Регистрация

Как заработать миллион с помощью принтеров DTX-400

Guest 25-08-2017, 11:03 0 Бизнес и финансы / 51675727




Сперва разберемся, что же такое текстильная полиграфия. Если говорить просто, то это бизнес, построенный вокруг специального оборудования, текстильных принтеров. Они печатают цветные изображения на темных и светлых тканях, например, на футболках, джинсах, куртках, кофтах, бейсболках, полотенцах и так далее любым тиражом, хоть от одной штуки.

Независимо от того, что можно запечатать, максимальный размер рисунка, который может напечатать хороший текстильный принтер, должен достигать 40х60 сантиметров, что соответствует формату А2. И это важно, так как именно максимальный размер поля печати на ткани отличает высококлассный профессиональный текстильный принтер от бытового. Отличий, влияющих на качественную продолжительную работу у этих двух категорий несколько, а граница проходит как раз между форматами А2 и А3. Принтеров, печатающих на ткани изображения формата А2, на российском рынке раз два и обчелся.

Если спросить профессионалов о том, какой именно текстильный принтер выбрать для бизнеса, то многие порекомендуют обратить внимание на продукцию новосибирской компании «ДекоПринт» — принтеры DTX-400. Именно на примере этих принтеров мы и решили рассказать о том, как построить бизнес на текстильной полиграфии.

Почему именно российские принтеры DTX Все просто. Достаточно сказать, что за дни выставки «Реклама 2010» они на голову переиграли конкурентов. Оказалось, что иностранцы создания довольно нежные — из-за сухости воздуха они вскоре начали печатать блеклые картинки. При этом цвета у принтера DTX-400/800 v.2, представленного на выставке, все время оставались яркими и сочными, а оборудование не простаивало ни минуты, печатая как на светлых, так и на темных тканях. Это качество также обеспечивается конструктивными особенностями чернильного тракта, имеющимися только в принтерах DTX-400
На что еще нужно обратить внимание при выборе текстильного принтера
Движущиеся части принтера должны перемещаться с помощью надежных стальных элементов, например, зубчатой рейки и высокоточных станочных направляющих как в принтерах DTX, а не с помощью проволочной протяжки или пластиковой ленты. Это позволит оборудованию проработать много лет, обеспечивая точность подачи носителя и проработку мелких деталей изображения. Следующий важный параметр —печатная головка. Текстильные чернила, существующие сегодня на мировом рынке расходных материалов, были разработаны под головки с разрешением до 2880 dpi, которые устанавливаются в профессиональные принтеры от формата А2 и больше, в частности, в модели DTX. А вот головки с разрешением 5760 dpi, устаноленные на бытовых принтерах формата А3 и меньше, куда хуже пропускают текстильные чернила

Кроме того, новосибирцы не только выпускают текстильные принтеры DTX, но и сами проектируют их. Соответственно, они знают свою технику от винтика до винтика. Также на стороне принтеров DTX и тот факт, что именно компания «ДекоПринт», а не кто-то другой, стояла у истоков этого бизнеса и выпустила пилотный образец текстильного принтера тогда, когда еще и чернил для подобного оборудования не было. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для разработки бизнес-идеи текстильной типографии мы выбрали именно это оборудование.

Бизнес-модель №1: розница

Рассмотрим три основных бизнес-модели по организации своего дела с помощью текстильных принтеров DTX. Первая из них — компания по печати на текстиле, ориентированная на розницу. Главный рабочий инструмент здесь — текстильный принтер DTX-400 CMYK+White, позволяющий печатать на светлых и темных тканях.

У такой фирмы должен быть головной офис, площадью как минимум 10 квадратных метров, плюс не менее двух точек приема и выдачи заказов в крупных торговых центрах. Площадь этих точек составляет около четырех квадратных метров, а расположены они на проходных местах.

Каждую из торговых точек необходимо оснастить фирменной атрибутикой, каталогом, несколькими образцами продукции (в среднем затраты на оборудование одной точки начинаются от 20 тысяч рублей). Принтер устанавливать в них нет необходимости — это очень дорого. Достаточно иметь лишь один текстильный принтер DTX-400 CMYK+White в головном офисе, а точки в торговых центрах использовать для сбора заказов.

От организационной структуры перейдем к цифрам. Итак, основная статья расходов при открытии подобного бизнеса — траты на оборудование. Принтер DTX-400 CMYK+White стоит 495 тысяч рублей, в комплекте с ним поставляются три печатных стола. Дополнительно необходимо приобрести термопресс (цена от 25 до 90 тысяч рублей), компьютер и пару столов для размещения футболок.

При покупке принтера стоит учесть, что в картриджах уже есть чернила, но их хватит лишь на пару недель работы. Картриджи дозаправляемые, их покупать не нужно, а вот о запасных чернилах стоит позаботиться заранее, то есть нужно приобрести по литру чернил каждого цвета, что обойдется в сумму от 33 до 70 тысяч рублей, в зависимости от марки чернил. Дополнительно необходим праймер для обработки темных тканей (стоит около двух тысяч рублей) и распылитель для праймера — от 4 до 10 тысяч рублей.

Текстильные принтеры для вашего бизнеса Разобравшись с тратами на оборудование и расходные материалы, перейдем к самому интересному — прибыли. Чтобы рассчитать, сколько будет приносить в месяц описанный выше бизнес, сперва определимся с розничной ценой футболки, на которую был нанесен рисунок.

В среднем светлая майка с напечатанным на ней рисунком стоит 450 рублей, а темная — 650 рублей. Себестоимость печати на светлой майке (формат А4) составляет шесть рублей, на темной — до 60 рублей. Цена самой футболки составляет около 100 рублей.

Итого получаем, что прибыль с печати на принтере DTX-400 CMYK+White одной светлой футболки составляет 344 рубля, одной темной футболки — 490 рублей. В день такой принтер может печатать 150 светлых футболок или 100 темных.

Допустим, что при описываемой модели бизнеса каждая точка в первое время приносит лишь около 20 заказов в день, среди которых половина светлых футболок, а половина темных. Получается, что даже такой скромный объем даст 500 000 рублей в месяц уже за вычетом стоимости материалов. Если вычесть расходы на аренду и персонал из пяти человек, то чистая прибыль составит около 370 тысяч рублей в месяц. Таким образом, траты на старт бизнеса окупятся примерно через два месяца.

Кстати, доходность компании можно увеличить, причем без расширения числа торговых точек. Если предложить для печати на футболках не только те рисунки, что принес клиент, но и предлагать типовые рисунки из каталога, а также уже готовые
Как правильно проводить профилактику текстильного принтера
Профилактические мероприятия по чистке принтера нужно проводить раз в две-три недели. Обычно, это выходные дни. В это время принтер чистится самостоятельно на промывочных картриджах. Поэтому нужно лишь запустить в пятницу процедуру прочистки, которая завершится к понедельнику. Благодаря подобному механизму, принтеры DTX не простаивают в рабочее время, позволяя предпринимателям не терять прибыль.

футболки, то выручку можно существенно увеличить без больших затрат.

Бизнес-модель №2: ориентир на корпоративных клиентов

Итак, рассмотрим вторую модель бизнеса, который строится вокруг текстильного принтера DTX. Она ориентирована на корпоративных заказчиков — рекламные агентства, компании по организации праздников, учебные заведения, спортивные школы, швейные предприятия и так далее.

Для такого бизнеса идеально подходит последняя модель текстильного принтера компании «ДекоПринт» - DTX-400/800 v.2 CMYK+White. У него удлиненное до 80 сантиметров поле печати, увеличенная по сравнению с DTX-400 производительность, 8 печатных столов в комплекте (в том числе и для бейсболок). Но главное достоинство DTX-400/800 v.2 CMYK+White — возможность печати на двух изделиях одновременно, что сокращает время печати тиража вдвое. Естественно, цена принтера выше, чем у его более простого собрата и составляет 550 тысяч рублей.

С расходными материалами и дополнительным оборудованием ситуация такая же, как и в розничной бизнес-модели на основе принтера DTX-400. Но помещение для принтера DTX-400/800 v.2 CMYK+White требуется побольше — не менее 15 квадратных метров. При этом точки приема заказов в торговых центрах не нужны, а число персонала компании сокращается до 2 человек — оператора принтера и продавца услуг, им может быть владелец бизнеса.

Печать на ткани как новая бизнес-идея Мощный принтер нужен потому, что предстоит печатать большие объемы. Соответственно, цены здесь совсем иные, чем в первой бизнес-модели. Например, за печать на одной светлой футболке можно брать 150 рублей и 450 рублей за печать на темной при небольшом объеме заказов. А вот при тираже в 50 штук цену можно смело опустить до 60 и 200 рублей соответственно.

Допустим, вы печатаете на DTX-400/800 v.2 CMYK+White ежедневно два тиража по 50 на светлых майках и два тиража по 30 на темных. За вычетом стоимости расходных материалов и при условии неполной загрузки, а также разнокалиберных тиражах, средний ежемесячный доход такого предприятия составляет около 305 тысяч рублей, вычтя расходы на аренду и зарплату, получаем в остатке прибыль около 250 тысяч рублей. Окупаемость предприятия примерно такая же, как и в случае с первой бизнес-моделью — от двух месяцев.

Как видно, прибыльность второй бизнес модели ниже. Но по сравнению с розничной направленностью у компании ниже и расходы (первоначальные и текущие), а также ниже и риски уменьшения доходности. Хотя выбор во многом зависит от характера владельца бизнеса — одни предпочитают закрытое производство, работая только в сегменте В2В, другие же любят общаться с конечным потребителем. Чем хорош бизнес, связанный с цифровой текстильной печатью, так это тем, что каждый может выбрать дело по душе.

Бизнес модель №3: интернет-магазин

Третья модель бизнеса, построенного вокруг текстильного принтера, — интернет-магазин. Он может быть как частью первой, розничной, бизнес-модели, так и самостоятельным предприятием. Суть от этого не меняется — продажа изделий и прием заказов через интернет.

Первоначальные затраты здесь примерно такие же, как во второй бизнес-модели, где мы рассматривали компанию, ориентированную на корпоративных клиентов. Добавляется только пара сотрудников и хороший сайт, на который придется потратиться, но который обеспечит бесперебойный приток заказов со всей страны. Выбор оборудования — это однозначно DTX-400/800 v.2 CMYK+White и никакой другой. Дело в том, что печатать придется очень большие объемы, а наносить изображение одновременно на два изделия не может больше никакое другое оборудование.

Клиенты компании «ДекоПринт», которые приобрели принтер DTX именно для онлайнового магазина, говорят, что дело в гору идет моментально (при грамотном продвижении сайта в интернете). В итоге через 3-4 месяца одного принтера для выполнения всех заказов становится недостаточно. При этом затраты на аренду и зарплату очень низкие.

Чтобы не быть голословными, приведем кое-какие цифры, которыми с нами поделились компании, удачно ведущие бизнес в интернете. Итак, в среднем в день печатается около 120 темных и светлых футболок, стоимостью 500-600 рублей штука. За вычетом расходных материалов, такое предприятие приносит 1 100 000 рублей в месяц!

***
Как видно, рассмотренная нами бизнес-идея, безусловно, является одной из самых интересных и оригинальных инвестиций в собственное дело. Ведь мода – капризная дама. То, что было востребовано вчера, сегодня уже старье. Кумиры и символы времени меняются с огромной скоростью, а, значит, вместе с ними и рисунки на футболках, майках, рубашках, сумках. Успеть за ритмом жизни под силу только цифровой текстильной полиграфии.

Источник:

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть