Регистрация

Продуктовый магазин формата «У дома»

Guest 5-08-2017, 19:33 0 Бизнес и финансы / 51675727




Интервью с хозяйкой магазина продуктов «Лайм» Е.М.Совершенновой

Небольшие продовольственные магазины «шаговой» доступности всегда будут актуальны. Особенно нужны они в районах, расположенных вдали от крупных торговых центров. Продуктовый магазин «Лайм» находится в жилом микрорайоне Пятигорска «Энергетик». В нем с утра и до позднего вечера можно купить необходимые продукты отличного качества. Об особенностях этого бизнеса поговорим с владелицей магазина Е.М. Совершенновой.

Основные тезисы интервью
• Вид деятельности: розничная торговля продуктами питания
• Местонахождения бизнеса: Россия, г. Пятигорск
• Род занятий до начала предпринимательства: мастер на кондитерской фабрике
• Дата начала предпринимательской деятельности: 2008 год
• Организационно-правовая форма ведения бизнеса: индивидуальный предприниматель
• Размер первоначальных инвестиций: 350 000 руб.
• Срок окупаемость инвестиций: 6 месяцев
• Источник первоначального капитала: личные накопления
• Формула успеха: «Самое главное в бизнесе – это сам бизнесмен, его личность. Без человека нет бизнеса. И только от него зависит, каким будет дело».

- Екатерина Михайловна, добрый день, расскажите немного о себе: чем занимаетесь, как давно стали предпринимателем Чем занимались до того момента, как обзавелись собственным делом Почему решили заняться именно продуктовым бизнесом

Предпринимателем я стала в начале 2008 года, с тех пор занимаюсь своим магазином с желанием и удовольствием. До того, как погрузилась в бизнес, работала мастером на Пятигорской кондитерской фабрике «Экон». Но фабрику закрыли, работников распустили. Надо было искать себе занятие.

По образованию я товаровед продовольственных товаров, всегда работала в пищевой сфере. Поэтому тему будущего бизнеса придумывать не пришлось. Решила открыть продовольственный магазин недалеко от дома, чтобы обеспечивать качественными продуктами жителей своего района.

- Что было самым сложным в начале тернистого пути бизнесмена

Сложностей было немало. Несмотря на мое профильное образование, мне не хватало именно… образования. Оказалось, что для организации современного торгового продовольственного бизнеса существует множество нюансов, знать которые нужно было еще до того, как открылся магазин.

Например, работа с накладными, сертификатами, оформление и переоформление ценников на товары и пр. Бумажная «кухня» просто засыпала! Кроме этого требовались определенные юридические знания, чтобы правильно оформлять налоговые и другие документы, общаться с представителями проверяющих органов.

Приходилось все это осваивать уже в процессе работы. А это и время, которое можно бы было потратить на семью или сделать что-то новое для магазина. Это и потраченные силы, нервы. Но у начала любого бизнеса есть свои тернии, главное – суметь их преодолеть и идти дальше, подниматься выше.

– Любой бизнес начинается со стартового капитала. Как вы подготовились Был стартовый капитал Каково его происхождение

Конечно, без первоначального капитала не обойтись. Мой составил 350 тысяч рублей, и взяла я его, образно говоря, из кошелька своего мужа. То есть на создание бизнеса пошли наши личные сбережения. Кредитов не брали.

– Сегодня можно открывать магазин продуктов имея такую сумму

Сегодня точно нет. Существенно подорожало оборудование, продукты, выросли налоги, аренда. Чтобы сегодня открыть продовольственный магазин нужно, я считаю, не меньше 1 миллиона рублей.

- Сколько времени вам потребовалось, чтобы вернуть свои вложения в бизнес На самоокупаемость быстро вышли

Свои вложения в создание предприятия мы вернули довольно быстро, примерно за 6 месяцев. Магазин прошел так называемую точку безубыточности и стал приносить доход. Сначала небольшой, но популярность нашего «Лайма» росла и он увеличивался. Расходы на содержание магазина стали с лихвой покрываться его доходами.

– В начале работы вы наверняка планировали какую-то прогнозную выручку. Долго работали, прежде чем достигли этой цифры

В первые дни очень хотелось, чтобы дневная выручка магазина отражалась двухзначной цифрой до первой запятой в общей сумме, высвечивающейся на дисплее кассы. 10,000,00. То есть была не менее 10 тысяч. Сначала колебания показателей на экране были большие, это обычное явление для новых магазинов. Но потом ситуация стабилизировалась. Желаемой цифры в конце смены мы достигли уже через пару месяцев.

В настоящее время за обычный рабочий день мы можем выручить за день от 15 до 25 тысяч рублей.

- Вы помните свои чувства, когда подводили итог первого месяца работы магазина

Конечно. Это было очень волнительно, но интересно. Первые итоги меня не разочаровали, появился стимул работать дальше, расширять ассортимент, придумывать новые способы привлечения покупателей.

– А запомнилась вам первая покупка, которую вы сделали с прибыли магазина

Самые первые прибыли запускались на развитие бизнеса. Но я очень хорошо помню свою первую крупную покупку на выручку от работы магазина. Это был сотовый телефон, самый лучший по тем временам. Удобный, красивый, с объемной памятью. Он нужен был для работы.

– По какой организационно-правовой форме ведете бизнес, и какую выбрали систему налогообложения

Я индивидуальный предприниматель. Выбрала изначально ЕНВД систему налогообложения, так называемую «вмененку». Но я не стала снимать с учета в налоговой инспекции ККА (контрольно-кассовый аппарат) и переделывать его в ЧПУ (чекопечатающее устройство). Мы проводим покупки через кассу и выдаем покупателям полноценные фискальные чеки.

- В розничной торговле, особенно в продуктовой сфере, существует проблема недобросовестной работы продавцов. Это обвесы покупателей, обсчеты, недостачи, даже откровенное воровство. Как вы с этим боретесь

Очень серьезный момент. Действительно, такая проблема существует. Кадровый вопрос – это один из самых сложных аспектов работы. Ох, как непросто найти добросовестного и честного работника.

Казалось бы, у нас на Кавказе избыток трудовых ресурсов и желающих устроиться на работу всегда предостаточно. Но не все так просто. Сегодня молодые люди не приучены работать, они ищут где-бы получать хорошую зарплату за «ничегонеделание». Не любят трудиться. Поэтому текучка кадров, особенно в сфере розничной торговли, всегда очень большая.

Лично я, уже имея достаточный опыт, могу сказать, что продавцов нужно обязательно официально оформлять на работе. Заключать с ними помимо трудового договора о приеме на работу, договор о материальной ответственности.

Подробно оговаривать с предполагаемым членом коллектива все нюансы трудовой деятельности до начала работы: недопустимость обвесов, обсчетов, выдачу чеков всем покупателям, готовность к регулярным переучетам и прочее. Беседую с претендентом и объясняю, что о каждом обвесе, обсчете и прочих уловках буду знать сразу. В нашем районе все друг друга знают, мне обязательно сообщат.

К сожалению, видеть человека насквозь мы не можем. Только в процессе работы проявляются качества нового продавца. Очень важно, чтобы он был коммуникабельным, приветливым, но не менее значимы его честность и порядочность. Хочется верить людям, но принципу «доверяй, но проверяй» в торговле нужно следовать обязательно.

Важным стимулом добросовестной работы продавца является достойная зарплата, поощрения, дружный коллектив, доброе и внимательное отношение руководителя. Если работник будет чувствовать к себе хорошее отношение, иметь неплохой доход, он вряд ли захочет потерять такую работу.

Учиться правильному ведению бизнеса приходится постоянно!

- С проверяющими органами часто приходится сталкиваться

Представители проверяющих органов появились очень скоро после открытия магазина. Нас посетили товарищи из торгового отдела Администрации города, СЭС, Роспотребнадзора, экологической полиции, представители правоохранительных органов.

Их посещения оказались очень полезными. Мне рассказали что я, как начинающий предприниматель, должна сделать, чтобы не было трений с этими проверяющими и контролирующими органами в дальнейшем. Конечно, я выполнила все инструкции и рекомендации.

Теперь мы встречаемся редко, стараюсь, чтобы проблем не было.

- В наше время, когда вокруг открываются огромные сетевые супермаркеты сложно выдерживать с ними конкуренцию Отражается эта реалия жизни на состояние вашего бизнеса

Особой конкуренции не ощущаем. У нас своя ниша. Поэтому наличие огромных супермаркетов не слишком беспокоит. В маленьких магазинчиках есть немалые преимущества:
• Расположение недалеко от дома, не нужно далеко ехать за продуктами;
• Посещение такого магазина не отнимает много времени;
• Компактность размещения товара, все перед глазами;
• Возможность быстро получить у продавца нужную консультацию;
• Продукты закупаются в небольших количествах, поэтому они всегда свежие;
• Вероятность купить просроченный товар практически исключена;
• Возможность экономнее тратить деньги, покупать действительно нужные продукты, не вестись на соблазны, которые всегда присутствуют в супермаркетах.

А еще в таких магазинчиках часто встречаются соседи, знакомые. Они общаются здесь. Продавцы становятся хорошо знакомыми людьми для местного населения. Здесь особая душевная атмосфера. Люди не блуждают с тележками по огромным территориям, где продавцы-консультанты встречаются не часто, а, консультируясь и разговаривая с продавцами, выбирают нужный товар. Мы заполняем дефицит общения для многих людей.

- Что помогает держаться «на плаву» в условиях конкуренции с магазинами подобными вашему «Лайму»

Действительно, сейчас много небольших продовольственных магазинов. Рядом с нами 5! И хочется, чтобы люди приходили за покупками именно к нам. Очень важно наличие в магазине всегда свежих продуктов. Стараемся закупать их небольшими партиями, ориентируясь на дневную норму.

Привлекает чистота в помещении магазина, уютный интерьер, аккуратный внешний вид работников. Не менее важно умение общаться с покупателями. Часто в магазин люди приходят не только что-нибудь купить, но и поговорить. Если их встретят с улыбкой, доброжелательно пообщаются, обслужат быстро и качественно, то покупатели обязательно вернутся. Нам всем хочется возвращаться только туда, где комфортно и приятно.

Было бы очень правильно, если между маленькими магазинами существовала не конкуренция, а партнерские отношения. Считаю, что руководители магазинов, расположенных недалеко друг от друга, должны встречаться и договариваться об ассортименте. Например, 1 раз в неделю.

Сейчас огромный выбор наименований продукции, один и тот же товар выпускают разные фирмы. У покупателей свои предпочтения и можно каждому угодить. Например, один магазин закупает сок «Добрый», а другой «Любимый», в одном магазине торгуют колбасой сочинского мясокомбината, а в другом – минводского.

Человек пойдет за колбасой в один магазин, за соком в другой. Магазины-то рядом, на это времени потребуется немного. Зато купит он тот продукт, который ему по душе.

Для магазинов это тоже удобно, у каждого своя «специализация». Можно устраивать совместные дегустации новых продуктов, праздники. Просто нужно уметь договариваться, иметь здоровые партнерские отношения, быть доброжелательнее к соседям для своего же блага. К сожалению, не всегда это получается.

- Кто является вашими постоянными клиентами Для кого вы работаете главным образом

Постоянные клиенты – это жители нашего микрорайона. Они приходят за продуктами ежедневно. Кроме них заходят клиенты из расположенных рядом организаций, офисов.

- Кто занимается формированием ассортимента магазина

Сама и занимаюсь. У нас есть отработанные нормы закупки определенных товаров, перечень обязательных продуктов. При необходимости, например в праздничные дни, обязательный ассортимент может меняться.

Стараюсь, чтобы выбор продуктов был всегда значительным. Только вот поместить весь товар на площади в 25 м2, в которой умещается магазин, бывает проблематично.

- Ценообразование на продукты – это сложный вопрос Какие для него существуют критерии

Здесь как раз нет сложностей. Существуют определенные правила наценки в розничной торговле продовольственными товарами. Стоимость продуктов питания не должна быть выше закупочной оптовой цены более чем на 25%, молочных продуктов на 20%.

- А как вы относитесь к ведению бизнеса по франшизе Это лучшее начало, чем самостоятельный старт

Очень хорошо отношусь. Если бы я в свое время начинала бизнес под руководством опытных франчайзеров, то, несомненно, избежала бы многих ошибок и трудностей. В хорошей франшизе предусмотрены многие моменты, на которые начинающие бизнесмены даже внимания не обращают. Считают несущественными. А потом получают большие проблемы.

Например, во многих франшизах предполагается правовая поддержка ведения бизнеса, возможность получения консультаций опытных специалистов. Предоставляется готовое решение дизайна помещения, рекламной продукции, значит не надо тратиться на услуги дизайнера. Много плюсов у франшизы. Но она должна быть надежной.

– В последнее время в России набирает популярность новое модное направление – торговля экопродуктами. Не хотите в нем поучаствовать

Я считаю, что термин «экопродукты» - это в большей степени удачный маркетинговый ход. За границей есть фермерские хозяйства, где под строгим контролем производится экологически безопасная продукция. У нас таких практически нет.

Очень сложно добиться экологической чистоты продукта, который выпускается в промышленных масштабах. Это у себя на даче можно вырастить морковку или картошку без химических удобрений, используя только натуральные подкормки.

Стоимость по-настоящему экологически чистых продуктов высока. Но это оправданно. Конечно, хорошо питаться экопродуктами, сохранять здоровье, чтобы потом не тратиться на лекарства.

Я стараюсь выбирать для своего магазина продукты максимально приближенные к этому модному термину «эко». На Ставрополье прекрасная минеральная вода, очень неплохое качество молочных продуктов, подсолнечного масла, колбасных изделий. Так что, можно сказать, наш магазин находится в колее этого модного направления.

– А где бы «соломки подстелили» Что бы учли сегодня перед тем, как открыть свой магазин

В качестве «соломки» сегодня я бы выбрала для создания магазина большое помещение. Сразу бы начала работать с крупными объемами товаров и на большой площади. Само собой работы было бы больше, прибавилось бы бумажной и бюрократической волокиты, работы с лицензиями и прочее. Но и оборот бы сразу пошел большой, работать бы было интересней.

А еще бы я обязательно проштудировала юридическую составляющую малого бизнеса. Надо знать законы. И если у кого-то возникнет желание, так сказать, покачать права в магазине, дать ему аргументированный и грамотный отпор. Юридические знания – это великая сила и помощь в ведении бизнеса.

- Каковы ваши планы, мечты, проекты

Отчасти мои планы именно с этим и связаны. Я хочу взять в долгосрочную аренду участок земли (на 49 лет) и построить капитальное здание. Хочу расширить свой бизнес. Но, увы, это пока не получается. Здесь столько много препонов и условностей, что просто руки иногда опускаются.

На КМВ большие проблемы с землей, с разрешением на капитальное строительство. Очень сложно добиваться продвижения в решении этого вопроса. Но перспектива есть, и я буду стремиться внедрить в жизнь свой проект. Решительно хочу построить свое помещение.

Ну, а с этим связаны дальнейшие мечты. Планирую открыть при магазине отдел кулинарии и небольшое кафе по типу закусочной. Кормить людей уже готовыми вкусными блюдами, пирожками, дать им возможность приобретать качественные полуфабрикаты.

Источник:

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть