как и когда он будет получать товар. Пока еще не абсолютно все товары можно приобрести через интернет-магазин, но вполне возможно, что через несколько лет даже батон хлеба и пакет кефира к завтраку мы будем заказывать в сети».

Из минусов: доступен не на всех налоговых режимах (на ЕНВД или патентной системе налогообложения, увы, заниматься интернет-торговлей нельзя). Есть определенная зависимость от платежных систем, служб доставки, при заказе товаров за рубежом.

Книга: Как открыть интернет магазин (см.вложение)

Ремонт квартир и офисов

Высокий рейтинг ремонтных работ обусловлен также возможностью начать бизнес с минимальными вложениями. Профессионалы, умеющие работать руками (и кроме того, планировать процесс, составлять сметы, подбирать материалы и т.д.) достаточно высоко ценятся на рынке труда. Многие из них предпочитают вести собственный бизнес и получать больше денег, а не трудиться в качестве наемного работника за скромное вознаграждение.

✏ Начать этот бизнес можно в одиночку, беря заказы на отдельные виды работ. Затем, переходя на более крупные объекты и серьезные объемы, подбирать под себя бригаду мастеров разных специальностей. Каждый взрослый человек несколько раз в жизни занимался ремонтом квартиры, обращался к сантехнику или электрику. Вообще говоря, в нашей стране ремонтируется все и постоянно: офисы, школы, больницы, дороги и т.д. Таким образом, спрос на услуги по ремонту — постоянный.

Вот как характеризует этот бизнес индивидуальный предприниматель из Подмосковья Андрей П.: «Услуги по ремонту помещений — хороший бизнес, если предприниматель сам является профессионалом в этой сфере. Тогда проще и договориться с заказчиком, и подобрать исполнителей под конкретный проект.

Обычно в этом бизнесе все друг друга знают, большое значение имеет репутация. С хорошей репутацией за счет «сарафанного радио» можно работать практически без затрат на рекламу, заказы сами находят вас. Но на начальном этапе придется как следует потрудиться, чтобы эту репутацию заработать».

Из отрицательных сторон данного бизнеса можно назвать высокую конкуренцию, из-за которой начинающему предпринимателю на первых порах весьма трудно получить заказ. Кроме того, налоговики внимательно следят за ремонтными ООО и ИП, так как данный бизнес «притягивает» различные нарушения, связанные с уклонением от уплаты налогов.

Кафе / Бар / Пиццерия / Столовая

Это бизнес занят неожиданно высокую позицию в рейтинге. Казалось бы, в условиях кризиса, с падением уровня доходов, население сократит расходы на походы в кафе или пиццерию. На самом деле, это не совсем так. Граждане по-прежнему проводят время в таких заведениях, но при этом стали более требовательны к качеству меню и сервиса.

Владелец бара Карен О. из Воронежа эту ситуацию описал так: «Клиенты сегодня действуют по принципу «если я выделил деньги на поход в бар с друзьями, чтобы посмотреть футбольный матч, то мне нужен полный набор удовольствий — хорошие еда и напитки, качественная трансляция, удобные места, быстрое обслуживание». Если хоть что-то не устраивает в полной мере, то человек уходит в другое заведение и больше к вам не вернется».

✏ Таким образом, в этой сфере отмечается достаточно стабильный спрос на услуги хорошего качества. При этом мы говорим именно о заведениях среднего ценового сегмента, дорогие рестораны в нашем рейтинге отсутствуют. Открыть свое заведение вообще без начальных вложений нельзя, однако можно существенно сократить затраты за счет, например, франшизы. Многие небольшие организации общественного питания (яркий пример — пиццерии) работают на основе франшизы. Определяющими факторами успеха являются качество услуг и известность бренда.

Трудности связаны, прежде всего, со сложностью бухгалтерского и налогового учета, многочисленными проверками и конкуренцией со стороны крупных ресторанных сетей.

Книга: Как открыть Кафе/Бар/Пиццерию (см.вложение)

Оптовая торговля

Бизнес хорош тем, что даже один клиент в неделю может принести доход, сравнимый с месячным доходом всех клиентов розничного магазина. Но там где высокая прибыль — высоки и риски.

Во-первых, оптовики очень чувствительны к транспортным развязкам, так как требуется обеспечить и подвоз товара, и его отгрузку.
Во-вторых, бизнес сильно зависит от поставщиков. Любые проблемы поставщика чувствительно бьют и по оптовику. Это тот случай, когда потерять клиента менее болезненно, чем поставщика.
В-третьих, оптовая торговля ведется только на ОСНО, а значит, для нее характерны сложные процессы бухгалтерского и налогового учета.

Приведем точку зрения Эдуарда Ф. из Москвы: «Оптовая торговля — бизнес выгодный, если есть надежный поставщик с хорошим товаром. Можно иметь доход по миллиону рублей в месяц, продавая копеечные товары, пользующиеся спросом. В последние годы оптовики прочно обосновались и в Интернете, что позволяет сократить цикл продажи и даже обойтись без складских помещений».

Книга: Как начать оптовую торговлю (см. вложение)

Пассажирские и грузоперевозки / такси

Многие владельцы транспортных средств предпочитают зарабатывать деньги самостоятельно, не нанимаясь водителем в организации. Начать бизнес можно практически без затрат, просто имея в наличии хотя бы один автомобиль. Постепенно можно увеличивать автопарк, привлекая наемных работников.

Водитель с 20-летним опытом Сергей М. из Рязанской области отметил интересную особенность своего бизнеса: «Если человек привык зарабатывать автомобилем, для него не составит труда открыть собственное дело, связанное с перевозкой. В этом бизнесе основную проблему представляют собой «теневые» конкуренты, оккупирующие все точки массового скопления людей, не платящие налогов, но при этом задирающие цены. Они отпугивают потенциальных клиентов, которые предпочитают добираться общественным транспортом. Велика конкуренция и со стороны крупных фирм-такси, идет настоящая рекламная война».

В нашем рейтинге перевозки получили дополнительные баллы от экспертов благодаря возможности применять специальные налоговые режимы (ЕНВД для перевозки пассажиров и вменёнка для перевозки грузов) и минимальной бухгалтерской нагрузке.

Дизайн, веб-дизайн и работы, связанные с сайтами

Этот бизнес, конечно, не для всех. Нужно быть на «ты» с компьютером, знать специальные программы и уметь их применять. То есть без соответствующего опыта и образования пытаться начинать свое дело в сфере, например, веб-дизайна – не лучший вариант. С другой стороны, можно писать статьи для сайтов, быть администратором ресурсов и социальных групп без знаний сложных программ.

«Конкуренция очень высока» — это отмечают практически все опрошенные. Равно как и то, что это прекрасный пример бизнеса без начальных вложений. На старте не обязательно даже регистрировать ООО или ИП, а обойтись гражданско-правовым договором. Обзаведясь несколькими постоянными заказчиками, можно думать и о фирме, и о штате сотрудников.

Салон красоты / SPA / сауна / фитнесс

Открытие салона красоты или SPA-салона требует анализа конкурентной среды. Если в вашем районе или населенном пункте подобные услуги уже предлагаются, то стоит проанализировать, достаточен ли спрос, чтобы выдержать еще одно заведение. Несмотря на заметный общий тренд увлечения оздоровительными процедурами, эта сфера деятельности не относится к жизненно необходимой для клиента. Инвестиции в открытие данного бизнеса не очень велики, но их окупаемость не может быть быстрой.

Хорошо, если у вас есть подготовленная клиентская база, готовая попробовать воспользоваться вашими услугами. Надеяться же на клиентов «с улицы» нерасчетливо, в такие места очень редко заходят случайно. Вот что рассказал нам владелица салона красоты из Зеленограда Тамара Р.: «Мне всегда нравилось заниматься ногтями, пробовать новые лаки, технологии. Сначала принимала на дому подруг и знакомых, а потом решила, что любимым делом нужно заниматься не в свободное время, а постоянно. Открыла небольшой салон, куда и перенаправила всех своих клиенток».

Книга: Как открыть салон красоты (см. вложение)

Юридические услуги

Юридические услуги – весьма специфический бизнес, который рассчитан на людей с соответствующим образованием. Если вопросы юриспруденции не кажутся вам сложными и нудными, вы способны разобраться в любом законе – можно пробовать! Бизнес характеризуется минимальными вложениями на старте (в основном, реклама), приносит вполне ощутимый доход (наши граждане привыкли платить юристам приличные гонорары) и, при этом, не отягощает предпринимателя бухгалтерией и налоговыми проверками.

Налоговики зачастую законы знают хуже самих юристов, к которым могли бы пойти с проверкой. А каждая успешная консультация или оказанная услуга приносит вам ни одного клиента, но и всех его ближайших знакомых и родственников.

Книга: Как открыть юридическую фирму (см.вложение)

Организация развлекательных мероприятий

Замыкает наш рейтинг вид деятельности, требующий активности и оптимизма. Целевая аудитория находится в любой местности, ведь в вашем распоряжении масса идей для дней рождений, корпоративов, свадеб, профессиональных праздников, экскурсий. Сюда же относятся услуги фотографа и ди-джея. Ограничены Вы только собственными креативными возможностями и умением показать себя потенциальным клиентам.

Начинать бизнес можно практически «с нуля», предлагая свои услуги через социальные сети и сайты, друзей и знакомых. Основная проблема – конкуренция, традиционно высокая в этой сфере. Поэтому Вы должны быть, безусловно, ярким, позитивным человеком, к которому тянутся окружающие.

Иногда самый выгодный бизнес тот, который оставляет тебе личное время и которым можно заниматься в большей степени в удовольствие. Такое дело может приносить хорошие деньги, но начиналось оно не как «способ много заработать». Специалисты в своей области всегда могут сделать свою подроботку полноценным бизнесом, как, например, репетиторы (сейчас это один из видов деятельности самозанятых, что облегчает старт). Пусть вашим бизнесом станет хобби, дело, которым действительно хочется и интересно заниматься.

Записи по теме:

Какое производство можно

бумажные пакеты, мебель под заказ, декоративный бетон, комбикорм, игрушки из дерева, пошив одежды, домашняя кузница, пончики, специи, вода, шлакоблоки. подводим итог: производство какой-либо продукции – это самое

10.09.17 36557224

Сергей ЖИГУНОВ: «Харатьян очень

Накануне 55-летия известный актер рассказал о своей бурной молодости, отчислении из Щукинского училища, съемках в «Гардемаринах», которые сперва провалились в прокате, странностях мужской дружбы, о то…

02.01.18 Чтение

Патентная система

#инструкция@biz_sfera #документы@biz_sfera #налоги@biz_sfera сегодня мы поговорим о патентной системе налогообложения (псн), а именно что это такое и какие виды деятельности, попадающие под патент, актуальны на данный

27.05.17 85923160

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть