Регистрация

Бизнес-идея: Крестьянско-фермерское хозяйство

Guest 20-07-2017, 23:06 0 Бизнес и финансы / 112235637



#Профит_50@profit_idea #Вложения_500@profit_idea #Окупаемость_10мес@profit_idea #Фермерство@profit_idea #Бизнес_идея@profit_idea

Профит: 50 т.р. в мес
Начальные вложения: 500 т.р.
Окупаемость: 10 мес.

Крестьянско-фермерское хозяйство являются формой собственности в бизнесе, который связан с сельскохозяйственной деятельностью. КФХ может открыть, как один человек, так и группа людей, связанных совместным ведением хозяйства или родственными связями. Количество участников ограничивается пятью гражданами.

КФХ не является юридическим лицом, а его руководитель признается предпринимателем согласно законодательству. Для осуществления данного вида деятельности необходимо быть дееспособным совершеннолетним лицом.

При этом не имеет значение гражданство предпринимателя. Регистрация проводится несложно путем обращения в налоговые органы по месту жительства руководителя. Многих интересует вопрос, что лучше открыть КФХ или ИП. Стоит отметить, что это зависит от многих факторов: вида деятельности, вложений, рисков и пр.

На данный момент рассматриваемый вид бизнеса довольно актуален и позволяет получить неплохую прибыль, что зависит от его направления. Стоит узнать, как открыть крестьянско-фермерское хозяйство с нуля, чтобы стать успешным предпринимателем в этой сфере.

Этапы построения бизнеса

Для создания фермерского хозяйства следует иметь участок земли. Если его нет, стоит приобрести землю или арендовать ее. Важным в этом вопросе является не ее стоимость, а характеристики. Участок должен быть экологически чистым и на нем должен присутствовать хороший грунт, который позволит сооружать постройки и выращивать сельскохозяйственные культуры. Также ферма должна находиться вблизи от крупного города с подходящей транспортной развязкой.

Решив вопрос с участком, следует приступать к непосредственному созданию фермерского хозяйства. На данном этапе необходимо сформировать производственный и имущественный комплекс. Для создания КФХ требуется выполнить:

- сооружение производственных и жилых построек;
- аренду или покупку оборудования;
- приобретение расходных материалов;
- подготовка пакета документов.

При желании узнать, как открыть КФХ, пошаговая инструкция, представленная выше, будет максимально полезной. Определив конкретный вид деятельности, можно ее расширить.
Возможные направления деятельности

Предприниматели могут заняться выращиванием:

- Зерновых культур: пшеница, кукуруза, овёс, подсолнечник, греча, ячмень и пр.
- Фруктов и ягод: яблоки и груши, клубника, вишня и черешня, арбузы, абрикосы и сливы, дыни.
- Овощей: огурцы, помидоры, картофель, морковь, свекла, перец, баклажаны.
- Зелени: петрушка, укроп, лук и чеснок.

Представленный список можно существенно расширить. В нем перечислены наиболее востребованные культуры. Они пользуются стабильным спросом, независимо от территории страны. При решении открыть фермерский бизнес стоит обратить на них внимание в первую очередь.

При желании заняться животноводством доступно:

- Птицеводство: куры-несушки, куры-бройлеры, утки, гуси, индюки, страусы и пр.
- Пчеловодство.
- Разведение: коровы, свиньи, козы, кролики, овцы и кони.
- Рыбоводство: карпы, толстолобики, щука, форель, сом, раки и пр.

Разведение также довольно актуально и доступно в независимости от сезона.

Финансовая часть

Чтобы узнать, во сколько обойдется открытие бизнеса, необходимо составить бизнес план фермерского хозяйства с максимальной точностью. Это зависит от конкретного вида бизнеса и его масштабов. Довольно важно учитывать, что на открытие фермерского хозяйства государство может выделить субсидию, размер которой зависит от ряда факторов.

Для создания небольшой фермы потребуется примерно 500 000 рублей. Эта сумма окупится в течение девяти месяцем, независимо на что расходована: скотоводство или выращивание культур. Максимальный срок окупаемости составляет один год. Однако при этом стоит учитывать наличие рисков. Предпринимателю стоит понимать, что в неблагоприятной ситуации он не получит доход в скором времени.

Необходимые документы

Для регистрации в налоговой службе потребуются следующие документы:

- заявление о регистрации КФХ;
- квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
- паспорт руководителя (оригинал и копия);
- документ, указывающий место проживания предпринимателя;
- соглашение о создании фермерского хозяйства (для нескольких лиц).

Процедура регистрации займет не более пяти рабочих дней с момента подачи пакета документов.

Регистрирующий орган представит такие документы:

- свидетельство о государственной регистрации;
- документ, подтверждающий постановку на учет в налоговой инспекции;
- выписку из ЕГРИП.

Также предприниматель может получить информационное письмо Госкомстата.

Рекомендовано при подаче документов на регистрацию выполнить процедуру перехода на режим налогообложения ЕСХН. Единый сельскохозяйственный налог рассчитывается с учетом НДС, налога на прибыль и имущество. То наиболее подходящий вариант для фермера, так как уплачивать придется не более 6% от полученной прибыли. Уплата производится одни раз в полугодие, а отчетность сдается один раз в год.

Риски бизнеса

Выбирая сельское хозяйство, как основу для осуществления предпринимательской деятельности, стоит учитывать все риски. Дело в том, что этот бизнес является одним из самых рискованных, так как фермер столкнется с массой препятствий.

Растениеводству могут помешать насекомые, природные условия и катаклизмы. Не во всех случаях их последствия можно быстро устранить, не получив существенного убытка. Предпочитая животноводство, стоит учитывать вероятность появления болезней и эпидемий, которые могут поразить весь скот и потребовать его полного уничтожения.

Возможность совмещения с другим видом бизнеса

Преимуществом открытия КФХ является возможность извлечения дополнительной прибыли. Это может существенно увеличить прибыль. Например, если предприниматель занимается выращиванием фруктов и овощей, оно может дополнительно производить их в замороженном виде. Для зерновых культур можно изготавливать муку, хлебобулочные изделия, крупы в пакетиках и пр. Растениеводство и другие виды деятельности позволят получить максимальный доход при сочетании с другим бизнесом, который будет тесно связан с ними.

Источник:

Записи по теме:

Бизнес Идея : Производство и

на рынке текстильных материалов особым спросом пользуются шерстяные ткани. данный спрос объясняется наличием ряда преимуществ, среди которых упругость, малая сминаемость, хорошо поддерживают форму, а также обладают

05.06.17 47706515

Бизнес-идея: Разведение форели

#профит_400@profit_idea #вложения_max@profit_idea #окупаемость_10мес@profit_idea #фермерство@profit_idea #бизнес_идея@profit_ideaпрофит: 400 т.р. в месначальные вложения: 3200 т.р.окупаемость: 10 мес.большинство

27.05.17 112235637

Бизнес-план: Охотничье хозяйство

#услуги@prof_busyстартовый капитал – 2000 тыс.руб.прибыль в месяц – 600 тыс.руб.срок окупаемости – 4 мес.предпринимателей-любителей охоты зачастую волнует вопрос: «как взять в аренду охотничьи угодья» где-где, а в

11.07.17 85923160

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть