Регистрация

Производство цемента

Guest 24-06-2017, 01:12 0 Бизнес и финансы / 75550611



Благодаря своим вяжущим свойствам, цемент входит в состав многих бетонных смесей, применяемых в строительстве. Процесс производства – энергоемкий, требует затрат времени и денежных средств. Но главное – конечный результат, а учитывая большой спрос на бетон, стремительное развитие рынка строительства, на территории целой страны, производство цемента – высокодоходный вид деятельности.

Особенности рынка производства цемента

В сегменте малого бизнеса очень популярны новые направления производства (профнастил, металлочерепица и другие), но изготовление цемента – не менее актуально. Спрос постоянный, рынок большой, поэтому экономические риски не столь высокие. Сложные, требующие значительных инвестиций, применения современных технологий, предприятия и заводы – достаточно надежное капиталовложение.

Производство цемента – реальный бизнес

Предприятия располагаются вблизи места добычи сырья (ради экономии транспортных расходов). Каждый вид добываемого сырья, имеет соответствующие химико-минералогические показатели: влажность, твердость, однородность; и технические: влажность, чистота. От них напрямую зависит способ изготовления:

- «Мокрый» – шихта при выходе – водная суспензия.
- «Сухой» – шихта при выходе – тонкоизмельченной сухой порошок.
- Комбинированный – шихта при выходе – полусухая масса или гранулы (от 10 до 15 мм).

Каждый способ требует оборудование соответствующего уровня, правильных пропорций составляющих, а также строгой последовательности операций.

Оптимальный вариант – мини-завод по производству цемента

Современные мини-заводы по изготовлению цемента – категория заводов, мощность которых до 300 т/сутки (99000 т/год). Это позволяет выпускать продукцию в значительных объемах, и достаточно быстро выйти на рынок.

Преимущества:

- доступная цена (особенно для мелкого бизнеса);
- рентабельность (доход) предприятий высокая, даже в период спада экономики;
- мобильность – производство в тех регионах, где сложно перемещать тяжелую технику, поставлять цемент;
- высокое качество продукции;
- экологическая технология производства (безопасная для окружающей среды).

Оборудование полностью автоматизированно и поставляется под ключ. Для юридической организации бизнеса достаточно зарегистрировать ООО.

Регистрация ООО

Для регистрации деятельности необходимо:

- получить лицензию на добычу известняка и ТУ (технических условий);
- указать код ОКВЭД;
- ознакомится с действующими нормами – ГОСТ.

Технология производства цемента

Первый этап. Получения клинкера (70 % затрат) – добыча сырьевых материалов, которые, по транспортере, направляются на измельчение на куски (диаметр – не более 10 см). Далее происходит процесс:

- подсушивания;
- помола;
- смешивания.

Уже готовую смесь подвергают обжигу.

Второй этап. Помол – процесс измельчения (тонкого) клинкера, а также гипса (от 4 до 7 %) и минеральных добавок (от 11 до 15 %). Строительный цемент должен иметь размер зерен от 1 до 100 мкм.

Фасуют цемент в бумажные мешки. Вид перевозки выбирают самостоятельно: по железной дороге (экономично выгодно, но не всегда доступно) или на автомобилях.

Заключительное слово

Предпринимателю, который нацелен запустить мини-завод, надо изучить рынок реализации цемента в конкретном регионе, его особенности. Мини-заводы способны обеспечить достаточно большой спрос клиентов, а качество готовой продукции нечем не уступает той, которую выпускают более крупные заводы. Концепция работы цементного мини-завода – это подготовка хорошей и надежной технической системы, которая учитывает социальные и экономические условия.

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть