Регистрация

Бизнес-план: Мини-пивоварня.

Guest 30-07-2017, 17:24 0 Бизнес и финансы / 85923160



#Производство@prof_busy #Общепит@prof_busy

Стартовый капитал – 2000 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 200-250 тыс.руб.
Срок окупаемости – 8-16 мес.

Пиво – ячменно-солодовый напиток, обладающий ароматом хмеля, приятной горечью, способностью вспениваться при розливе. Благодаря уникальному вкусу, жаждоутоляющему действию, хмельной напиток пользуется высоким спросом у населения.

И поэтому на рынке производства пива сформировалась очень жесткая конкуренция. Но, не смотря на это, предприимчивый бизнесмен, решившийся открыть пивоварню, всегда сможет организовать прибыльный и перспективный бизнес.

Для того чтобы открыть собственное дело не обязательно нужны большие инвестиции. Однако для осуществления данной деятельности необходимо получить спектр разрешительных документов, сертификаты. Административные преграды преодолеть достаточно сложно, особенно начинающему предпринимателю. Поэтому далее будут рассмотрены особенности оформления разрешительных документов.

Как ввести мини-пивоварню в эксплуатацию.

Для того чтобы ввести мини-пивоварню в эксплуатацию необходимо получить следующие документы для производства пива:

1. Разрешения от СЭЗ и пожарной инспекции, Госэнергонадзора;

2. Осуществить лицензирование производства пива и посетить отдел ГНИ. Бизнес, предполагающий производство и продажу пива, лицензированию не подлежит. Однако правительство издало новое постановление, которое подразумевает, что производство пива на федеральном уровне подлежит лицензированию. Для получения лицензии необходимо написать запрос в налоговую инспекцию. Лицензия на производство пива выдается в течение трех месяцев.

3. Гигиенический сертификат в санитарно-эпидемиологическом надзоре. Документ выдается только после гигиенической оценки товара. Процедура может длиться на протяжении 2 месяцев.
Начинающие предприниматели должны знать, что пиво – подакцизный товар, который облагается дополнительным налогом в размере 15 %.

Однако администрации некоторых областей создали закон о производстве пива «О государственном регулировании производства этилового спирта и алкогольной продукции», который предполагает, что каждый литр хмельного напитка облагается сбором в размере 300-400 рублей.
Технологический процесс производства хмельного напитка.

Технологический процесс, включает такие основные этапы производства пива:

1. Приготовление пивного сусла – подготовка солода к производству пива, то есть взвешивание необходимого количества продукта и его измельчение. Далее заливают воду в заторно-сусловарочное устройство и засыпают измельченный солод.

2. Затем осуществляют затирание солода, которое может осуществляться двумя методами:

1. инфузионным способом;

2. декокционным способом.

Усахаренный затор перемещают в фильтрационный аппарат, в котором осуществляется его разделение. После фильтрования первого сусла, происходит промывание дробины водой.

Традиционная технология предполагает, что в завершение пивное сусло кипятят с хмелем на протяжении 1,5-2 часов и охлаждают его до температуры 6-70 °С. 2.
Брожение пивного сусла – осуществляется в бродильном аппарате с добавлением пивных дрожжей.

3. Выдержка пива – происходит в герметично закрывающихся металлических танках в течение 11-100 суток. Температура брожения и длительность процесса зависят от вида пива. В результате выдержки пиво становится крепче, светлее и насыщается углекислотой.

4. После того как завершен органолептический, лабораторный и технохимический контроль осуществляется розлив пива. Автоматизация производства пива позволяет осуществлять розлив хмельного напитка на специальных линиях.
Схема производства пива отображена на фотографии (см.вложение)
Оборудование для производства пива.

Перед тем как начать закупку оборудования, необходимо определить мощность будущего предприятия:

1. Завод по производству пива, производительностью 50-500 литров – мини-завод по производству пива;
2. Завод, производящий 500-15000 литров пива – мини-пивоварня;
3. Завод, производительность которого свыше 15 тыс. литров – промышленный гигант. На мини-пивзаводах используют метод верхового брожения. В результате данного способа хмельной напиток настаивается в таре, а длительность производственного процесса уменьшается.

На мини-пивоварнях придерживаются технологического процесса, основанного на способе низового брожения. В результате данной технологии получают хмельной напиток более высокого качества. Существует и технологическая инструкция, разработанная научно-производственным объединением, которая рассматривает особенности каждого производственного процесса.

Для того чтобы организовать производство разливного пива необходим такой перечень оборудования:

1. дробилка для солода;
2. фильтрационный аппарат;
3. насос для затора, сусла и горячей воды;
4. заторно-сусловарочный аппарат;
5. теплообменник;
6. водогрейный аппарат;
7. насосы для молодого и готового пива;
8. электропарогенератор;
9. танки брожения;
10. гидроциклонный аппарат;
11. холодильная установка, оснащенная льдогенератором;
12. раздаточные емкости;
13. дрожжевые чаны;
14. пульт контроля и управления.

Технологическая линия производства пива может включать и другой комплекс оборудования. Перечень оборудования зависит от вида изготовляемого пива, наименования производителя, вида солода и особенностей технологии.

Единовременные расходы (в рублях):

Оборудование для пивоварни 1000 000
Заправочная машина 150 000
Кеги (50 штук) 20 000
Складское оборудование 30 000
Оборудование для офиса 20 000
Ремонт помещения и установка оборудования 200 000
Юридическое офирмление 80 000
Итого: 1500 000

Бизнес план для мини-пивоварни.

1.1 Покупка сырья и материалов.

Для того чтобы приобрести сырье для производства пива можно рассмотреть такие варианты покупки:

1. Закупить солод из-за границы. Этот вид приобретения сырья выгоден тогда, когда закупаются большие объемы.

2. Купить солод у ведущих поставщиков оборудования или на внутреннем рынке страны.
Рецептура пива определяет выбор сырья для изготовления хмельного напитка. Любой сорт напитка варится из дрожжей, солода, хмеля, воды. Однако существуют разнообразные способы производства специальных сортов пива, при которых состав хмельного напитка может быть видоизменен.

Процесс производства пива предполагает изготовление солода. Производство солода – выгодный вид бизнеса, сопутствующий пивоварению. Если начинающий предприниматель желает купить солод, тогда ему необходимо знать, что 50 тонн немецкого солода реализуются по цене 0,55 у.е. за килограмм. Покупать данное сырье можно только крупными партиями, свыше 50 тонн.

Дрожжи для производства пива можно приобрести на пивзаводе или у частного пивовара. Более рационально покупать дрожжи на крупном предприятии, как правило, они более высокого качества.

На сегодняшний день установлены такие цены на сырье и материалы:

1. Вода – 1 куб. м. – около 11 рублей;
2. Канализация – 1 куб. м – 9 рублей;
3. Солод – 1 кг – 8-9 рублей;
4. Хмель – 1 кг – 86 рублей;
5. Дрожжи – 1 кг – 200 рублей;
6. Электроэнергия - кВт/ч – 0,500 рублей.

Составив материальный баланс производства пива, и осуществив продуктовый расчет можно определить расход сырья.

1.2 Покупка оборудования.

Для организации мини-пивоварни производительностью 1000 литров пива за сутки можно закупить комплект оборудования, поставляемый Миасским машиностроительным заводом, стоимость которого составляет около 1 млн. руб. Для покупки вспомогательного оборудования необходимо 200 тыс. рублей.

Импортное оборудование для производства пива, цена которого может колебаться в ценовом диапазоне 10-15 млн.руб., на начальных этапах производства покупать не целесообразно и экономически неэффективно. Однако импортная линия по производству пива может позволить увеличить производительность мини-пивоварни и улучшить свойства хмельного напитка. Поэтому такое оборудование рентабельно покупать тогда, когда деятельность предприятия приносит регулярный доход и для получения конкурентных преимуществ.

1.3 Подготовка помещения под пивоварню.

Подготовка помещения – одна из главных проблем для руководителей частного бизнеса. Для того чтобы организовать производство пива и бизнес, основанный на вводе в эксплуатацию мини-пивоварни можно арендовать либо купить помещение. Для размещения комплекта оборудования необходимо помещение, общая площадь которого будет более 150 кв. м. В виду габаритов оборудования можно предположить, что цех по производству пива займет около 100 кв. м, для складского помещения необходимо 35 кв. м, для офиса – 15 кв. м. Ежемесячные затраты на аренду помещения будут составлять около 25 тыс. рублей.

1.4 Персонал.

Для организации мини-пивоварни необходимо около 10 специалистов, среди которых будет директор, уборщица, 4 специалиста занятых в основном и вспомогательном производстве, бухгалтер-кассир, 2 пивовара, водитель-экспедитор. Ежемесячный фонд заработной платы составит 250 тыс. рублей.

1.5 Общие затраты на производство пива.

Итого затраты на организацию пивоварни составят 2 млн. рублей.

1.6 Доходы от деятельности и расчет экономических показателей.

Для того чтобы рассчитать доходы от ввода в эксплуатацию мини-пивоварни необходимо ежедневно осуществлять учет производства пива. Если на предприятии пиво разливается в бутылки, тогда учитывают их количество и вместительность, если в кеги – вместительность и количество кег.

Первоначальные вложения в организацию мини-пивоварни составят около 2 миллионов рублей, рентабельность около 40 %. Ежемесячная прибыль мини-пивоварни будут составлять 200-250 тыс. рублей, а доход за год после вычета налога составит 2-2,5 миллиона рублей. Срок окупаемости мини-пивоварни составляет 8-16 месяцев.

Ежемесячные доходы после успешного года работы, могут составить 600000 рублей (цена кружки такого пива – 100-200 рублей), при условии полного распространения всей партии и отсутствии отбраковки. Небольшой срок окупаемости и высокий доход свидетельствуют о том, что пивоварение – прибыльный вид бизнеса.

Направление для дальнейшего развития минипивоварни – открытие собственного паба по типу английского паба, немецкого кнайпа или чешской пивницы.

Успехов Вам!

Источник:

Записи по теме:

Бизнес-план: Продажа живого

#торговля@prof_busyстартовый капитал – 700 тыс.руб.прибыль в месяц – 320 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.как поется в одной известной песне: «губит людей не пиво, губит людей вода». действительно, найти магазин, где

16.11.17 85923160

Бизнес-план: Магазин разливного

#торговля@prof_busyстартовый капитал – 450 тыс.руб.прибыль в месяц – 150 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.несмотря ни на что, бизнес по продаже алкогольных напитков по-прежнему оценивается экспертами как прибыльный и

14.01.18 85923160

Бизнес-план: Магазин разливного

#торговля@prof_busyстартовый капитал – 600 тыс.руб.прибыль в месяц – 270 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.пиво было одним из любимых напитков советских граждан, вкус «жигулёвского» знал каждый молодой человек. со

18.08.17 85923160

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть